北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 7
1、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 7
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 7
2+2=4
5-3=2
5-1=4
5-4=1
1+4=5
4-2=2
3-1=2
2、一年级数学加与减(一) 评课稿
今天我们来学习一年级数学上册一年级加与减(一)的认识这一个章节,我们可以从以下方面对课文内容进行讲解
今天我研说的内容是北师大版小学数学一年级上册第三单元《加
与减(一)》。下面,我将从说课标,说教材,说建议三方面来展开说课。
一、说课标
《数学课程标准》把小学数学分为二个学段,本册教材属于第一学段,这一
学段是第二学段学习的基础,第一学段的学段目标如下:
知识技能:1.经历数与代数抽象、运算过程;体会数与运算的意义;掌握必
要的运算技能
2.经历图形的抽象过程;掌握测量、识图、画图的技巧
3. 理解常见的量
数学思考:1. 在探索排列和组合的过程中,形成全面、有序思考问题的意识。
2. 发展数感和空间观念。
问题解决:1. 体验与他人合作交流解决问题的过程。
2.培养学生从头到尾思考问题的能力,即:发展四能。
情感态度:1. 具有好奇心,能尝试克服困难,感受数学与生活的密切联系
2.能倾听别人的意见,并积极评价
3.养成认真作业、书写整洁的良好习惯。
研读第一学段目标,确定本册教材的内容标准:
数与代数
1.理解20以内数的意义,了解十进制,认识个位和十位。
2.会比较20内数的大小。熟练地口算20以内的加减法。
3.认识钟表(整时、半时)。
空间与图形
1.认识简单几何体和图形。
2.能描述物体的相对位臵。
统计与概率
能对事物或数据进行分类,感受分类与分类标准的关系。
综合与实践
感受数学在日常生活中的作用,能运用所学的知识解决简单问题。
依据这两层目标,结合一年级学生认知水平、心理特征,我确定本单元的
重点教学目标是:
1、能正确计算10以内数的加与减及连加、连减和加减混合。
2.经历自主探索算法并与同伴合作交流计算方法的过程,初步感受算法的多
样化。
3、能用加法与减法解决生活中简单的实际问题。
4.在各种活动中,不断养成仔细观察、独立思考、认真倾听的良好学习习惯。
3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》认一认。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》认一认。
我学会减法啦!
5-2=3
-:减号
读作:5减2等于2
4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 4.说一说
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练 4.说一说
2+3=5
2只兔子+3只兔子=5只兔子
2个铃铛+3个铃铛=5个铃铛
2个圆圈+3个圆圈=5个圆圈
5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 练一练2
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练2
1+4=5
2+3=5
6、北师大一年级数学上册 《可爱的小猫》 练一练 3
北师大一年级数学上册 《可爱的小猫》 练一练 3
5-2=3 1+0=1 0+3=3 4-0=4
4+1=5 3-2=1 5-4=1 5-5=0
4-4=0 3-3=0 2-2=0 1-1=0
7、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 6
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 6
图1:5
图2:4
图3:3
图4:2
每次少1支
8、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.
(1)一共有几个丝瓜?
2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)
(2)一共有多少人?
3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)
9、北师大一年级数学上册 (1)看一看,把附页的图剪下来分一分。(2)说一说你是怎么分的。
北师大一年级数学上册
(1)看一看,把附页的图剪下来分一分。
(2)说一说你是怎么分的。
①按颜色分:黄色、蓝色、绿色
②按形状分:圆形、正方形、三角形
10、北师大一年级数学上册《教室》 4.画箭头(—>),说一说。请问,去火车站怎么走?
北师大一年级数学上册《教室》
4.画箭头(),说一说。请问,去火车站怎么走?
答案:
向前走第一个路口右拐,走过第一个路口,再到下一个路口左拐,就到了。
11、二年级数学上册《分香蕉》练一练习题及答案 (1)一共有12架飞机。
北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案
(1)一共有12架飞机。
26=12(架)
(2)每3架飞机编成1组,可以编成4组。
123=4(组)
(3)每4架飞机编成1组、可以端成3组。
124=3(组)
(4)平均编成6组,每组有2架飞机。
126=2(组)
12、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案
北师大三年级数学上册《过河》
1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)你知道了哪些数学信息?
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(2) 队列表演中,平均每行站几个人?
(18+18)4=9 (人)
(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36(3+3)=6 (个)
13、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练
3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-568=2(元)
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+186
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
9+186=9+3=12
3X9+15
买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?
3X9+15=27+15=42
14、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
15、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练
3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)
①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。
50+50+100=200(元)
②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。
50+150=200(元)
(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
(50+100+150) X2=600 (元)
因为600 500
所以够。
16、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二) 淘气从窗外看到的情景会是下面哪幅图?说说你的理由。
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)
淘气从窗外看到的情景会是下面哪幅图?说说你的理由。
淘气只能看到笑笑的背面。
淘气看到的应该是桌子在左边,笑笑在右边。
17、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二) 下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)
下面这两幅图分别是谁看到的?想一想,看一看。
淘气:我在前面看到牙膏盒的正面和杯子的侧面。
笑笑:我在右侧看到杯子把牙膏盒挡住了,所以我看不到牙膏盒。
奇思:我从上面看,看到的是牙膏盒和杯子口。
18、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)
3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。
19、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。
这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量
(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。
7月用电量:545-430=115(千瓦时)
8月用电量:640-545=95(千瓦时)
9月用电量:730-640=90(千瓦时)
10月用电量:825-730=95(千瓦时)
11月用电量:920-825=95(千瓦时)
12月用电量:998-920=78(千瓦时)
(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?
998-430=568(千瓦时)
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9月到11月用电量是多少?
920-640=280(千瓦时)
20、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
813 -689求的是哪两个城市之间的里程?画一画,说一说。
813- 689求的是郑州到洛阳之间的里程。
解决根据里程表提出的问题,一般先把里程表转化成线段图观察,再列式计算。
21、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。
689一146=543 (千米)
答:保定到郑州有543千米。
22、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 3. 600-233 456-278-13 368-(168+122) 346+199 930-(80+480) 1000-185
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 3.
600-233=367 456-278-13=165 368-(168+122)=78
346+199=545 930-(80+480)=370 1000-185-145=670
23、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 2.森林医生
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 2.森林医生
24、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 算一算,再进行验算。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜
算一算,再进行验算。
1000-372-210=418
25、北师大版三年级数学上册《练习二》 7.下面是青藏铁路“格尔木一拉萨” 沿线主要车站的火车里程表。 (1)在图中画一画,再填一填。 (2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。 (3
北师大版三年级数学上册《练习二》
7.下面是青藏铁路格尔木一拉萨 沿线主要车站的火车里程表。
(1)在图中画一画,再填一填。
820-694=126(千米)
978--820=158(千米)
1142-978=164(千米)
(2)1142-820表示的是哪两站之间的里程。画一画,说一说。
答:那曲到拉萨之间的里程。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
安多到当雄之间的里程是多少?
978-694=284(千米)
26、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。
(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?
28+27+31+29+28=143(千米)
(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?
632+143=775(千米)
27、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。 (1) 三天共行驶多少千米? (2) 还
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
3.淘气一家开车去古都旅游。他家距古都1000千米,第一天行驶255千米,第二天行驶240千米,第三天行驶305千米。
(1) 三天共行驶多少千米?
255+240+305=800(千米)
(2) 还要再行驶多少千米到达古都?
1000-800=200(千米)
28、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?
1800+1600-2500=900(元)
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
方1:900+900+900=2700(元)
2700元2680元
方2:
2680-900-900=880(元)
880元900元
答:3个月节余的钱能买到这台电视。
29、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系
北师大版三年级上册数学《练习四》
8.(1)求出大正方形的周长。
12X4=48 (米)
(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。
122=6(米)
6X4=24(米)
(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?
24X4=96(米)
周长是大正方形的2倍。
30、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
31、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3.看电影。
(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?
28X5+9=149(人)
答:三年级共有149人。
(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
24X8=192(个)
185192
答:四年级共有185人,楼上能坐下。
32、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
北师大版三年级上册数学《练习五》
12.
(1)奇思5分能打多少个字?
41X5=205(个)
答:奇思5分能打205个字。
(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?
41X7=287(个)
287325
答:奇思7分不能打完。
(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?
(41+6)X7=329(个)
329325
答:妙想7分能打完这篇稿件。
33、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
34、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
练一练 1.
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元
牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元
牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元
(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。
3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜
(3)你还想买什么?到哪个商店去?
3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜
35、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
36、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 3.王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米的长方形鸡圈。 (1)可以怎样围?画一画。 (2)分别算出至少需要篱笆多少米。
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
3.王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米的长方形鸡圈。
(1)可以怎样围?画一画。
(2)分别算出至少需要篱笆多少米。
3+5+3=11(米)
5+3+5=13(米)
至少需要篱笆11米。
至少需要篱笆13米。
37、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
北师大版五年级上册数学《精打细算》
4.做跳绳。
(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
82.515=5.5(米)
答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
82.525=3.3(米)
答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。
38、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》 2.画出下面图形的对称轴。
北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》
2.画出下面图形的对称轴。
39、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 2.选一选,在□里画“√”。
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》
2.选一选,在□里画。
40、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 9.分桃子。 (1)每只小猴分到多少个桃子? (2)每只小猴分到多少千克桃子?
北师大版五年级上册数学《分数与除法》
9.分桃子。
(1)每只小猴分到多少个桃子?
由图知:桃子有15个。
155=3(个)
答:每只小猴分到3个桃子.
(2)每只小猴分到多少千克桃子?
45=4/5(千克)
答:每只小猴分到4/5千克桃子。
41、五年级语文上册第10课牛郎织女(一)生字组词与词语理解
五年级语文上册第10课牛郎织女(一)生字组词与词语理解
生字组词:
郎:货郎 新郎 令郎 儿郎 郎才女貌
爹:爹娘 爹妈 爹爹 老爹
嫂:嫂子 大嫂 表嫂 军嫂 月嫂
辆:车辆 一辆车
歹:歹人 歹徒 歹意 不知好歹 为非作歹
罕:稀罕 罕见 罕闻 纳罕 人迹罕至
纱:纱衣 纺纱 纱布 纱巾 棉纱 纱裙
妻:夫妻 妻子 妻儿 娶妻 妻离子散
趟:赶趟 走一趟 两趟桌子
托:茶托 托付 托管 衬托 寄托
泳:游泳 泳坛 泳池 仰泳 蛙泳 泳装
婚:结婚 订婚 婚约 婚礼 婚姻 求婚
辈:长辈 前辈 辈分 一辈子 人才辈出
挨:挨近 挨边 挨着 挨家挨户
词语解释:
勤勤恳恳:勤劳而踏实。
筛:把东西放在萝或筛子里,来回摇动,使细碎的漏下去,粗的留在上头。
眉开眼笑:形容高兴愉快的样子。
美中不足:虽然很好,但还有缺陷。
一五一十:形容叙述时清楚有序而无遗漏。
眼中钉:比喻心目中最痛恨、最厌恶的人。
成家立业:指结了婚,有了家业或建立了某项事业。
恋恋不舍:形容舍不得离开。造句:孩子们恋恋不舍地离开了游乐园。
无拘无束:不受任何约束,形容自由自在。
相依为命:互相依靠着生活,谁也离不开谁。