北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
1、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.281.2=4.4(元)
答:每千克4.4元。
2、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
3、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
4、北师大版三年级上册数学《练习三》 1.圈一圈,算一算,和同学说一说。
北师大版三年级上册数学《练习三》
1.圈一圈,算一算,和同学说一说。
图1:
164=64
104=40
64=24
40+24=64
图2:
963=32
903=30
63=2
30+2=32
5、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
6、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 1.蜗牛沿着图形的边线走一周,请将它们走的路线画出来。
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
1.蜗牛沿着图形的边线走一周,请将它们走的路线画出来。
7、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
8、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
100-7=93(元)
933=31(元)
(100-7)3=31(元)
9、北师大版三年级上册数学《练习四》 9.做一做,填一填。 用16根同样长的小棒摆出不同的长方形,能摆出种?它们的长和宽分别是几根小棒的长度?同桌两人合作完成。
北师大版三年级上册数学《练习四》
9.做一做,填一填。
用16根同样长的小棒摆出不同的长方形,能摆出种?它们的长和宽分别是几根小棒的长度?同桌两人合作完成。
10、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 2.用竖式算一算。
北师大版三年级上册数学《05=?》
2.用竖式算一算。
11、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
北师大版三年级上册数学《乘火车》
1.采蘑菇。
说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
小红兔子一共采了多少蘑菇?
小蓝兔子一共采了多少蘑菇?
两只兔子一共采了多少蘑菇?
两只兔子谁采的蘑菇多?
12、北师大版三年级上册数学《练习五》 14.算一算, 你发现了什么?再写两个类似的算式算一算,和同伴讨论一下其中的道理。
北师大版三年级上册数学《练习五》
14.算一算,
你发现了什么?再写两个类似的算式算一算,和同伴讨论一下其中的道理。
2x99=198 2x999=1998
3x99=297 3x999=2997
4x99=396 4x999=3996
5x99=495 5x999=4995
类似的算式:
6x99=594 6x999=5994
7x99=693 7x999=6993
13、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
14、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
1.小袋鼠过河。
(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
4.8米 4.3米
答:小袋鼠能一步跳过去。
15、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
16、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?
北师大版三年级上册数学《寄书》
练一练 1.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
21+14=35
21.80+14.5035
答:35元不够。
(2)算一算,实际需要多少元?
21.80+14.50=36.30(元)
答:实际需要36.30元。
17、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 10.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
10.为三个年级的学生注射疫苗,至少要准备多少个一次性注射器?
152+138+147437(个)
答:至少要准备(437)个一次性注射器。
18、北师大版三年级上册数学《总复习》 3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。
北师大版三年级上册数学《总复习》
3.怎样计算长方形、正方形的周长?先量一量,再算一算。
方法一:周长=1+1+4+4=10 (厘米)
方法二:周长=1 x2+4x2=10 (厘米)
方法三:周长= (1+4) x2=10(厘米)
方法一:周长=2+2+2+2=8 (厘米)
方法二:周长=2x48 (厘米)
19、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
20、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
21、北师大版三年级上册数学《练习六》 4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。
北师大版三年级上册数学《练习六》
4.下面三种物品的价格用元、角、分表示,分别是多少?和同学说一说。
小贴画0.06元=6分
小人书0.60元=6角
童话故事6.00元=6元
22、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?
(4+7)x2=22(厘米)
4x4=16(厘米)
4x2+(4+7)x2=30(厘米)
答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。
把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。
23、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
3+3+5+5=16(厘米)
16+4=4(厘米)
答:这个正方形的边长是4厘米。
24、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?
6-246=2(元)
答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵(2)元。
25、北师大版五年级上册数学《精打细算》 2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
北师大版五年级上册数学《精打细算》
2.看一看,说一说竖式中每一步的意思。
26、北师大版五年级上册数学《精打细算》 乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
北师大版五年级上册数学《精打细算》
乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?
12.66=2.1(元)
2.3元2.1元
答:乙商店牛奶每袋2.1元。乙商店的牛奶便宜。
27、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 圈一圈,并用竖式算一算,与同伴进行交流。
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
圈一圈,并用竖式算一算,与同伴进行交流。
51个0.1 3个0.1
5.10.3=17(分)
28、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 7.想一想,填一填。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
7.想一想,填一填。
笔记本单价:456=7.5(元)
钢笔总价:132.5-45=87.5(元)
钢笔单价:87.57=12.5(元)
29、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。 一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估-估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
19836=5.5(t)
答:一头大象的体重是5.5t。
30、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.612=1.05(元)
答:平均每个1.05元。
31、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 9.想一想,填一填。
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
9.想一想,填一填。
32、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 8.长方形的长是1.2m,面积是0.6m²,它的宽是多少米?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
8.长方形的长是1.2m,面积是0.6m,它的宽是多少米?
0.61.2=0.5(m)
答:它的宽是0.5米。
33、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 6.森林医生。
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
6.森林医生。
34、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 5.想一想,填一填。
北师大版五年级上册数学《人民币兑换》
5.想一想,填一填。
35、北师大版五年级上册数学《除得尽吗》 3.计算下面各题,并说一说哪几题的商是循环小数?
北师大版五年级上册数学《除得尽吗》
3.计算下面各题,并说一说哪几题的商是循环小数?
38=0.375 43=1.333... 107=1.42857142857... 24=0.5
14.211=1.29090... 0.49=0.0444... 19=0.1111... 56=0.8333...
循环小数:43 107 14.211 0.49 19 56
36、北师大版五年级上册数学《除得尽吗》 2.下面哪些数是循环小数?
北师大版五年级上册数学《除得尽吗》
2.下面哪些数是循环小数?
37、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?
北师大版五年级上册数学《练习二》
7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?
100x(7.21.2)
=100x6
=600(张)
(2)哪种食用油便宜些?
352.5=14(元)
48.33.5=13.8(元)
1413.8
答:总价为48.3元的食用油便宜些。
38、北师大版五年级上册数学《练习二》 6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示、第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?
北师大版五年级上册数学《练习二》
6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示,第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?
想:速度=路程:时间
21.7km=21700m
2170050=434(米)
答:这只军犬平均每分跑434米。
39、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
40、北师大版五年级上册数学《欣赏与设计》 2.照样子继续画下去,形成一幅美丽的图案,并涂上你喜欢的颜色。
北师大版五年级上册数学《欣赏与设计》
2.照样子继续画下去,形成一幅美丽的图案,并涂上你喜欢的颜色。
41、北师大版五年级上册数学《欣赏与设计》 1.说一说下面的每幅图案是怎样得到的,并与同伴交流你的想法。
北师大版五年级上册数学《欣赏与设计》
1.说一说下面的每幅图案是怎样得到的,并与同伴交流你的想法。
42、北师大版五年级上册数学《平移》 1.画一画,并与同伴说一说你是怎么画的。
北师大版五年级上册数学《平移》
1.画一画,并与同伴说一说你是怎么画的。
43、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。
这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?
这是6个0.1
红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
这是5个0.1
44、北师大版五年级上册数学《练习四》 10.读一读,做一做。
北师大版五年级上册数学《练习四》
10.读一读,做一做。
10=(3)+(7) 11=(2)+(2)+(7)
16=(3)+(13) 15=(2)+(2)+(11)
40=(3)+(37) 21=(2)+(2)+(17)
45、北师大版五年级上册数学《练习四》 5.分一分,填一填,并与同伴交流你的想法。
北师大版五年级上册数学《练习四》
5.分一分,填一填,并与同伴交流你的想法。
奇数:1,25,37,417,23
偶数:10,12,54,102,298
质数:37,23
合数:10,12,25,54,102,417,298
46、北师大版五年级上册数学《比较图形的面积》 1.下面哪些图形的面积与图①一样大?
北师大版五年级上册数学《比较图形的面积》
1.下面哪些图形的面积与图①一样大?
③④图形的面积与图①一样大
47、北师大版五年级上册数学《练习五》 3.涂色的三角形面积是平行四边形面积的一半吗?说一说你的理由。
北师大版五年级上册数学《练习五》
3.涂色的三角形面积是平行四边形面积的一半吗?说一说你的理由。
答:是。因为两个涂色的三角形分别与它所在的平行四边形等底等高。
48、北师大版五年级上册数学《分饼》 3.下面哪些分数比1大?把它们圈出来。
北师大版五年级上册数学《分饼》
3.下面哪些分数比1大?把它们圈出来。
49、北师大版五年级上册数学《探索活动:成长的脚印》 1.估计下列图形的面积,与同伴说一说你是怎么做的。( 每个小方格的边长表示1cm)
北师大版五年级上册数学《探索活动:成长的脚印》
1.估计下列图形的面积,与同伴说一说你是怎么做的。( 每个小方格的边长表示1cm)
50、北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》 想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大?
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大?
图形①的面积12m。
图形②的面积21m。
这个图形的总面积33m。
大长方形的面积42m。
小正方形的面积9m。
这个图形的总面积33m。
51、北师大版五年级上册数学《练习七》 13. 如图,一间厨房地面要铺正方形地砖,需选边长为多少分米的方砖,才能铺得既整齐又节约?
北师大版五年级上册数学《练习七》
如图,一间厨房地面要铺正方形地砖,需选边长为多少分米的方砖,才能铺得既整齐又节约?
因为30和24的公因数有1、2、3、6,
所以可以选边长是1dm、2dm、3dm、6dm的方砖。
52、北师大版五年级上册数学《总复习》 6.如图,直角三角形的面积是15cm²,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?
北师大版五年级上册数学《总复习》
6.如图,直角三角形的面积是15cm,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?
解:设另一条直角边长xcm。
6x2=15
6x=30
x=5
答:另一条直角边长5cm。
53、北师大版五年级上册数学《总复习》 17.这个班共有多少只小动物?
北师大版五年级上册数学《总复习》
17.这个班共有多少只小动物?
28.80.62
=482
=24(只)
答:这个班共有24只小动物