一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?

学习分享 2023-08-16 20:41:05

一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?

1、一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?

北师大六年级数学上册练习三练习题及答案

9.王大爷在荒山上植树,一共植了110棵,有8棵没有成活。

(1)成活了多少棵?

110-8=102(棵)

答:成活了102棵。

(2)这批树的成活率是多少?

1021100.927=92.7%

答:这批树的成活率是92.7%

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

3、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.

(1)一共有几个丝瓜?

2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)

(2)一共有多少人?

3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)

4、(2)一共有多少个小矮人?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》儿童乐园练一练及答案

(2)一共有多少个小矮人?

加法算式:7+7=14(个)

乘法算式:7x2=14(个)

5、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案

1.(1)一共有多少个杯子?

3x5=15(个)

(2)用了多少个扣子?

4x5=20(个)

6、(1)估一估,红绳的长度是黄绳的多少倍?与同伴交流你的方法。

北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案

(1)估一估,红绳的长度是黄绳的多少倍?与同伴交流你的方法。

答:红绳是黄绳的5倍。

(2)分别量出红绳和黄绳的长度,算一算,自己的估计准确吗?

7、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?

124=3

答:彩笔的支数是毛笔的3倍。

(2)笔筒里有多少支铅笔?

45=20

答:笔筒里有20支铅笔。

(3)这三种笔一共有多少支?

4+12+20=36(支)

答:这三种笔一共有36支。

8、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

9、二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?

人教版二年级数学上册第二单元《进位加》练习题及答案

二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?

35+37=72(名)

答:二(1)班和二(3)班一共有72名学生。

10、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

(1)一共有多少人?

解:54+4=24(人)

或55-1=24(人)

答:一共有24人。

(2)一共有多少人?

解:44+1=17(人)

或45-3=17(人)

答:一共有17人。

11、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

12、北师大三年级数学上册《过河》 看一看,说一说,用(70-46)÷8还能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》 看一看,说一说,用(70-46)8还能解决什么问题?

已经看了46页,余下的想用8天看完。平均每天应该看几页?

有70元,买了1个书包,余下的钱还能买几本日记本?

13、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

14、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

北师大三年级数学上册《小熊购物》

6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

24-5x4=4(个)

(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

8x4-24=8(个)

15、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

16、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

17、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

18、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

19、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

20、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

21、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。

(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。


(2)从光明镇到新城有多少千米?

55X3=165(千米)

答:从光明镇到新城有165千米。

(3)乐乐家到古城共有多少千米?

98X5=490(千米)

165+490=655(千米)

答:乐乐家到古城共有655千米。

22、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

23、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

24、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

25、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

26、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

27、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

28、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

3+3+5+5=16(厘米)

16+4=4(厘米)

答:这个正方形的边长是4厘米。

29、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

17.笑笑的一天。

(1)笑笑写作业用了( )分。

9:30-9:00=30(分)

(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。


(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。

16:10+40分=16:50

30、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

31、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

(1)买4个足球,需要多少钱?

需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。

解:464=184(元)

答:需要184元。

(2)买8个篮球,500元够吗?

500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。

解:608=480(元)

588480500

答:500元够了。

(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?

应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。

解:5个排球的价格是:

345=170(元)

应找回:

200-170=30(元)

答:应找回30元。

32、(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?

164=4

答:笔袋的价钱是三角板的4倍。

(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?

49=36(元)

答:一盒彩笔36元钱。

(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?

162=8(元)

答:一支钢笔8元钱。

(4)你还能提出哪些数学问题?

一个笔袋和一副三角尺一共多少钱?

16+4=20(元)

答:一个笔袋和一副三角尺一共20元钱。

33、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

34、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

35、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:

(1)每种蔬菜卖了多少元?

辣椒:30512=3624(元)

西红柿:13514=1890(元)

油珍南瓜:14015=2100(元)

(2)一共收入多少元?

3624+1890+2100=7614(元)

36、(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

2.86.34=17.752(元)17.75(元)

答:相当于17.75元人民币。

37、一辆汽车侧面的两块玻璃的形状是梯形(如下图),它们的面积分别是多少?

人教版五年级数学上册《练习二十》练习题及答案

一辆汽车侧面的两块玻璃的形状是梯形(如下图),它们的面积分别是多少?

S=(a+b)h2

=(40+71)402

=111402

=44402

=2220(cm)

S=(a+b)h2

=(45+65)402

=110403

=44002

=2200(cm)

38、9.右图是用手工纸剪的一颗小树,它的面积是多少?(单位:cm)

人教版五年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

9.右图是用手工纸剪的一颗小树,它的面积是多少?(单位:cm)

S三角形=(0.62+12)32=4.8(cm)

S中间梯形=(12+2.32+12)32=12.9(cm)

S底层梯形=(2.32+32+12)32=18.9(cm)

S长方形=62=12(cm)

S小树=4.8+12.9+18.9+12=48.6(cm)

答:它的面积是48.6cm。

39、5. (1)女生的人数占这群学生数的( )/( ) 戴眼镜的人数占这群学生数的( )/( ) 男生人数是女生人数的( )/( ) (2)你还能用分数表示什么? (3)用分数表示你们班学生的情况。

北师大版五年级上册数学《练习六》

(1)女生的人数占这群学生数的7/13

戴眼镜的人数占这群学生数的1/13

男生人数是女生人数的6/7

(2)你还能用分数表示什么?

男生的人数占这群学生数的6/13

(3)用分数表示你们班学生的情况。


40、5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。 (1)羊的只数是鸭子的几分之几? (2)羊的只数是兔子的几分之几? 兔子的只数是羊的几分之几?

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。

(1)羊的只数是鸭子的几分之几?

68=6/8

答:羊的只数是鸭子的6/8。

(2)羊的只数是兔子的几分之几?

620=6/20

答:羊的只数是兔子的6/20

兔子的只数是羊的几分之几?

206=20/6

答:兔子的只数是羊的20/6

41、1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。 (1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。 (2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。 (3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?

北师大版五年级上册数学《分数的大小》

1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。

(1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。



(2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。

比较两个分数的大小,先通分,后比较。

(3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?

42、6.实践活动。 (1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗? (2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?

北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》

6.实践活动。

(1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗?

我国的陆地国土面积约是960万平方千米,新疆维吾尔自治区的面积最大。

(2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?

到操场测一测,估一估,算一算。

43、(1)环山路段比海滨路段长多少千米? (2)如果明年把赛跑全程延长12分之5,将是多少千米?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案

8.越野赛跑全12km,其中环山路段占3分之1,海滨路段占6分之1,其余的是公路路段。

(1)环山路段比海滨路段长多少千米?

12(1/3-1/6)

=121/6

=2(千米)

答:环山路段比海滨路段长2千米。

(2)如果明年把赛跑全程延长12分之5,将是多少千米?

12(1+5/12)

=1217/12

=17(千米)

答:17千米。

44、(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案

5.某体育用品商店很多商品减价促销。足球的原价是72元,现在60元出售。

(1)售价是原价的百分之几?

607283.3%

(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?

(80-60)80=25%

45、(1)完成下表。(2)每种服装各要买多少套?

北师大六年级数学上册练习四练习题及答案

4.滨海小学准备为舞蹈队员购买服装,服装分大号、中号和小号。

身高120~129cm的适合穿小号,130~139cm的适合穿中号,140~149cm的适合穿大号。

(1)完成下表。

(2)每种服装各要买多少套?

小号7套,中号8套,大号5套。

46、4.学校在我家的()偏()方向上,距离约是()。

人教版六年级数学上册练习五参考答案

4.学校在我家的南偏西45方向上,距离约是1000。

小刚,你家在学校的北偏东45方向上。

47、3.找一幅中国地图,量一量,说一说北京在哈尔滨的()偏()方向上

人教版六年级数学上册练习五参考答案

3.找一幅中国地图,量一量,说一说北京在哈尔滨的西偏南38方向上,哈尔滨在北京的东偏北38方向上。

手机扫码阅读一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?
分享微信好友、朋友圈
标签: