(1)妙想家各项支出情况统计图。
1、(1)妙想家各项支出情况统计图。
北师大六年级数学上册《扇形统计图》练一练习题及答案
1.观察下面的统计图,说一说你获得了哪些信息。
(1)妙想家各项支出情况统计图。
伙食水电占总支出的45%;
购买衣服占总支出的21%;
文化教育占总支出的22%;
其它支出占总支出的12%。
2、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?
北师大一年级数学上册《上下》
2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。
(1) 谁住在最下面?
答案:大象在最下面。
(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?
答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。
小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。
(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?
答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。
3、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?
北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案
1.(1)一共有多少个杯子?
3x5=15(个)
(2)用了多少个扣子?
4x5=20(个)
4、(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?
北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案
2.画一画,算一算。
(1)淘气有多少张画片?
53=15(张)
答:淘气有15张画片。
(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?
105=2
答:笑笑的画片数是机灵狗的2倍。
5、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案
2.植树。
(1)可以栽多少行?
244=6(行)
答:可以栽6行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
243=8(棵)
答:每组栽8棵。
6、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?
北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案
(1)买6副手套需要多少元?
64=24(元)
答:需要24元。
(2)鞋的价钱是袜子的几倍?
243=8
答:鞋的价钱是袜子的8倍。
(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。
24+3+3=30(元)
答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。
12+12+3+3=30(元)
答:30元可以买2个帽子和2双袜子。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
问:帽子的价钱是手套的几倍?
124=3
答:帽子的价钱是手套的3倍。
7、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?
1.(1)爸爸今年多少岁?
75=35(岁)
答:爸爸今年35岁。
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
63-35=28(岁)
答:爷爷比爸爸大28岁
(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?
637=9
答:爷爷的年龄是奇思的9倍
8、二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?
人教版二年级数学上册第二单元《不进位加》练习题及答案
二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?
35+32=67(人)
答:二(1)班和二(2)班一共有37名学生。
9、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
7.(1)每个足球多少钱?
58-8=50
答:每个足球50元。
(2)每个篮球多少钱?
45-8=37
答:每个篮球37元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:足球比篮球贵多少钱?
58-45=13
答:足球比篮球贵13元。
10、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。
人教版二年级数学上册练习九参考答案
6.(1)3个8相加,和是( 24)。
(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。
11、(1)孵小鸡要用多少天?(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
8.孵小鸭需要28天。孵小鸡比小鸭少用7天。
(1)孵小鸡要用多少天?
28-7=21(天)
答:孵小鸡要用21天。
(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
21+9=30(天)
各:鹅小鹅要用30天。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
孵小鹅比孵小鸭多用多少天?
30-28=2(天)
各:孵小鹅比孵小鸭多用2天。
12、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?
人教版二年级数学上册练习十二参考答案
(1)一共有多少人?
解:54+4=24(人)
或55-1=24(人)
答:一共有24人。
(2)一共有多少人?
解:44+1=17(人)
或45-3=17(人)
答:一共有17人。
13、9.将正确答案的序号填在( )里。(1)下面可以用来计量物体长度的单位是()。
人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案
9.将正确答案的序号填在( )里。
(1)下面可以用来计量物体长度的单位是( ①米 )。
①米 ②角 ③分 ④时
(2)教学楼大约高15( ①米 )。
①米 ②厘米 ③分 ④元
(3)一节课40( ④时 )。
①米 ②分 ③元 ④时
14、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
15、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。
这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量
(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。
7月用电量:545-430=115(千瓦时)
8月用电量:640-545=95(千瓦时)
9月用电量:730-640=90(千瓦时)
10月用电量:825-730=95(千瓦时)
11月用电量:920-825=95(千瓦时)
12月用电量:998-920=78(千瓦时)
(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?
998-430=568(千瓦时)
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9月到11月用电量是多少?
920-640=280(千瓦时)
16、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有
北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练
5.象爱吃香蕉。
(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?
60x3=180(根)
180200
答:一堆香蕉够3头小象吃1天。
(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?
90X7=630(根)
答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。
(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?
200+10=210(根)
602=120(根)
120+90=210(根)
答:其中有1头大象和2头小象。
17、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。 (1) 三天共行驶多少千米? (2) 还
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。
(1) 三天共行驶多少千米?
255+240+305=800(千米)
(2) 还要再行驶多少千米到达古都?
1000-800=200(千米)
18、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
19、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
20、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
北师大版三年级上册数学《看日历》
4.说一说。
(1)今年是平年还是闰年?
(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
答案:
(1)2014+4=503.....2 平年
(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。
21、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
22、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
23、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
17.笑笑的一天。
(1)笑笑写作业用了( )分。
9:30-9:00=30(分)
(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。
(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。
16:10+40分=16:50
24、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
(1)4筒一共多少只?
每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。
解:124=48(只)
答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
单价乘以数量可算出总价。
解:312=36(元)
答:一筒共36元。
25、(1)既会唱歌又会跳舞的有( )人? (2)会唱歌或会跳舞的一共有多少人?
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
2.学校歌舞小组中会唱歌的有魏东、马晓军、孙晓明、黄阳、崔美兰、王哲、罗红、宋玲玲、沈欢,会跳舞的有高新、郑虹、马晓军、胡霞、黄阳、万大林、宋玲玲、姜旭、罗红、徐丽娟。
(1)既会唱歌又会跳舞的有(4)人
(2)会唱歌或会跳舞的一共有多少人?
9+10-4=15(人)或5+4+6=15(人)
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
会唱歌比会跳舞的少多少人?
10-9=1(人)
答:会唱歌或会跳舞的一共有15人,会唱歌比会跳舞的少1人。
26、2.在()里填上合适的单位。(1)北京到上海的高速铁路长1318( )。
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
2.在()里填上合适的单位。
(1)北京到上海的高速铁路长1318(千米)。
(2)一桶色拉油重5(千克)。
(3)一个鸭蛋约重60(克)。
(4)一部手机大约厚1(厘米)。
27、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
28、(1)笑笑可能表演什么节目?(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
1.周末,笑笑和同学聚会,它们用摸球的方式决定每人表演一个什么节目。轮到笑笑摸球了。
(1)笑笑可能表演什么节目?
可能讲故事,也可能唱歌或者跳舞。
(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
唱歌的可能性大。
29、8.按要求画,再回答问题。(1)画出直线AC。(2)画出射线CB。
人教版四年级数学上册练习七参考答案
8.按要求画,再回答问题。
(1)画出直线AC。
(2)画出射线CB。
画好的图形中有几个角,是什么角?
参考答案:有4个角,其中1个是钝角、1个是锐角、2个平角。
30、(1)截至2006年6月,我国青少年上网人数约为( )人。
人教版四年级数学上册练习二十一参考答案
2.写出下面横线上各数。
(1)截至2006年6月,我国青少年上网人数约为( 三千万 )人。
30000000
(2)截至2011年底,我国小学专任教师约有(五百六十万四千九百)人。
5604900
31、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:
(1)每种蔬菜卖了多少元?
辣椒:30512=3624(元)
西红柿:13514=1890(元)
油珍南瓜:14015=2100(元)
(2)一共收入多少元?
3624+1890+2100=7614(元)
32、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
33、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
北师大版五年级上册数学《练习二》
10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。
长方形周长=(长+宽)x2
(26.4+20.1)x2-1=92(米)
答:需要篱笆92米。
(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)
119.6128.8
②乙公司单价:128.892=1.4(元)
1.41.3
答:选甲公司比较合算。
34、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了
北师大版五年级上册数学《练习五》
7.(1)如图,梯形的面积是多少?
(4+10)X52=35(cm)
(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?
(5+9)X52=35(cm)面积不变。
(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?
(6+8)X52=35(cm) 面积不变。
(4)你发现了什么?尝试说明理由。
梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。
35、 1.下图中每个小方格的边长是1cm。 (1)说一说,图中哪两个图形的面积相等? (2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。
北师大版五年级上册数学《练习五》
1.下图中每个小方格的边长是1cm。
(1)说一说,图中哪两个图形的面积相等?
图①和图③
图②和图④
图⑤和图⑦
图①和图⑥
图③和图⑥
(2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。
图①和图③
图②和图④
图⑤和图⑦
36、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)
(1)需要刷漆的面积一共是多少?
(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)
(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
50.4X5=252(元)
37、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20
北师大版五年级上册数学《总复习》
6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。
(2)12/18=2/3=23
54=10/8=25/20
38、(1)画图表示第二天的门票收入。(2)算一算第二天的门票收入是多少元。
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练答案
1.十一黄金周,游乐园第一天的门票收入为960元,第二天比第一天增加了六分之一。
(1)画图表示第二天的门票收入。
(2)算一算第二天的门票收入是多少元。
答:第二天的门票收入是1120元。
39、7.(1)画图表示三人体重之间的关系。(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。
北师大六年级数学上册练习二练习题及答案
7.(1)画图表示三人体重之间的关系。
(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。
小刚
35(1+1/5)
=356/5
=42(kg)
小明
35(1-1/7)
=356/7
=30(kg)
40、(1)说一说出勤率是什么意思。(2)在表中填出各年级的出勤率。
北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案
4.根据下表求出当天各年级的出勤率。
(1)说一说出勤率是什么意思。
(2)在表中填出各年级的出勤率。
一年级:98.3%;
二年级:96.2%;
三年级:98.1%;
四年级:98%;
五年级:100%;
六年级:99%。
(3)在表中(五)年级的出勤率最高,(二)年级的出勤率最低。
41、一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?
北师大六年级数学上册练习三练习题及答案
9.王大爷在荒山上植树,一共植了110棵,有8棵没有成活。
(1)成活了多少棵?
110-8=102(棵)
答:成活了102棵。
(2)这批树的成活率是多少?
1021100.927=92.7%
答:这批树的成活率是92.7%
42、(1)妙想家各项支出情况统计图。
北师大六年级数学上册《扇形统计图》练一练习题及答案
1.观察下面的统计图,说一说你获得了哪些信息。
(1)妙想家各项支出情况统计图。
伙食水电占总支出的45%;
购买衣服占总支出的21%;
文化教育占总支出的22%;
其它支出占总支出的12%。
43、4.根据下列信息写出比。(1)六(2)班共有40名同学,其中男生18人,女生22人。
北师大六年级数学上册《生活中的比》练一练习题及答案
4.根据下列信息写出比。(1)六(2)班共有40名同学,其中男生18人,女生22人。
女生人数与全班人数的比是22:40。
(2)正方形周长与边长的比是12:3
正方形面积与边长的比是9:3。
44、(2)2010年,食品支出占家庭支出的50%,旅游支出占10%
北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案
(2)2010年,食品支出占家庭支出的50%,旅游支出占10%,两项支出一共是7200元,这个家庭的总支出是多少元?
解:设总支出是x元。
50%x+10%x=7200
60%x=7200
x=12000
答:这个家庭的总支出是12000元。
45、(1)航海模型小组男女生人数的比是():(),比值是()。
人教版六年级数学上册练习十一参考答案
1.我们航海模型小组男生有14人,女生有8人。我们航空模型小组共有26人,其中男生有16人。我们汽车模型小组共有12人,共做了18个汽车模型。
(1)航海模型小组男女生人数的比是(14):(8),比值是(7/4)。
(2)航空模型小组男女生人数的比是(16):(10),比值是(8/5)。
女生人数与小组总人数的比是(10):(26),比值是(5/13)。
(3)汽车模型做的模型总数与人数的比是(18):(12),比值是(3/2)。
46、(1)一个圆的半径和直径的比是( )
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
15.写出下面各题的最简单的整数比。
(1)一个圆的半径和直径的比是1:2。
(2)两个圆的半径分别是2cm和3cm,他们的直径的比是2:3,周长的比是2:3,面积的比是4:9。