每天喝一袋250g的牛奶,能补充每种营养成分各多少克?

学习分享 2024-01-23 12:33:05

每天喝一袋250g的牛奶,能补充每种营养成分各多少克?

1、每天喝一袋250g的牛奶,能补充每种营养成分各多少克?

做一做

牛奶里含有丰富的营养成分,各种营养成分所占百分比如下:

每天喝一袋250g的牛奶,能补充每种营养成分各多少克?

25087%=217.5(克)

2503.3%=8.25(克)

2504%=10(克)

2505%=12.5(克)

2500.7%=1.05(克)

答:每天喝一袋250g的牛奶,能补充水分217.5克、蛋白质8.25克、脂肪10克、乳糖12.5克、其他1.05克。

2、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案

2.植树。

(1)可以栽多少行?

244=6(行)

答:可以栽6行。

(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?

243=8(棵)

答:每组栽8棵。

3、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

94=36(元)

答:淘气有36元。

(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?

366=6(本)

答:可以买6本笔记本。

4、(1)孵小鸡要用多少天?(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

8.孵小鸭需要28天。孵小鸡比小鸭少用7天。

(1)孵小鸡要用多少天?

28-7=21(天)

答:孵小鸡要用21天。

(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?

21+9=30(天)

各:鹅小鹅要用30天。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

孵小鹅比孵小鸭多用多少天?

30-28=2(天)

各:孵小鹅比孵小鸭多用2天。

5、《那一定会很好》朗读课文,想一想,从一粒种子到阳台上的木地板,它经过了一段怎样的历程?比较一下,这篇课文和《去年的树》有哪些相同和不同?

三年级语文上册《那一定会很好》课后练习题答案解析,朗读课文,想一想,从一粒种子到阳台上的木地板,它经过了一段怎样的历程?比较一下,这篇课文和《去年的树》有哪些相同和不同?

答:相同之处:《去年的树》中的树和本课中的种子都发生了一系列的变化。《去年的树》中,树先是被伐木工人砍倒,后被切成细条,做成火柴,最后变成了点燃的火。本课中的种子先是长成了一棵大树,后又变成了手推车,然后变成了一把椅子,最后变成了阳台上的木地板。

不同之处:《去年的树》中,树的变化不是按照它想变成的样子改变的,而本科中的种子则是一直按照自己想成为的模样变化的。

6、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

7、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

18X4=72(元)

10X4=40

8X4=32

40+32=72


8、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)妙想前3天平均每天看多少页?

393=13(页)

(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?

13x7=91(页)

91页119页

答:她一个星期不能看完。

(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

(119-39)(7-3)=20(页)

9、北师大版三年级上册数学《练习四》 9.做一做,填一填。 用16根同样长的小棒摆出不同的长方形,能摆出种?它们的长和宽分别是几根小棒的长度?同桌两人合作完成。

北师大版三年级上册数学《练习四》

9.做一做,填一填。

用16根同样长的小棒摆出不同的长方形,能摆出种?它们的长和宽分别是几根小棒的长度?同桌两人合作完成。

10、北师大版三年级上册数学《练习四》 7.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长多少米?

北师大版三年级上册数学《练习四》

7.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长多少米?


4+1+1=6(米)

4+1X2=6(米)

答:围成这块菜地的篱笆长6米。

11、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

12、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

13、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

(4+7)x2=22(厘米)

4x4=16(厘米)

4x2+(4+7)x2=30(厘米)

答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。

把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。

14、3.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?

人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.一个游泳池长50米,如果游1千米,要游多少个这样的长度?

1千米=1000米

100050=20

答:要游20个这样的长度。

15、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

16、10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

81=8

答:这种细菌的数量是原来的8倍。

17、2.估一估,下面的角有多少度?

北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案

2.估一估,下面的角有多少度?

18、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

80140=11200(元)

答:商店要付给工厂11200元。

(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

70160=11200(元)

80-70=10(台)

10138=1380(元)

答:赚钱,赚了1380元。

19、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

人教版四年级数学上册练习七参考答案

1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?

(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

参考答案:

(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。

(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。

20、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:

(1)每种蔬菜卖了多少元?

辣椒:30512=3624(元)

西红柿:13514=1890(元)

油珍南瓜:14015=2100(元)

(2)一共收入多少元?

3624+1890+2100=7614(元)

21、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

22、1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案

1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?

1.232

=0.42

=0.2(公顷)

答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。

23、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:

c=ax

a=cx

x=ca

如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

x=ca

=61.5

=4(袋)

答:6元可以买4袋。

24、3.笑笑的妈妈随旅行团到新加坡,回国时还剩1300新元,能兑换多少人民币?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

3.笑笑的妈妈随旅行团到新加坡,回国时还剩1300新元,能兑换多少人民币?

1300x5.11

6643(元)

25、1.算一算,它们的速度分别是每时多少千米?哪些是循环小数? (结果保留两位小数)

北师大版五年级上册数学《除得尽吗》

1.算一算,它们的速度分别是每时多少千米?哪些是循环小数?(结果保留两位小数)

飞鱼:1963=65.333...65.33(千米)

章鱼:1315=26.5(千米)

鲨鱼:2416=40.1666....40.17(千米)

26、6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?

解:设鸡和兔各有x只。

2x+4x=48

6x=48

x=486

x=8

答:鸡和兔各有8只。

27、2.一种三角尺的形状如下图,它的面积是多少?

2.一种三角尺的形状如下图,它的面积是多少?

S=ah2

=12.57.22

=45(cm)

答:它的面积是45平方厘米。

28、10.每个小方格的边长是1cm,这个平行四边形的面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

10.每个小方格的边长是1cm,这个平行四边形的面积是多少?涂色的三角形的面积是多少?

由图可知,平行四边形的底是6cm,高是4cm。涂色的三角形的面积恰好是平行四边形的一半。

S平行四边形=64=24(cm)

S角形=242=12(cm)

29、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

30、2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?

北师大版五年级上册数学《练习四》

2.用24个小正方形摆长方形,有几种摆法?填一填,想一想,24的因数有哪些?


24的因数有:1,2,3,4,6,8,12,24

31、6.如图,一个直角三角形的面积是90cm²,一条 直角边长7.2cm,另一条直角边长是多少?

北师大版五年级上册数学《练习五》

6.如图,一个直角三角形的面积是90cm,一条 直角边长7.2cm,另一条直角边长是多少?

90X27.2=25 (cm)

32、《将相和》读下面这段话的时候,你一眼看到了多少内容?

部编版五年级语文上册第6课《将相和》课后练习及答案

读下面这段话的时候,你一眼看到了多少内容?

我一眼看到了和氏璧,我一眼看到的内容是和氏璧已经送回赵国去了

(在阅读过程中圈画一些关键词句,也可以帮助我们理解,加快阅读速度。)

33、(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗? (2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案

(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗?

(2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

答案:

怎样的圆才是最大的?它与正方形有什么关系?

(2)44-3.14(42)=3.44(cm)

答:剩下部分的面积是3.4cm。

34、第一根露出地面的部分是全长的7/9,第二根的长度正好是第一根的6/7。这两根水泥柱各长多少米?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案

9、两根水泥柱,埋入地下部分都是1/2m。第一根露出地面的部分是全长的7/9,第二根的长度正好是第一根的6/7。这两根水泥柱各长多少米?

1/2(1-7/9)=1/22/9=9/2=(二又四分之一米)

9/26/7=27/14(米)

35、8.如图,长方形的周长是48cm,它的长与宽分别是多少厘米?

北师大六年级数学上册《练习五》练习题及答案

8.如图,长方形的周长是48cm,它的长与宽分别是多少厘米?

长:宽=5:3

482=24(cm)

3+5=8

245/8=15(cm)

243/8=9(cm)

答:它的长是15cm,宽是9cm。

36、3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案

3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?

本金和利息合称本息

50003.39%3=508.5(元)

5000+508.5=5508.5(元)

答:可得本金和利息共5508.5元。

37、300元存一年,到期时有多少利息?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》

300元存一年,到期时有多少利息?

3002.25%1

=3000.02251

=6.75(元)

答:300元存一年,到期时有6.75元利息。

38、14.大学生创业。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

14.大学生创业。

陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?

两个人出资的比为:40000/50000=4/5

5+4=9

陈明应得:450004/9=20000(元)

赵东应得:450005/9=25000(元)

答:陈明得20000元、赵东得25000元。

39、9.某化工厂每天产生27吨的工业污水,其中有9/10经过处理,未经处理的污水有多少吨?

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

9.某化工厂每天产生27吨的工业污水,其中有9/10经过处理,未经处理的污水有多少吨?

27(1-9/10)=2.7(吨)

答:未经过处理的污水有2.7吨。

40、8.在一个周长为100cm的正方形纸片内,要剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

8.在一个周长为100cm的正方形纸片内,要剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?

正方形的边长(即d):

1004

=25(cm)

r:252=12.5(cm)

答:这个圆的半径是12.5cm。

41、7.养鸡场用2400个鸡蛋,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?

人教版六年级数学上册练习十九参考答案

7.养鸡场用2400个鸡蛋,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?

方法一:

2400-24005%

=2400-120

=2280(只)

方法二:

或:2400(1-5%)

=240095%

=2280(只)

答:孵出来的小鸡有2280只。

42、2.奶牛场每头奶牛平均日产牛奶1/50t,42头奶牛100天可产奶多少吨?

2.奶牛场每头奶牛平均日产牛奶1/50t,42头奶牛100天可产奶多少吨?

1/5042100=84(吨)

答:42头奶牛100天可产奶84吨。

43、蜂鸟的飞行速度是3/10千米/分,2/3分钟飞行多少千米?5分钟飞行多少千米?

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

做一做。

2.蜂鸟是目前所发现的世界上最小的鸟,也是唯一能倒飞的鸟。蜂鸟的飞行速度是3/10千米/分,2/3分钟飞行多少千米?5分钟飞行多少千米?

解:3/102/3=1/5(千米)

答:2/3分钟飞行1/5千米。

解:53/10=3/2=1.5(千米)

答:5分钟飞行1.5千米。

手机扫码阅读每天喝一袋250g的牛奶,能补充每种营养成分各多少克?
分享微信好友、朋友圈
标签: