王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

学习分享 2023-12-04 18:39:06

王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

1、王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

8.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

619=549(元)

500<549

50061=8(个)12(元)

答:不够买9个足球。最多可以买8个足球,还剩12元。

2、北师大一年级数学上册 《猜数游戏》 想一想,手里有多少个黑珠子?

北师大一年级数学上册 《猜数游戏》 想一想,手里有多少个黑珠子?

左手有4个黑珠子,右手有2个黑珠子。

4+1=5,再添1个就是6个。

4+2=6

3、读一读下面的词语,看看你认识几个?

读一读下面的词语,看看你认识几个?

明月 力气 尘土 众多

树林 森林 关心 开心

明月(mng yu) 力气(l qi)

尘土(chn tǔ) 众多(zhng duō)

树林(sh ln) 森林(sēn ln)

关心(guān xīn) 开心(kāi xīn)

4、1.算一算,墙上有多少张手抄报?

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案

1.算一算,墙上有多少张手抄报?

96=54(张)

答:墙上有54张手抄报。

5、春天来了,大家找到春天了吗?

春天来了,大家找到春天了吗?

二年级语文下册第1课《找春天》课后习题答案

春天慢慢的开始向我们接近,大家一起来找春天吧!

小草从地下探出头来,那是春天的眉毛吧?

早开的野花一朵两朵,那是春天的眼睛吧?

树木吐出点点嫩芽,那是春天的音符吧?

解冻的小溪丁丁冬冬,那是春天的琴声吧?

6、你喜欢毛毛雨,阵雨,雷雨,暴雨的哪个情景?和同学说一说

你喜欢毛毛雨,阵雨,雷雨,暴雨的哪个情景?和同学说一说

我见过阵雨。一道道闪电,像一把把利剑在空中挥舞;一阵阵雷声,像一面面巨鼓在空中敲打。紧接着,黄豆大的雨点纷纷落下来。滴答,滴答雨声越来越大。哗啦啦瓢泼大雨来了,那雨猛烈极了。霎时间,从那灰蒙蒙的云中撒开千丝万线,将天和地缝合了。

7、你见过毛毛雨,阵雨,雷雨,暴雨的情景吗?试着写下来

你见过毛毛雨,阵雨,雷雨,暴雨的情景吗?试着写下来

我见过阵雨。一道道闪电,像一把把利剑在空中挥舞;一阵阵雷声,像一面面巨鼓在空中敲打。紧接着,黄豆大的雨点纷纷落下来。滴答,滴答雨声越来越大。哗啦啦瓢泼大雨来了,那雨猛烈极了。霎时间,从那灰蒙蒙的云中撒开千丝万线,将天和地缝合了。

8、小柳树听了小枣树的话,为什么不好意思地笑了?

小柳树听了小枣树的话,为什么不好意思地笑了?

因为小柳树明白了,每个人都有自己的长处和短处,要多看别人的长处。

9、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

北师大三年级数学上册《小熊购物》

6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

24-5x4=4(个)

(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

8x4-24=8(个)

10、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

11、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

12、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

13、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

14、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

15、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

16、4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录入完吗?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录入完吗?

6分钟能录入完吗?不要精确数字,用估算解决问题。

解:806=480(个)

786480500

答:6分钟不能录入完成。

17、小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?

小林读一本故事书,3天读了24页。

(1)照这种速度,7天可以读多少页?

2437

=87

=56(页)

答:7天可以读56页。

(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?

243=8

648=8

答:8天可以读完。

18、11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?

10+5+5=20(厘米)

204=80(厘米)

答:大正方形的周长是80厘米。

19、陶罐和铁罐的不同结局,让你明白了什么道理?

陶罐和铁罐的不同结局,让你明白了什么道理?

从陶罐和铁罐的不同结局,让我明白了:与人相处要正确对待别人的长处和短处,在生活中对人要宽容,要互相尊重。陶罐最后成了文物,让我们想到有的人外表并不华丽,但他们的品德和心灵却非常美好,所以他们能经得起挫折和时间的打磨。

20、课文最后一句,表达了作者怎样的情感?

课文最后一句,表达了作者怎样的情感?

把这样美丽的景象比作图画,流露出作者对小燕子的喜爱,赞美了象征生机、活力的春天,表达了热爱大自然的思想情感。

21、课文我变成了一棵树,你觉得哪些想象比较有意思?

课文我变成了一棵树,你觉得哪些想象比较有意思?

答:课文当中作者想象自己变成了一棵长满各种形状鸟窝的树,风一吹,各种形状如:三角形、正方形、长方形、圆形、菱形...的鸟窝都在枝头跳起舞来,当作者饿的时候,看小动物吃东西都会流口水,小动物们的各种猜测也特别有意思。最有意思的是故事的结尾想象妈妈一早就知道我的秘密时的感动。

22、把鹅称作“鹅老爷”,你从中体会到了什么?

  把鹅称作鹅老爷,你从中体会到了什么?

  称鹅为有身份、地位的鹅老爷,显示出鹅的尊贵,表达了对鹅的喜爱之情。

23、(1)用一个图钉把一张硬纸条钉在木板上,硬纸条可以转动吗?过一点可以画出多少条直线?

北师大四年级数学上册第二单元《线的认识》练一练习题及答案

3.做一做,说一说。

(1)用一个图钉把一张硬纸条钉在木板上,硬纸条可以转动吗?过一点可以画出多少条直线?

答:可以转动,可以画无数条。

(2)用两个图钉把一张硬纸条钉在木板上,硬纸条可以转动吗?过两点可以画出多少条直线?

答:不能转动,只能画一条。

24、6.包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现在320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

6.包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现在320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?

31320303209600cm=96米

96<90

答:不够

25、2.估一估,下面的角有多少度?

北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案

2.估一估,下面的角有多少度?

26、4.折一折。和同桌比一比、说一说,你们折得一样大吗?

北师大四年级数学上册第二单元《旋转与角》练一练习题及答案

4.折一折。和同桌比一比、说一说,你们折得一样大吗?

(1)折一个直角。

(2)折一个钝角

可以折的一样大,也可以不一样大。

27、每块地砖12元,准备了1800元够不够?

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

每块地砖12元,准备了1800元够不够?

83+169

=24+144

=168(块)

812+89

=96+72

=168(块)

(12+9)8

=218

=168(块)

答:用了168块地砖。

12168=2016(元)

1800<2016

答:准备1800元不够。

28、5.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?

北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案

5.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?结合分饼干的过程,说说竖式每一步的意思。

29、9.下面结果是用计算器“算”出来的,估计一下,结果合理吗?

人教版四年级数学上册练习四参考答案

9.下面结果是用计算器算出来的,估计一下,结果合理吗?分析一下错误原因。

356+175=181

结果不合理,错误原因:加数不可能大于和。

179-86=265

结果不合理,错误原因:差不可能大于被减数;个位上9减6不可能等于5。

3845=1748

结果不合理,错误原因:积个位上的数应是0,而不是8。

3955=390

结果不合理,错误原因:商的个位数不可能是0;商不可能位数。

30、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

31、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

18549=3(组)38(元)

3829=1(件)9(元)

32+1=7(件)

答:最多可以买7件,还剩9元。

32、5.我们一共160人,运几次才能运完?

人教版四年级数学上册练习十二参考答案

5.我们一共160人,运几次才能运完?

16040=4(次)

答:运4次才能运完。

33、把鹅称作鹅老爷,你从中体会到了什么?

把鹅称作鹅老爷,你从中体会到了什么?

作者把鹅比作是鹅老爷。很大程度上将自己对于鹅的喜爱表达了出来,利用拟人的修辞手法更加让我们觉得它的高傲。

34、5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?

成人:25=10(元)

儿童:32.5=75(元)

10+7.5=17.5(元)

答:一共需要17.5元钱。

35、6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?

人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案

6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?

10018.5=5.405(本)5(本)

答:他可以买回5本。

36、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

37、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

38、2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?

北师大版五年级上册数学《练习四》

2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?


24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24

39、1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢? (1) 想一想,算一算,并与同伴交流。 (2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢?

(1) 想一想,算一算,并与同伴交流。

14=1/4(千克)

15=1/5(千克)

答:把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装1/4千克,平均装在5个小罐里,每个小罐装1/5千克。

(2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

35=3/5

被除数相当于分数的分子,除数相当于分数的分母。

40、课文的结构是怎样的,大致可以分成哪几部分?

课文的结构是怎样的,大致可以分成哪几部分?

课文结构

第一部分(1):写人们拿猴子取乐,猴子放肆起来。这是故事的起因。

第二部分(2-4):写猴子挑逗孩子,孩子走上最高的横木,遇到了生命危险。

第三部分(5-6):写船长命令孩子跳海,孩子跳海后水手们把他救了上来。

41、7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(一)》练一练答案

7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

答:够了,计算步骤看下图。

42、笑笑参加学校的冬季长跑活动,已经跑了70%,还剩下300m,笑笑一共要跑多少米?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

笑笑参加学校的冬季长跑活动,已经跑了70%,还剩下300m,笑笑一共要跑多少米?

解:设笑笑一共要跑x米。

(1-70%)x=300。

30%x=300。

X=1000。

答:笑笑一共要跑1000米。

43、1.一个圆形喷水池的半径是5m,它的周长是多少米?

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

1.一个圆形喷水池的半径是5m,它的周长是多少米?

C=2r

=23.145

=31.4(m)

答:它的周长是31.4m。

44、3.用10m长的铁条做直径是50cm的圆形铁环,最多可以做多少个?

人教版六年级数学上册练习十七参考答案

3.用10m长的铁条做直径是50cm的圆形铁环,最多可以做多少个?

10m=1000cm

C=d

=3.1450

=157(cm)

10001576(个)

答:最多可以做6个。

45、课文最后两个自然段与开头有和联系,这样写的好处在哪里?

课文最后两个自然段与开头有和联系,这样写的好处在哪里?

答:文章开头写了1927年4月28 日,我永远忘不了那一天。那是父亲的被难日,最后两个自然段写了父亲牺牲后全家人的悲痛心情,而且反复强调了父亲遇害的日子4月28日,与文章的开头形成了照应关系。这样写不仅使文章首尾呼应,结构严谨,对文章的中心也起到了强化的作用,表现了作者对敌人强烈的憎恨,对父亲深切的怀念,给读者留下了深刻的印象。

46、选做:这样的话我不知说了多久,也不知道什么时候不说了,你有这样的经历吗?

选做:这样的话我不知说了多久,也不知道什么时候不说了,你有这样的经历吗?

小时候,我们家是上楼梯的,当时是八楼,每一层都有声控灯。有一次,我问妈妈:妈妈,为什么这些灯会自动亮起来?妈妈说:因为这些灯都和你一样有礼貌。从此,我每次上楼的时候,到等下鞠90躬说:你好。这样的话不知说了多久,也不知道什么时候不说了。

手机扫码阅读王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: