(6)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱和这件村衣的价钱之比是3:2。

学习分享 2023-08-16 17:38:04

(6)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱和这件村衣的价钱之比是3:2。

1、(6)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱和这件村衣的价钱之比是3:2。

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(6)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱和这件村衣的价钱之比是3:2。这条长裤售价多少元?

一条长裤的价钱:一件衬衣的价钱=3:2

一条长裤的价钱一件村衣的价钱=3/2

一条长裤的价钱=3/2一件村衣的价钱

=3/2100

=150(元)

答:这条长裤售价150元。

2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

3、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?

北师大一年级数学上册《上下》

2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。


(1) 谁住在最下面?

答案:大象在最下面。

(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?

答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。

小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。

(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?

答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。

4、2.遮住的是第()个和第()个,遮住了()个。

人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案

2.遮住的是第(3)个和第(4)个,遮住了(2)个。

5、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

6、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

6.(1)3个8相加,和是( 24)。

(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。

7、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

8、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

9、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?

290+315-475=605-475=130(张)


(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?

290+315+395=605+395=1000(张)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?

290+315-395=605-395=210(张)

10、北师大版三年级数学上册《练习二》 7.下面是青藏铁路“格尔木一拉萨” 沿线主要车站的火车里程表。 (1)在图中画一画,再填一填。 (2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。 (3

北师大版三年级数学上册《练习二》

7.下面是青藏铁路格尔木一拉萨 沿线主要车站的火车里程表。

(1)在图中画一画,再填一填。

820-694=126(千米)

978--820=158(千米)

1142-978=164(千米)



(2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。


答:那曲到拉萨之间的里程。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

安多到当雄之间的里程是多少?

978-694=284(千米)

11、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

12、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系

北师大版三年级上册数学《练习四》

8.(1)求出大正方形的周长。

12X4=48 (米)

(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。

122=6(米)

6X4=24(米)

(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?

24X4=96(米)

周长是大正方形的2倍。

13、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

14、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

15、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

16、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 1. (1)下午2时是___时,晚上8时是___时。 (2)23时是晚上___时,19时40分 是晚上_____。

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

1. (1)下午2时是___时,晚上8时是___时。

(2)23时是晚上___时,19时40分 是晚上_____。

答案:

北师大版三年级上册数学《一天的时间》

1. (1)下午2时是14时,晚上8时是20时。

(2)23时是晚上11时,19时40分 是晚上7时40分。

17、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

18、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

19、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

20、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

21、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

22、1.(1)桃的个数是香蕉的()倍。 (2)苹果的个数是梨的()倍。

人教版三年级数学上册《练习十》练习题及答案

1.(1)桃的个数是香蕉的(2)倍。

(2)苹果的个数是梨的(3)倍。

23、(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?

164=4

答:笔袋的价钱是三角板的4倍。

(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?

49=36(元)

答:一盒彩笔36元钱。

(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?

162=8(元)

答:一支钢笔8元钱。

(4)你还能提出哪些数学问题?

一个笔袋和一副三角尺一共多少钱?

16+4=20(元)

答:一个笔袋和一副三角尺一共20元钱。

24、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

25、(3)上周六,王玲的活动路线是(3,4)→(4,3)→(6,4)→(3,6)→(3,4)。

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

(3)上周六,王玲的活动路线是(3,4)(4,3)(6,4)(3,6)(3,4)。说说她这一天都去了哪些地方?

她从家里出发,先后行至图书馆、少年宫和体育馆,并在此后返回家中。

26、(2)三七在(8,6)的位置,请你在图中标出。

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

(2)三七在(8,6)的位置,请你在图中标出。

27、2.现在有()元。现在有()人。每袋有a条鱼,一共有()条。

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.

现在有(3+n)元。

现在有(x-5)人。

每袋有a条鱼,一共有(3a)条。

有m个饺子(m为整十数),每盘装10个,可以装(m10)盘。

28、9.在右图中:(1)哪一部分的面积是ac?(2)哪一部分的面积是bc?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

9.在右图中:

(1)哪一部分的面积是ac?

(2)哪一部分的面积是bc?

(3)整个图形的面积是多少?

整个图形的面积是ac+bc

29、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

北师大版五年级上册数学《练习二》

10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?

想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。

长方形周长=(长+宽)x2

(26.4+20.1)x2-1=92(米)

答:需要篱笆92米。

(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)

119.6128.8

②乙公司单价:128.892=1.4(元)

1.41.3

答:选甲公司比较合算。

30、(3)光能秒能传播30万千米,这个路程大约比地球赤道长度的7倍还多2万千米。地球赤道大约长多少万千米?

(3)光能秒能传播30万千米,这个路程大约比地球赤道长度的7倍还多2万千米。地球赤道大约长多少万千米?

设地球赤道的长为x万千米,

7x+2=30

7x=28

x=4

答:地球赤道大约长4万千米。

31、4.在方格纸上画出下面图形,并在小组内交流。(每个小方格的边长表示1cm) (1)底是3cm、高是2cm的平行四边形。 (2)底是4cm、高是3cm的三角形。 (3).上底是2cm、下底是4cm、高是

4.在方格纸上画出下面图形,并在小组内交流。(每个小方格的边长表示1cm)

(1)底是3cm、高是2cm的平行四边形。

(2)底是4cm、高是3cm的三角形。

(3).上底是2cm、下底是4cm、高是3cm的梯形。

32、5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。 (1)羊的只数是鸭子的几分之几? (2)羊的只数是兔子的几分之几? 兔子的只数是羊的几分之几?

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。

(1)羊的只数是鸭子的几分之几?

68=6/8

答:羊的只数是鸭子的6/8。

(2)羊的只数是兔子的几分之几?

620=6/20

答:羊的只数是兔子的6/20

兔子的只数是羊的几分之几?

206=20/6

答:兔子的只数是羊的20/6

33、《分数混合运算(二)》试一试:算一算,说说你有什么发现。

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练答案

算一算,说说你有什么发现。

34、(1)姚明加盟NBA联赛的第一年,投篮命中率为49.8%。

北师大六年级数学上册第四单元百分数《百分数的认识》练一练答案

(1)姚明加盟NBA联赛的第一年,投篮命中率为49.8%。

读作:百分之四十九点八;表示姚明那一年投篮的命中数是投篮总数的百分之四十九点八。

35、(2)奇思所在的组共有6人,其中女生占50%,女生有多少人?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案

(2)奇思所在的组共有6人,其中女生占50%,女生有多少人?

(2)650%=3(人)

答:女生有3人。

36、 (1)从这个扇形统计图中,你知道了什么?

北师大六年级数学上册练习四练习题及答案

2.右图是奇思家12月生活支出情况统计图。

(1)从这个扇形统计图中,你知道了什么?

食品支出最多,其他支出最少;服装和水电气的支出一样多。

37、(1)这辆旅游车8:00~11:00的速度是多少?(2)用自己的语言说一说旅游车的行驶情况。

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

15.下面是旅游车某日行驶路程统计图。

(1)这辆旅游车8:00~11:00的速度是多少?

答:每时60千米。

(2)用自己的语言说一说旅游车的行驶情况。

答:先以每时60千米的速度行驶了3小时,休息了1小时后,又以每时60千米的速度行驶了1小时,然后观赏了2小时的景点,再以每时60千米的速度行驶1小时,总共行驶了300千米。

38、(2)小齿轮有28个齿,是大齿轮的1/5。大齿轮有多少个齿?

人教版六年级数学上册练习八参考答案

(2)小齿轮有28个齿,是大齿轮的1/5。大齿轮有多少个齿?

解:设大齿轮有x个齿。

1/5x=28

x=281/5

x=285

x=140

不列方程的解法:

281/5

=285

=140(个)

答:大齿轮有140个齿。

39、(1)航海模型小组男女生人数的比是():(),比值是()。

人教版六年级数学上册练习十一参考答案

1.我们航海模型小组男生有14人,女生有8人。我们航空模型小组共有26人,其中男生有16人。我们汽车模型小组共有12人,共做了18个汽车模型。

(1)航海模型小组男女生人数的比是(14):(8),比值是(7/4)。

(2)航空模型小组男女生人数的比是(16):(10),比值是(8/5)。

女生人数与小组总人数的比是(10):(26),比值是(5/13)。

(3)汽车模型做的模型总数与人数的比是(18):(12),比值是(3/2)。

40、(5)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱是这件村衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/6。

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(5)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱是这件村衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/6。这双皮鞋售价是多少元?

长裤的价钱:100150%=150(元)

皮鞋的价钱:1505/6=1506/5=180(元)

答:这双皮鞋的售价是180元。

41、(1)一件村衣原价125元,现在降价1/5。现在售价是多少元。

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

(1)一件村衣原价125元,现在降价1/5。现在售价是多少元。

125-1251/5

=125-25

=100(元)

或125(1-1/5)

=1254/5

=100(元)

答:现在售价是100元。

手机扫码阅读(6)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱和这件村衣的价钱之比是3:2。
分享微信好友、朋友圈
标签: