17.这种药我一天要吃12粒。一瓶药一共100粒,够吃几天?还剩几粒?
1、17.这种药我一天要吃12粒。一瓶药一共100粒,够吃几天?还剩几粒?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
17.这种药我一天要吃12粒。一瓶药一共100粒,够吃几天?还剩几粒?
10012=8(天)4(粒)
答:够吃8天,还剩4粒。
2、树上还剩几下苹果?说一说,数一数。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》树上还剩几下苹果?说一说,数一数。
树上原来有5个苹果,掉了2个,还剩......
5-2=3
1,2,3,树上还剩3个苹果。
3、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?
北师大一年级数学上册《教室》
1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?
答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,
在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立
教室中间摆了课桌。
2.想一想,要找的是谁?
找第1排从右数第3个同学。(淘气)
3.猜一猜,说的是什么物品?
这个物品在电视机的下面。
电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?
在地球仪的左边。我知道了,是花盆。
4、北师大一年级数学上册 有几只小鸟 1.一共有几只小鸟? 2.做一做,说一说。 3.圈一圈,算一算。 4.想一想,填一填。
北师大一年级数学上册 有几只小鸟
1.一共有几只小鸟?
6=3+3
7+3=10
10+3=13
7=3+4
6+4=10
10+3=13
7+6=13
2.做一做,说一说。
7+6=13
7+3=10
10+3=13
3.圈一圈,算一算。
4+7=11
5+6=11
4.想一想,填一填。
7+6=13 6+7=13 5+5=10
7+5=12 6+6=12 4+5=9
7+4=11 6+5=11 3+5=8
7+3=10 6+4=10 2+5=7
7+2=9 6+3=9 1+5=6
7+1=8 6+2=8 0+5=5
7+0=7 6+1=7
5、北师大一年级数学上册 有几棵树 1.一共有几棵树?2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?3.圈一圈,算一算。
北师大一年级数学上册 有几棵树
1.一共有几棵树?
8+2=10
10+4=14
6+4=10
10+4=14
2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?
8+1+1+1+1+1+1=14
8+2=10
10+4=14
3.圈一圈,算一算。
8+5=13
8+8=16
6、北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 练一练 2.一共有几条鱼?一共有几个柿子?
北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 练一练
一共有几条鱼?
9+8=17
一共有几个柿子?
4+9=13
7、10.一共有10个胡萝卜。还剩几个?
人教版一年级数学上册《练习十三》练习题及答案
10.一共有10个胡萝卜。还剩几个?
10-3=7(个)
一共有多少个梨?
6+4=10(个)
8、8.我们吃了9条鱼。还剩5条。原来有多少条鱼?
人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
8.我们吃了9条鱼。还剩5条。原来有多少条鱼?
9+5=14(条)
答:原来有14条鱼。
9、12.说一说。有26位乘客,4辆车能坐得下吗?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
12.说一说。有26位乘客,4辆车能坐得下吗?
64=24(人)
2426
答:4辆车坐不下。
妈妈有50元,想买6袋洗衣粉,她带的钱够吗?
69=54(元)
5450
答:她带的钱不够。
10、9.我4天看完,平均每天看多少页?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
9.我4天看完,平均每天看多少页?
244=6(页)
答:平均每天看6页。
我每天看8页,几天就能看完?
248=3(天)
答:3天就能看完。
11、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。
48+4=36
答:全家人一共需要36元。
12、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。
共需要多少元?
5X4+6
=20+6
=26(元)
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)6
=306
= 5(行)
还剩多少元?
20-3X5
=20-15
=5(元)
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
10-243
=10-8
=2(元)
13、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
14、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练
3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)
①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。
50+50+100=200(元)
②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。
50+150=200(元)
(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
(50+100+150) X2=600 (元)
因为600 500
所以够。
15、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
16、北师大版三年级上册数学《看日历》 3.1996~ 2010年中有几个闰年?找一找,写一写。
北师大版三年级上册数学《看日历》
3.1996~2010年中有几个闰年?找一找,写一写。
19964=499 闰年
19974=499...1
19984=499...2
19994=499...3
20004=500 闰年
20014=500...1
20024=500...2
1996--1997--1998--1999--2000--2001--2002--2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010
17、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
18、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
19、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
20、3.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?
人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案
3.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?
1千米=1000米
100050=20
答:要游20个这样的长度。
21、4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?
每单元可住用户乘以总单元数就是一共可住用户。
解:186=108(户)
答:一共可住108户。
22、3.一块巧克力,小东吃了1/8,小红吃了3/8,两个一共吃了几分之几?
人教版三年级数学上册《练习二十一》练习题及答案
3.一块巧克力,小东吃了1/8,小红吃了3/8,两个一共吃了几分之几?
1/8+3/8=4/8
答:两人一共吃了4/8。
23、4.小实验。去河边,怎么走最近?
北师大四年级数学上册第二单元《相交与垂直》练一练习题及答案
4.小实验。去河边,怎么走最近?
24、6.狐狸从家到小树林的距离是多少?画一画,量一量。
北师大四年级数学上册第二单元《线的认识》练一练习题及答案
6.狐狸从家到小树林的距离是多少?画一画,量一量。
答:4cm
25、4.下面两组线段一样长吗?看一看,量一量。
北师大四年级数学上册第二单元《线的认识》练一练习题及答案
4.下面两组线段一样长吗?看一看,量一量。
量一量,一样长。
26、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。
10818=6
8412=7
6<7
答:第一种苹果便宜一些。
27、2.从下面盒子里分别抽出一个名字,结果是哪个?连一连。
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
2.从下面盒子里分别抽出一个名字,结果是哪个?连一连。
28、9.如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
9.新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友。如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?
①812+212
=96+24
=120(角)=12(元)
②(8+2)12
=1012
=120(角)
=12(元)
答:要花12元
29、8.有60元,买3份,有几种买法?
人教版四年级数学上册练习九参考答案
8.有60元,买3份,有几种买法?
(1)买3份A餐:183=54(元)
(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)
(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
30、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
31、7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?
48060=8(节)
答:要运走480吨货物需要8节车厢。
59060=9(节)50(吨)
9+1=10(节)
答:运走590吨货物需要10节车厢。
32、3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十三参考答案
3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?
7530=2(个)15(元)
答:用75元可以买2个小足球,还剩15元。
33、3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?
人教版四年级数学上册练习十二参考答案
3.每包30本。我一共寄240本书,要捆多少包?
24030=8(包)
答:要捆8包。
34、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3245=156(元)
答:一共要花156元钱。
35、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?
◎单价数量=总价
140.85=11.9(元)
答:她一共要花11.9元钱。
36、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 4.淘气的妈妈要将2.6 kg油分装在一些玻璃瓶里,如果都装在小瓶里,至少需要准备几个小瓶?要是都装在大瓶里呢?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
4.淘气的妈妈要将2.6kg油分装在一些玻璃瓶里,如果都装在小瓶里,至少需要准备几个小瓶?要是都装在大瓶里呢?
2.60.4=6.5(个)
6+1=7(个)
2.60.65=4(个)
答:如果都装在小瓶里,至少需要准备7个小瓶,要是都装在大瓶里,至少需要准备4个大瓶。
37、4.要保持天平平衡,右边应该添加什么物品?
人教版五年级数学上册《练习十四》练习题及答案
4.要保持天平平衡,右边应该添加什么物品?
第一张图:添加一个圆柱。
第二张图:添加两个球或两个长方体或一个球和一个长方体。
38、12.一条项链长60cm,每隔5cm有一颗水晶。这条项链上共有多少颗水晶?
人教版五年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
12.一条项链长60cm,每隔5cm有一颗水晶。这条项链上共有多少颗水晶?
解:605=12(颗)
答:这条项链上共有12颗水晶。
39、1.在一条全长2km的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50m安一盏。一共要安装说明盏路灯?
1.在一条全长2km的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50m安一盏。一共要安装说明盏路灯?
2千米=2000米,
200050=40(个),
(40+1)2=82(盏),
答:一共需要准备82盏路灯。
40、4.用彩色涂出右边方格纸的3/9,涂色部分还表示几分之几?
北师大版五年级上册数学《练习六》
4.用彩色涂出右边方格纸的3/9,涂色部分还表示几分之几?
还表示18/54 1/3
41、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》
5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。
(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
42、1.人们再联欢时,会自然地围成圆形,为什么?想一想,说一说。
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的认识(一)》练习题及答案
1.人们再联欢时,会自然地围成圆形,为什么?想一想,说一说。
答:圆从圆心到圆上的各点的距离相同,就达成了一种均衡的状态,人们的距离相同,既共同有了安全感,同时都达到了同等的视觉效果。
43、2.妙想要为半径为3cm的圆形小镜子围一圈丝带,她现在有18cm长的丝带,估一估,够吗?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
2.妙想要为半径为3cm的圆形小镜子围一圈丝带,她现在有18cm长的丝带,估一估,够吗?
3.1432=18.84(厘米)
18.84厘米>18厘米
答:不够
44、5.要为一个水缸做一个盖子,这个盖子的面积至少是多少平方米?
北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案
5.要为一个水缸做一个盖子,这个盖子的面积至少是多少平方米?
3.14(12)=0.785(m)
答:这个盖子的面积至少是0.785m。
45、8.有一项工程要铺设一条电缆线,第一周铺设了全长的1/4,第二周铺设了全长的1/5,还剩220km没有铺,这条电缆线全长有多少千米?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》练一练及答案
8.有一项工程要铺设一条电缆线,第一周铺设了全长的1/4,第二周铺设了全长的1/5,还剩220km没有铺,这条电缆线全长有多少千米?
x-1/4x-1/5x=220
11/20x=220
x=400(千米)
答:这条电缆线全长有400千米。
46、16.翔宇学校有8个班进行篮球比赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛多少场?画一画。
北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案
16.翔宇学校有8个班进行篮球比赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛多少场?画一画。
1+2+3+4+5+6+7=28(场)或8(8-1)2=28(场)
答:一共要比赛28场。
47、12.他们已经装完了多少袋?一共有240kg水果糖,每袋装1/4kg。
人教版六年级数学上册练习七参考答案
12.他们已经装完了多少袋?一共有240kg水果糖,每袋装1/4kg。
2403/41/4=720(袋)
答:她们已经装完了720袋。
48、8.在一个周长为100cm的正方形纸片内,要剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
8.在一个周长为100cm的正方形纸片内,要剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?
正方形的边长(即d):
1004
=25(cm)
r:252=12.5(cm)
答:这个圆的半径是12.5cm。