5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

学习分享 2024-07-02 11:32:04

5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

1、5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

买一箱柠檬不到40元。

买一箱苹果不到10元。

买一箱香蕉不到23元。

40+10+223=96(元)

90(元)<100(元)

答:100元够。

2、北师大一年级数学上《文具》 5.说一说,谁更靠近胡萝卜?

北师大一年级数学上《文具》练一练 5.说一说,谁更靠近胡萝卜?

左边的小兔子离胡萝卜:1 2 3 4 5 6 (有6格)

右边的小兔子离胡萝卜:10 9 8 7 6 (有5格)

右边的小兔子的离胡萝卜更近

3、枫树上的喜鹊 看到下面的情景,你会想到什么?试着写下来。

⊙看到下面的情景,你会想到什么?试着写下来。

我看见喜鹊阿姨找了一条虫子回来,站在窝边。喜鹊弟弟一齐叫道:!鹊!鹊鹊鹊!

我懂得,他们的意思是:

喜鹊阿姨把虫子送到喜鹊弟弟嘴里,叫起来:鹊,鹊,鹊

我知道,她是在说::

点拨:先读一读给出的情境,弄清喜鹄是在什么情泥下说的话,然后联系生活实际,想象他们在说什么。如第一题中,喜鹄阿姨叼来了虫子,喜鹄弟弟

一定想吃虫子,所以他们可能会说:我要吃,我要吃!第二题中,喜鹄阿姨把虫子送到了喜鹄弟弟的嘴里,接着她可能会说:吃吧,吃吧,不要着急!

4、3.估一估,大约有多高?在教室里,实际估一估。

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

3.估一估,大约有多高?在教室里,实际估一估。

教室高约3米。

课桌高约80厘米。

教室的窗户高约1.8米。

5、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

910=90(米)

答:一共需要90元。

6、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案

4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

24=8(个)

答:南瓜有8个。

5+8=13(个)

答:冬瓜有13个。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:一共有多少个葫芦?

33=9(个)

答:一共有9个葫芦。

7、选做,生活中有类似亡羊补牢,揠苗助长的事例吗?写一写

选做,生活中有类似亡羊补牢,揠苗助长的事例吗?写一写

①其实生活中有很多这类的情况,就像有的家长过分的包容自己的孩子过失,从而导致孩子有错也不知道改正,直到后面发现错误了以后才加强管教,这样其实会更加的激起孩子的叛逆心。

②小鸟孵化的时候,有的人看到小鸟出壳那么的缓慢,就自己动手去给小鸟破壳,其实这是害了小鸟,有可能会导致小鸟死亡。

8、你见过毛毛雨,阵雨,雷雨,暴雨的情景吗?试着写下来

你见过毛毛雨,阵雨,雷雨,暴雨的情景吗?试着写下来

我见过阵雨。一道道闪电,像一把把利剑在空中挥舞;一阵阵雷声,像一面面巨鼓在空中敲打。紧接着,黄豆大的雨点纷纷落下来。滴答,滴答雨声越来越大。哗啦啦瓢泼大雨来了,那雨猛烈极了。霎时间,从那灰蒙蒙的云中撒开千丝万线,将天和地缝合了。

9、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。

蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)

10、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

11、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

12、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

13、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

3.看电影。

(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?

28X5+9=149(人)

答:三年级共有149人。


(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

24X8=192(个)

185192

答:四年级共有185人,楼上能坐下。

14、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

15、1.先判断下面哪个图形是正方形,再量一量,看你判断得正确吗。

人教版三年级数学上册《练习五》练习题及答案

1.先判断下面哪个图形是正方形,再量一量,看你判断得正确吗。

答:第一个图形是正方形。

16、8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

8.妈妈有400元,买这两件商品够吗?

245>240,187>180

240+180=420>400

245+187一定大于400,不够。

17、4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

4.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户,一共可住多少户?

每单元可住用户乘以总单元数就是一共可住用户。

解:186=108(户)

答:一共可住108户。

18、5.从小红家到学校有下面几条路可以走。你能说出哪条路近,哪条路远吗?

人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案

5.从小红家到学校有下面几条路可以走。你能说出哪条路近,哪条路远吗?

19、12.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

12.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?

先求工人师傅总人数,然后在重新分组。

解:669

=369

=4(组)

答:可以分成4组。

20、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

答案:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

清风一吹,他们便去旅行了。

蝴蝶一来,他们便打开大门欢迎。

清风一吹,他们便礼貌地打着招呼。

蝴蝶一来,他们便大方地献上花粉招待客人。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

21、1.找一找,说一说,生活中哪些事物可以近似地看成线段?

北师大四年级数学上册第二单元《线的认识》练一练习题及答案

1.找一找,说一说,生活中哪些事物可以近似地看成线段?

答:毛线,电线,电线杆

22、10.准备一个长方体或正方体的纸盒,找一找,长方体或正方体中哪些边是互相平行的?

北师大四年级数学上册练习二练习题及答案

10.准备一个长方体或正方体的纸盒,找一找,长方体或正方体中哪些边是互相平行的?哪些边是互相垂直的?

23、8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

8.学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?

190012=22800(元)

480040=19200(元)

22800+19200=214800(元)

214800<5250000,准备的钱够了。

24、9.下面结果是用计算器“算”出来的,估计一下,结果合理吗?

人教版四年级数学上册练习四参考答案

9.下面结果是用计算器算出来的,估计一下,结果合理吗?分析一下错误原因。

356+175=181

结果不合理,错误原因:加数不可能大于和。

179-86=265

结果不合理,错误原因:差不可能大于被减数;个位上9减6不可能等于5。

3845=1748

结果不合理,错误原因:积个位上的数应是0,而不是8。

3955=390

结果不合理,错误原因:商的个位数不可能是0;商不可能位数。

25、15.下图中,哪些线段互相平行?哪些互相垂直?

人教版四年级数学上册练习十参考答案

15.下图中,哪些线段互相平行?哪些互相垂直?

垂直:a与e a与h

平行:b与g d与f e与h

26、17.这种药我一天要吃12粒。一瓶药一共100粒,够吃几天?还剩几粒?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

17.这种药我一天要吃12粒。一瓶药一共100粒,够吃几天?还剩几粒?

10012=8(天)4(粒)

答:够吃8天,还剩4粒。

27、7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?

人教版四年级数学上册练习十三参考答案

7.要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?

48060=8(节)

答:要运走480吨货物需要8节车厢。

59060=9(节)50(吨)

9+1=10(节)

答:运走590吨货物需要10节车厢。

28、3.量出右边平行四边形的各个角,你能发现什么?

人教版四年级数学上册《练习十一》练习题及答案

3.量出右边平行四边形的各个角,你能发现什么?

发现:平行四边形对角相等,内角和360。

29、2.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

2.30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎样算的?

用不到估算:2+2+16+3+7=30(元)

答:30元钱买下面的东西够。

30、(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

2.86.34=17.752(元)17.75(元)

答:相当于17.75元人民币。

31、2.淘气的爸爸要去法国学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

2.淘气的爸爸要去法国学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?

60008.19

732.60 (欧元)

32、2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。饮料瓶有几个?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。

饮料瓶有几个?

解:设饮料瓶有x个。

x+6=1.80.12

x+6=15

x=15-6

x=9

答:饮料瓶有9个。

33、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 8.想一想,算一算,你有什么发现?

1.21.2=1

1.21.21.20.833

1.21.21.21.20.694

120.8=15

120.80.8=18.5

120.80.80.8=23.4375

除数大于1,商比被除数小。

除数小于1,商比被除数大。

34、8.用木条做成一个长方形框,长18cm,宽15cm,他的周长和面积各是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

8.用木条做成一个长方形框,长18cm,宽15cm,他的周长和面积各是多少?如果把它拉成一个平行四边形,周长和面积有变化吗?

C长方形=(18+15)2=332=66(cm)

S长方形=1815=270(cm)

把长方形拉成一个平行四边形,由于围成图形的四条边长度没有变化,因此周长不变。而在拉伸时,底没变,而高变小了,所以面积变小了。

35、7.已知一个梯形的面积是15cm²。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?

人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

7.已知一个梯形的面积是15cm?。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(列方程解决。)

解:设下底是xcm。

(4.5+x)32=15

4.5+x=1523

4.5+x=10

x=10-4.5

x=5.5

答:下底是5.5cm。

36、3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?

北师大版五年级上册数学《探索活动:2、5的倍数的特征》

3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?

答:

1、因为85不是2的倍数,所以如果每2个装一袋,不能正好装完。

2、因为85是5的倍数,所以如果每5个装-袋,能正好装完。

37、2.把10块巧克力平均分给3个人,每人分几块?平均分给4个人呢? 5个人呢?

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

2.把10块巧克力平均分给3个人,每人分几块?平均分给4个人呢? 5个人呢?

103=10/3(块)

104=10/4(块)

105=2(块)

38、《圆的面积(一)》练一练2.看一看,比一比,你发现了什么?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的面积(一)》练习题及答案

2.看一看,比一比,你发现了什么?

答:圆的面积比圆外的正方形面积小,比圆内的正方形面积大。

39、2.妙想要为半径为3cm的圆形小镜子围一圈丝带,她现在有18cm长的丝带,估一估,够吗?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案

2.妙想要为半径为3cm的圆形小镜子围一圈丝带,她现在有18cm长的丝带,估一估,够吗?

3.1432=18.84(厘米)

18.84厘米>18厘米

答:不够

40、6.长12.56m的绳子,正好绕树干10圈。树干横截面的直径大约是多少呢?

北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案

6.长12.56m的绳子,正好绕树干10圈。树干横截面的直径大约是多少呢?

树干的横截面是什么形状?

绳子绕树干1圈的长度正好等于树干的什么?

12.56103.14=0.4(m)

答:树干的横截面的直径大约是0.4m。

41、在哪些情况下,人们通常使用分数?在哪些情况下,人们通常使用百分数?

北师大六年级数学上册练习三练习题及答案

12.收集日常生活中出现的分数和百分数。在哪些情况下,人们通常使用分数?在哪些情况下,人们通常使用百分数?

活动步骤

1.课前组织学生收集一些材料;

2.在课堂上进行交流,体会百分数和分数之间的联系;

3.总结生活中使用百分数和分数的例子,结合具体实例谈谈自己的体会。

附参考数据

在生活中,人们在需要知道精确数时据使用分数;在需要知道所占比例时使用百分数。

在我们常喝的饮料瓶上会有营养成分表:能量1%、碳水化合物2%等;在200年,北京城市绿化覆盖率为40.6%。

目前我国用水总量与美国大体相当,但国内生产总值仅相当于美国的1/8;黑龙江省1/9国土面积建成自然保护区;目

前我国人均年消费果汁量不到1公升,是世界平均消费水平的1/10,发达国家平均消费水平的1/40;和世界发达国家相比,我国未成年人儿童读物拥有量在全世界排名第68位,是以色列的1/50,是日本的1/40,是美国的1/30。

42、(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

7.列式计算。

(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

14070%=200(元)

(2)

2040%=50(页)

43、3.某商场服装一律八折出售,你知道下面几件服装的原价是多少吗?算一算。

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

3.某商场服装一律八折出售,你知道下面几件服装的原价是多少吗?算一算。

28080%=350(元)

4080%=50(元)

12080%=150(元)

44、1.从观众开始进场到全部退场,一共经过了多长时间?

北师大六年级数学上册数学好玩《看图找关系》参考答案

足球场内的声音。

1.从观众开始进场到全部退场,一共经过了多长时间?

2小时45分。

答:一共经过了2小时45分。

45、4.学校要举办六年级篮球赛,下面是六(一)班和了六(二)班代表队阵容。

北师大六年级数学上册总复习《统计与概率》练习参考答案

4.学校要举办六年级篮球赛,下面是六(一)班和了六(二)班代表队阵容。

(1)哪队队员的身材更高一些?哪队队员的体重更重一些?和同伴交流你比较的方法。

答:六(1)班身高平均数约是1.61m,体重平均数约是44.58kg,六(2)班身高平均数约是1.59m,体重平均数是44.75kg,所以六(1)班身材更高一些;六(2)班的体重更重一些。

(2)按照你的方法实际地比一比。

46、5.用圆规画出右面的图形,并涂上颜色。你能求出涂色部分的周长和面积吗?

北师大六年级数学上册总复习《图形与几何》练习参考答案

5.用圆规画出右面的图形,并涂上颜色。

你能求出涂色部分的周长和面积吗?

周长:3.1422+24=20.56(cm)

半径:212=1(cm)

面积:3.14X112=6.28(cm)

答:涂色部分的周长为20.56cm,面积为6.28cm。

47、1.比较每组题结果的大小,你发现了什么?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

1.比较每组题结果的大小,你发现了什么?

参考答案

发现:一个分数乘小于1的数,积小于这个分数。

一个分数乘1,积等于这个分数。

一个分数乘大于1的数,积大于这个分数。

48、1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

202=10(m)

3.1410=314(m)

3148=2512(元)

答:铺满草皮需要2512元。

49、1.你见过“驴拉磨”吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米?

人教版六年级数学上册练习十七参考答案

1.你见过驴拉磨吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米?

C=2r

=23.141.2

=7.536(m)

答:大约要走7.536m。

50、13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?

人教版六年级数学上册练习十五参考答案

13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?

C=2r

r=C(2)

=62.8(23.14)

=62.86.28

=10(m)

r增加后=10+2

=12(m)

S=S增加后-S原来

=(r增加后-r)

=3.14(12-10)

=3.14(144-100)

=3.1444

=138.16(m)

答:面积增加了138.16m。

51、7.养鸡场用2400个鸡蛋,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?

人教版六年级数学上册练习十九参考答案

7.养鸡场用2400个鸡蛋,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?

方法一:

2400-24005%

=2400-120

=2280(只)

方法二:

或:2400(1-5%)

=240095%

=2280(只)

答:孵出来的小鸡有2280只。

52、1.龙泉镇去年有小学生2800人,今年比去年减少了0.5%。今年有小学生多少人?

1.龙泉镇去年有小学生2800人,今年比去年减少了0.5%。今年有小学生多少人?

2800(1-0.5%)

=280099.5%

=28000.995

=2786

手机扫码阅读5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
分享微信好友、朋友圈
标签: