1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?

学习分享 2024-03-18 17:38:05

1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?

1、1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?

人教版五年级数学上册第1单元《小数乘法》练习题及答案

1.买6个风筝多少钱?

64.6=27.6(元)

答:买6个风筝需要27.6元。

2.40元买7个风筝够吗?

76.4=44.8

44.8>40

答:不够。

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.

(1)一共有几个丝瓜?

2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)

(2)一共有多少人?

3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)

3、北师大一年级数学上册《前后》练一练1.你的座位前面是谁?后面是谁?

北师大一年级数学上册《前后》练一练1.你的座位前面是谁?后面是谁?

答案:我的座位前面是淘气,后面是笑笑。(请结合实际座位解答)

4、北师大一年级数学上册 搭积木 1.一共用了多少块积木? 2.还剩多少块积木?3.下面的做法你能看懂吗?

北师大一年级数学上册 搭积木

1.一共用了多少块积木?

3+2=5

10+5=15

13+2=15

2.还剩多少块积木?

8-2=6

10+6=16

18-2=16

3.下面的做法你能看懂吗?

13+2=15

18-2=16

数位相同才能相加减

5、北师大一年级数学上册 有几棵树 1.一共有几棵树?2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?3.圈一圈,算一算。

北师大一年级数学上册 有几棵树

1.一共有几棵树?

8+2=10

10+4=14

6+4=10

10+4=14

2.用下面的方法计算8+6=,你能看懂吗?

8+1+1+1+1+1+1=14

8+2=10

10+4=14

3.圈一圈,算一算。


8+5=13

8+8=16

6、4.这个游戏公平吗?说一说怎样才能使这个游戏变得公平。

人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案

4.这个游戏公平吗?说一说怎样才能使这个游戏变得公平。

人数不想等,所以不公平。每队的人数都是4人。

7、6.他今天读了几页?

人教版一年级数学上册《练习十八》练习题及答案

今天我从第10页读到第14页,明天该读第15页了。

6.他今天读了几页?

他今天读了5页。

8、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案

2.买玩具。

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?

(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。

参考答案

(1)可以知道各种玩具的价格。

(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。

(3)100-15-23=62(元)

答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。

(4)85+15=100(元)

答:买轮船和魔方正好需要花100元。

9、4.机灵狗有多少张画片?

北师大二年级数学上册第一单元星星合唱队练习题练一练及答案

4.机灵狗有多少张画片?

我比淘气少16张。我有45张画片。我比笑笑多27张。

45-16=29(张)

29+27=56(张)

答:机灵狗有56张画片。

10、用1元买1把尺子,应找回多少钱?

北师大二年级数学上册第二单元买文具练习及答案

用1元买1把尺子,应找回多少钱?

1元=10角

10角-8角=2角

应找回2角钱。

11、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

12、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

4.每盒4元。

我买2盒多少元?

42=8(元)

答:我买2盒8元。

我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?

248=3

答:3倍。

20元能买几盒?

204=5(盒)

答:20元能买5盒。

13、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

94=36(元)

答:淘气有36元。

(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?

366=6(本)

答:可以买6本笔记本。

14、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

15、6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?

38+13=51(米)

答:文化大楼高51米。

51+5=56(米)

答:科技大楼高56米。

16、2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十二参考答案

2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?

83=24(元)

54=20(元)

76=42(元)

24+20+42=86(元)

ロ答:一共花了86元。

17、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

910=90(米)

答:一共需要90元。

18、1.2个星期有多少天?3个星期呢?

人教版二年级数学上册练习十七参考答案

1.2个星期有多少天?3个星期呢?

27=14(天)

37=21(天)

答:2个星期有14天,3个星期有21天。

19、7.一共有多少枚棋子?这是一副儿童跳棋。

人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案

7.一共有多少枚棋子?这是一副儿童跳棋。

66=36(枚)

答:.一共有36枚棋子。

20、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

21、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

22、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

23、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

24、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

25、6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

单价乘以数量可算出总价。

解:224=48(元)

答:买24瓶需要48元。

26、3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。

每箱的重量乘以总箱数可算出总重量。

解:308=240(千克)

答:一共运来240千克苹果。

27、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

解:904=360(元)

答:一共用了360元钱。

28、4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?

(35+25)2

=552

=110(米)

302+252

=60+50

=110(米)

答:这个花圃的篱笆长是110米。

29、9.一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?

人教版四年级数学上册练习十三参考答案

9.一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?

10030=3(天)10(千克)

答:一袋饲料够喂3天,还剩10千克。

30、1.你们班同学的睡眠时间够吗?你有什么建议?

人教版四年级数学上册练习十九参考答案

1.调差班里同学的睡眠时间。

小学生的睡眠时间每天应不少于10小时。

你们班同学的睡眠时间够吗?你有什么建议?

31、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

32、7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?

人教版四年级数学上册《练习六》练习题及答案

7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?

1公顷=10000平方米

1610000=160000(人)

1平方千米=100公顷

160000100=16000000(人)

答:1公顷大约能站160000人。

1平方千米大约能站16000000人。

33、6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m²。它的宽是7.2m,长是多少米?

人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案

6.小云家有一块长方形菜地,面积是68.4m。它的宽是7.2m,长是多少米?

68.47.2=9.5(m)

答:长是9.5m。

34、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

35、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:

c=ax

a=cx

x=ca

如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

x=ca

=61.5

=4(袋)

答:6元可以买4袋。

36、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

37、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

38、4.蝗虫每秒能振动多少次?

人教版六年级数学上册练习三参考答案

4.昆虫飞行时经常振动翅膀。蜜峰每秒能振动翅膀236次,蝗虫每秒振动次数比蜜蜂少109/118。蝗虫每秒能振动多少次?

236(1-109/118)

=2369/118

=18(次)

答:蝗虫每秒能振动18次。

39、2.下面的说法对不对?为什么?

人教版六年级数学上册练习六参考答案

2.下面的说法对不对?为什么?

(1)对。

(2)不对,乘积是1的两个数互为倒数。

(3)不对,0没有倒数。

(4)不对。因为真分数的倒数是假分数,假分数(除了1)的倒数是真分数,1的倒数是1,所有可以小于、大于或等于原数。

40、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?

(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?

参考答案:

(1)2251/5=45(kg)

(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)

答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。

手机扫码阅读1.买6个风筝多少钱?  2.40元买7个风筝够吗?
分享微信好友、朋友圈
标签: