这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?

学习分享 2024-06-22 18:39:05

这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?

1、这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案

4.妈妈带淘气到文具店买了下面的学习用品各一件。

这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?

(42+18+14+6)90%=72(元)

答:共要付72元。

2、项链朗读课文。说一说,大海的项链是什么?

读一读,说一说,看谁说的多。

金色的沙滩 金色的太阳 金色的稻谷

雪白的浪花 雪白的墙壁 雪白的奶油

快活的孩子 快活的青蛙 快活的鸟儿

3、北师大一年级数学上册《教室》1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?2.想一想,要找的是谁?3.猜一猜,说的是什么物品?

北师大一年级数学上册《教室》

1.说一说,教室里的物品是怎么摆放的?

答案:教室前面有黑板,黑板的左边是电视机,

在黑板的上面、国旗的下面有8个大字自尊、自信、自强、自立

教室中间摆了课桌。


2.想一想,要找的是谁?

找第1排从右数第3个同学。(淘气)

3.猜一猜,说的是什么物品?

这个物品在电视机的下面。

电视机的下面有书本、花盆和地球仪,是什么呢?

在地球仪的左边。我知道了,是花盆。

4、5.推迟后,运动会星期几开?今天有雨,运动会推迟3天再开。

人教版一年级数学上册《练习十八》练习题及答案

5.推迟后,运动会星期几开?今天有雨,运动会推迟3天再开。

推迟后,运动会星期四开。

5、说一说雪地里来了哪些小画家,都画了些什么?

说一说雪地里来了哪些小画家,都画了些什么?

答:雪地里来的小画家有小鸡、小狗、小鸭和小马。①小鸡,画了竹叶;②小狗,画了梅花;③小鸭,画了枫叶;④小马,画了月牙。

6、树高百尺,叶落归根。是什么意思?

树高百尺,叶落归根:树长得再高,落叶还是要回到树根。比喻离开故土时间再长,最终还是要回归故土。

7、乘车返回学校,还有多少人没上车?

北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案

乘车返回学校,还有多少人没上车?

70-38-24=8(人)

答:还有8人没上车。

8、用1元买1把尺子,应找回多少钱?

北师大二年级数学上册第二单元买文具练习及答案

用1元买1把尺子,应找回多少钱?

1元=10角

10角-8角=2角

应找回2角钱。

9、我有40元,可以买几个风筝?我有21元,可以买几个球?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案

再提出一个可以用除法解决的问题,并尝试解答。

我有40元,可以买几个风筝?

408=5(个)

答:可以买5个风筝。

我有21元,可以买几个球?

213=7(个)

答:可以买7个球。

10、7×8=?淘气是这样想的,你能看懂吗?说一说,填一填。

78=?淘气是这样想的,你能看懂吗?说一说,填一填。

78=76+72

11、2.我们拔了48根萝卜。8根装1篮,可以装几篮?运走2篮,还剩下几根萝卜?

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

2.我们拔了48根萝卜。

8根装1篮,可以装几篮?

488=6(篮)

答:8根装1篮,可以装8篮?

运走2篮,还剩下几根萝卜?

6-2=4(篮)

48=32(根)

答:运走2篮,还剩下32根萝卜。

12、9.我4天看完,平均每天看多少页?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

9.我4天看完,平均每天看多少页?

244=6(页)

答:平均每天看6页。

我每天看8页,几天就能看完?

248=3(天)

答:3天就能看完。

13、(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

14+27=41

答:一共要41元。

14、(2)三班的小红旗比一班少4面,三班得了多少面?

人教版二年级数学上册第二单元参考答案

(2)三班的小红旗比一班少4面,三班得了多少面?

12-4=8(面)

答:三班得了8面。

15、5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?

13+28=41(岁)

答:爸爸今年41岁。

41-3=38(岁)

答:妈妈今年38岁。

16、5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十二参考答案

5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?

8+6=14(元)

口答:共需14元。

(2)8个小朋友玩一次旋转木马,它们一共花了多少钱?

68=48(元)

答:他们一共花了48元。

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

问:8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?

48=32(元)

口答:它们一共花了32元。

17、小草从地下探出头来,那是春天的眉毛?怎么读更好

小草从地下探出头来,那是春天的眉毛?怎么读更好

这一句话中探这个字将小草给写活了,还有眉毛这个词也将小草更加的拟人化了,写出来了它的生机,所以我们在朗读小草的时候要把它当做是一个调皮的孩子,需要用上扬的语调把春天的灵动气息给读出来。

18、读完了《亡羊补牢》,大家明白了什么道理?

读完了《亡羊补牢》,大家明白了什么道理?

遇到了事情我们一定要知错能改,及时的止损,这样才能够让我们损失不会有那么大。我们在遇到了错误的时候一定要接受别人给的意见,虚心的接受,改正这也不会算晚。

19、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

20、北师大版三年级数学上册《丰收了》 山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

北师大版三年级数学上册《丰收了》

山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

1608=20(次)

答:需要运20次。

21、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

22、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

23、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

算一算,妙想一共要付多少元?

1.6+12.8=14.4(元)

答:妙想一共要付14.4元。

24、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

(1)买4个足球,需要多少钱?

需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。

解:464=184(元)

答:需要184元。

(2)买8个篮球,500元够吗?

500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。

解:608=480(元)

588480500

答:500元够了。

(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?

应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。

解:5个排球的价格是:

345=170(元)

应找回:

200-170=30(元)

答:应找回30元。

25、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

26、山行写的是那个季节的景色,你从哪发现的?

山行写的是那个季节的景色,你从哪发现的?

答:《山行》描绘的是秋天的景色

《山行》的前两句写出了诗人所看到的山中景致。寒山深远,石径曲长,白云袅袅,人家暖暖,一驱深秋清冷之意。后两句写出的枫林比二月春花还艳丽,使诗人流连忘返,舍不得离去,并从中悟得了霜叶红于二月花这样富有理趣的警句。从寒山和霜叶这两个词不难看出古诗写的就是秋天的景色。

27、默读课文《海上日出》,说说海上日出的景象?

  默读课文,说说海上日出的景象。

  晴朗的天气里,在浩瀚无垠的海面上,一轮红日刹那间冲破云霞,跳出海面,

  发出耀眼夺目的光芒;当天空有一层薄云时,阳光透过云彩,直射海面,水天一色;当天空有黑云时,太阳给黑云镶上金边,冲出黑云的重重包围,甚至把黑云染成紫色或红色。

28、说说天窗在哪儿,为什么要开天窗?

默读课文。说说天窗在哪儿,为什么要开天窗。

在屋顶开一个小方洞,装上玻璃,这就叫天窗。因为木板窗关闭后屋子里漆黑,开天窗主要作用就是采光,使屋子变得散亮。

29、(1)用一个图钉把一张硬纸条钉在木板上,硬纸条可以转动吗?过一点可以画出多少条直线?

北师大四年级数学上册第二单元《线的认识》练一练习题及答案

3.做一做,说一说。

(1)用一个图钉把一张硬纸条钉在木板上,硬纸条可以转动吗?过一点可以画出多少条直线?

答:可以转动,可以画无数条。

(2)用两个图钉把一张硬纸条钉在木板上,硬纸条可以转动吗?过两点可以画出多少条直线?

答:不能转动,只能画一条。

30、课文多次写到还乡河的景色,这样写有什么作用?

课文多次写到还乡河的景色,这样写有什么作用?

课文42段写还乡河景色的描写,我们都知道将天上飘着的浮云比作红绸子,红绸子和鸡冠花其实都是红色的,这间接的表现出来了了雨来的那颗红彤彤的爱国之心,这实际上是一种赞美。

31、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

◎基本费用+加印费用=总费用

基本费用:27.5元

加印费用:2.530=75(元)

总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)

答:一共需付102.5元。

32、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

1.3245=156(元)

答:一共要花156元钱。

33、 11.在下面的梯形中剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法?

人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案

11.在下面的梯形中剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法?

首先要求出梯形的面积是多少,然后减去平行四边形的面积,就是剩下的面积。

方法一:

(2+3.5)1.82-21.8

=5.51.82-3.6

=4.95-3.6

=1.35(cm)

答:它的面积是1.35cm。

减去了平行四边形后就是三角形,三角形高与梯形高相等,直接求出三角形底边长度就能求出它的面积。

方法二:

(3.5-2)1.82

=1.51.82

=2.72

=1.35(cm)

答:它的面积是1.35cm。

34、如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?

人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

7.一块街头广告牌的形状是平行四边形,底是12.5m,高6.4m。如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?

解:S=ah=12.56.4=80(m)

800.6=48(kg)

答:共需要48千克油漆。

35、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

36、在那个危急时刻,船长的方法好在哪里?

在那个危急时刻,船长的方法好在哪里?

这个时候因为孩子正处在危险的地方,桅杆的最顶端的横木上如果一不小心掉下来,摔在甲板上面很有可能会粉身碎骨,因为甲板是比较硬的,会性命不保。但是如果跳水的话孩子就不会摔伤,所以水里相对是安全的,而且船上有那么多水手,如果水手及时救起孩子的话,孩子生还的可能性是很大的,所以综合考虑起来,跳水这个方法是最好的。

37、诸葛亮立下军令状后,周瑜为什么很高兴?

诸葛亮立下军令状后,周瑜为什么很高兴?

通过读前文可以知道,周瑜妒忌诸葛亮,所以周密策划,安排了这番对话,假借公事,步步为营,想把诸葛亮逼到死无退路的境地。这高兴,是周瑜自以为是、得意忘形之态。他为诸葛亮没有识破他的计谋而高兴,为自己阴谋得逞而高兴。

38、9.两只蚂蚁分别沿正方形和圆走一圈,谁走的路程长?为什么?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案

9.两只蚂蚁分别沿正方形和圆走一圈,谁走的路程长?为什么?

甲:24=8(cm)

乙:23.14=6.28(cm)

8cm6.28cm

答:甲蚂蚁走的路程长。

39、(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

7.列式计算。

(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

14070%=200(元)

(2)

2040%=50(页)

40、奇思的邮票数是妙想的2/3,笑笑的邮票数是奇思的7/6,笑笑有多少枚邮票?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

1.妙想有36枚邮票,奇思的邮票数是妙想的2/3,笑笑的邮票数是奇思的7/6,笑笑有多少枚邮票?

362/37/6=28(枚)

答:笑笑有28枚邮票。

41、16.翔宇学校有8个班进行篮球比赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛多少场?画一画。

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

16.翔宇学校有8个班进行篮球比赛,每两个班之间要进行一场比赛,一共要比赛多少场?画一画。

1+2+3+4+5+6+7=28(场)或8(8-1)2=28(场)

答:一共要比赛28场。

42、元日写的是哪个传统节日,节日情景是怎样的?

元日写的是哪个传统节日,节日情景是怎样的?

《元日》写的是过春节,写出了过春节时人们燃放爆竹、饮屠苏美酒、开门迎日、更换桃符等一系列的节日。

古诗《元日》写的是春节,是北宋政治家王安石创作的一首七言绝句。这首诗描写新年元日热闹、欢乐和万象更新的动人景象,抒发了作者革新政治的思想感情,充满欢快及积极向上的奋发精神。

创作背景:

此诗作于作者初拜相而始行己之新政时。1067年宋神宗继位,起用王安石为江宁知府,旋即诏为翰林学士兼侍讲,为摆脱宋王朝所面临的政治、经济危机以及辽、西夏不断侵扰的困境,1068年,神宗召王安石越次入对,王安石即上书主张变法。次年任参知政事,主持变法。同年新年,王安石见家家忙着准备过春节,联想到变法伊始的新气象,有感创作了此诗。

43、清明写的是哪个传统节日,节日情景是怎样的?

清明写的是哪个传统节日,节日情景是怎样的?

《清明》写的是清明节,写出了清明时节诗人雨中问路、牧童热情指引的情景。

清明节源自上古时代的祖先信仰与春祭礼俗,兼具自然与人文两大内涵,既是自然节气点,也是传统节日。扫墓祭祖与踏青郊游是清明节的两大礼俗主题。

清明节是中华民族古老的节日,既是一个扫墓祭祖的肃穆节日,也是人们亲近自然、踏青游玩、享受春天乐趣的欢乐节日。

清明节是传统的重大春祭节日,扫墓祭祀、缅怀祖先,是中华民族自古以来的优良传统,不仅有利于弘扬孝道亲情、唤醒家族共同记忆,还可促进家族成员乃至民族的凝聚力和认同感。清明节融汇自然节气与人文风俗为一体,是天时地利人和的合一,充分体现了中华民族先祖们追求天、地、人的和谐合一,讲究顺应天时地宜、遵循自然规律的思想。

手机扫码阅读这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?
分享微信好友、朋友圈
标签: