小丽就用剩下的钱买了2个笔记本。你能提出数学问题并解答吗?
1、小丽就用剩下的钱买了2个笔记本。你能提出数学问题并解答吗?
人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案
7.小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元。小丽就用剩下的钱买了2个笔记本。你能提出数学问题并解答吗?
1个笔记本多少钱?
(23.2-17.4)2
=5.82
=2.9(元)
答:1个笔记本2.9元。
2、北师大一年级数学上册《做个加法表》你能找出得数是10的加法算式吗?排一排。
北师大一年级数学上册《做个加法表》你能找出得数是10的加法算式吗?排一排。
2+8=10
9+1=10
10+0=10
0+10=10
8+2=10
1+9=10
3、北师大一年级数学上册 总复习 6.你能看懂图中8+6=14吗?借助小棒或计数器说说你是怎么计算8+6的。
北师大一年级数学上册 总复习
6.你能看懂图中8+6=14吗?借助小棒或计数器说说你是怎么计算8+6的。
答案:
8+2=10
10+4=14
4、3.5只鸽子要飞进2个笼子,每个笼子能飞进同样多的鸽子吗?圈出正确答案。
人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案
3.5只鸽子要飞进2个笼子,每个笼子能飞进同样多的鸽子吗?圈出正确答案。
5、你喜欢葡萄沟吗?说说你的理由
你喜欢葡萄沟吗?说说你的理由
答:我喜欢葡萄沟,因为那里盛产水果,尤其是葡萄最有名,而且那里的人们热情好客。
6、妈妈睡了你看过妈妈睡觉的样子吗 ? 说一说。
你看过妈妈睡觉的样子吗 ? 说一说。
答:看过。妈妈下班回来随意地躺在沙发上,外套也没有脱掉,胳膊搭在额头上,脸色有些憔悴。妈妈一定是上班太累了。
7、北师大二年级数学请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大二年级数学上册第二单元买衣服练习及答案
请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
问:妈妈买一条裙子可以怎样付钱。
答:可以用1张20元和3张1元付钱。
8、有多少点子练一练及4.请你提出两个数学问题,并尝试解答。
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
4.请你提出两个数学问题,并尝试解答。
①共有多少人?
5x3=15(人)
②左上图中桌子上有多少个方块。
3x3=9(个)
9、6.购买体育用品。请你提出两个数学问题,并尝试解答。
北师大二年级数学上册练习七练习题及答案
6.购买体育用品。
请你提出两个数学问题,并尝试解答。
56=30
59=45
30+45=75
答:买6根跳绳和5个皮球一共75元。
310=30
52=10
30+10=40
买10个毽子和2个跳绳一共40元。
10、2.连接每两个点画线段,一共画出了几条线段?你能看出画出的是什么图形吗?
人教版二年级数学上册第一单元《长度单位》参考答案
2.连接每两个点画线段,一共画出了几条线段?你能看出画出的是什么图形吗?
答:一共画出了3条线段,画出了一个三角形。
11、小马过河你同意下面的说法吗?说说你的理由
小马过河你同意下面的说法吗?说说你的理由
◇河水既不像老牛说的那样浅,也不像松鼠说的那样深,所以老牛和松鼠对小马撒(sā)谎( huǎng)了。
◇小马向很多人请教,是对的。
◇別人的经验(yn)不ー定可靠,得自己去尝试
◇什么事都要自己尝试,别人的话不可信。
说法一是错误的,因为老牛和松鼠的体型是不一样的,河水的深度是一样的,他们只是把自己的感受说出来了。
说法二是正确的,因为我们当遇到困难的时候,向别人请假可以少走一些弯路。
说法三是正确的,不同的人观点都有不同,如果不是适合自己的话,那我们肯定是需要自己去尝试一下的。
说法四是错误的,别人的话并不一定都是对的,我们要学会思考,还有就是如果有危险的事情,我们千万不要轻易地去尝试。
12、你同意下面的说法吗?说说你的理由
你同意下面的说法吗?说说你的理由
第一个说法是错误的。因为老牛和松鼠的身高是不一样的,老牛高大,在河里就感到河水浅;松鼠矮小,并且河水曾淹死过他的一个同伴,所以他认为河水很深。因此他们都没有撒谎,只是说出了自己的感受而已。第二个说法是正确的。当我们遇到困难的时候,要多向他人请教,这样可少走弯路。第三个说法是正确的。别人的经验是别人得出的看法,不一定适合自己,所以还要靠我们自己去尝试。第四个说法是错误的。并不是别人的话都不可信,也不是所有的事情都可以自己去尝试。有的事情是有危险的,我们就不要去尝试。
13、你看过家人睡觉的样子吗?说一说是怎样的
你看过家人睡觉的样子吗?说一说是怎样的
举例:爸爸睡觉的时候总是歪七扭八的,皱着眉头,一脸不高兴的样子,头向后面仰着,而且嘴巴还张着,有时候还流哈喇子,还伴着很大的呼噜声,样子真的很搞笑。
中午吃完午饭,妈妈说:孩子,咱们睡会儿歇歇。我挨着妈妈躺在床上,还没等我睡着,妈妈先睡着了。
听着妈妈细细的呼吸声,端祥起妈妈睡觉的模样,妈妈是椭圆的脸庞,微闭的眼上眉毛细长,额头宽宽的略有突起,闭着眼眼珠在眼皮里走来走去,笔直的鼻子,鼻翅一扇一扇的,微红的脸庞很漂亮,鼻子下的嘴巴不大不小,嘴角微微翘着,一会儿笑笑,一会儿放平,妈妈睡的好香。
看着甜睡妈妈的面庞,突然间感到妈妈一定累了,工作和照顾我一定很辛苦,妈妈辛苦了,我一定要好好学习,自己的事情自己做。
14、你能说出加点词语在句中的意思吗?
你能说出加点词语在句中的意思吗?
◇ 八路军(隐蔽)在山里,敌人很难发现。
◇ 去还是不去?小明拿不定主意,感到很(烦恼)。
◇ 那美丽如画的山水,怎能不令人(流连忘返)?
隐蔽:八路军借助大山, 把自己藏了起来。
烦恼:小明不知道是去好还是不去好,左右为难。
流连忘返:景色太美,让人留恋得忘记了回去。
15、这样的葡萄沟你喜欢吗?说说你的理由
这样的葡萄沟你喜欢吗?说说你的理由
答:我喜欢葡萄沟,因为那里盛产水果,尤其是葡萄最有名,而且那里的人们热情好客。
16、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
17、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。
原有本数科普类:785-190-315=280
借出本数传记类:190-110=80
剩余本数文学类:315-105=210
剩余本数科普类类:482-210-110=162
借出本数科普类类:280-162=118
借出本数合计:105+118+80=303
18、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
北师大版三年级数学上册《需要多少钱》
淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?
12=10+2
103=30
23=6
30+6=36
19、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
20、北师大版三年级上册数学《植树》 算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗? 你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算52÷4。
北师大版三年级上册数学《植树》
算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗?
你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算524。
两位数除以一位数,可以用十位上的数除以这个数,再用个位上的数除以这个数,最后把结果加在一起。我把52看作40+12,然后再进行计算。
404=10
124=3
10+3=13
21、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?
1800+1600-2500=900(元)
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
方1:900+900+900=2700(元)
2700元2680元
方2:
2680-900-900=880(元)
880元900元
答:3个月节余的钱能买到这台电视。
22、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?
北师大版三年级上册数学《长方形周长》
4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?
404=10(厘米)
23、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3位同学通过画图表示题目的意思,你能看懂吗?与同伴说一说。
24、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。
北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》
笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。
25、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
1.小袋鼠过河。
(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。
河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米
4.8米 4.3米
答:小袋鼠能一步跳过去。
26、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
(1)买4个足球,需要多少钱?
需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。
解:464=184(元)
答:需要184元。
(2)买8个篮球,500元够吗?
500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。
解:608=480(元)
588480500
答:500元够了。
(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?
应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。
解:5个排球的价格是:
345=170(元)
应找回:
200-170=30(元)
答:应找回30元。
27、王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
326=192
192>180
答:不够。
28、事物是会变化的,你留意过哪些事物的变化吗?
事物是会变化的,你留意过哪些事物的变化吗?
我家的阳台上长着一棵的含羞草。含羞草的叶子是椭圆形的,像小羽毛一样轻,摸上去有一点粗糙。细小的茎非常娇嫩,一滴水打在上面都可以使它弯下腰来。风一吹,含羞草在风中摆动,真像少女在翩翩起舞。椭圆形的花瓣额紫中带红,多么像一个个小绒球啊!
29、你能看懂下面的数是怎么表示的吗?你能把其他的数表示出来吗?
北师大四年级数学上册《从结绳计数说起》练一练习题及答案
你能看懂下面的数是怎么表示的吗?你能把其他的数表示出来吗?
86:上边不画,中间位置画8个结,下边位置画6个结。
315:上边位置画3个结,中间位置画1个结,下边位置画5个结。
230:上边位置画2个结,中间位置画3个结,下边位置不画。
30、 5.淘气是这样计算24×25的。(1)你能看懂吗?和同伴交流你的想法。
北师大四年级数学上册第四单元《乘法结合律》练一练习题及答案
5.淘气是这样计算2425的。
(1)你能看懂吗?和同伴交流你的想法。
25需要和4相乘才能得到100,正好24可以分解为64。
用乘法的结合律先算425。
(2)试着运用乘法交换律和乘法结合律计算下面各题。
64125
=88125
=8(8125)
=81000
=8000
1252532
=1252584
=1258254
=1000100
=100000
31、6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
北师大四年级数学上册练习四练习题及答案
6.(1)列出上述问题的算式,观察每一个算式乘数的变化,你能发现积的变化规律吗?
122=24(千米)
124=48(千米)
126=72(千米)
两个数相乘,一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几,积也跟着乘或除以相同的数。
(2)利用你发现的规律,能直接写出下列算式的得数吗?
15020=3000
15040=6000
15060=9000
36024=8640
36012=4320
3606=2160
32、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
33、你能看出淘气编号的规则吗?按照这个规则,200904172表示的哪名同学?
北师大四年级数学上册数学好玩《编码》练习题及答案
你能看出淘气编号的规则吗?按照这个规则,200904172表示的哪名同学?
2009年入学 (4)班 学号为17 女生
34、(2)如果每个小方格的边长表示1厘米,你能算出这个图形的周长吗?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
(1)说一说这是一个什么图形。
长方形
(2)如果每个小方格的边长表示1厘米,你能算出这个图形的周长吗?
(4+3)2
=72
=14(厘米)
35、2.你能帮老师在下表中记录班费的收支情况吗?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
2.四(1)班原有班费60元,卖废纸收入20元,老师给同学们买小贴画花了15元,班里回收塑料瓶收入30元,买彩纸又花了33元。如果我们把收入的钱用正数表示,支出的钱用负数表示,你能帮老师在下表中记录班费的收支情况吗?
36、5.你知道小红是怎样算的吗?
人教版四年级数学上册练习四参考答案
5.你知道小红是怎样算的吗?
497+498+499+500+501+502+503
497+498+499+500+501+502+503
=(497+503)+(498+502)+(499+501)+500
=1000+1000+1000+500
=3500
37、2.你能用完全相同的两套三角尺拼出平行四边形吗?
人教版四年级数学上册练习十一参考答案
2.你能用完全相同的两套三角尺拼出平行四边形吗?
38、8.你能在长方体和正方体的各个面上找到互相垂直的线段吗?
人教版四年级数学上册练习十参考答案
8.你能在长方体和正方体的各个面上找到互相垂直的线段吗?
参考答案:
长方体和正方体每个相邻的边都是互相垂直的线段。
39、你能按面积从小到大的顺序排列它们的名称吗?
人教版四年级数学上册《练习六》练习题及答案
8.下面是我国面积最大的六个省、自治区(单位:平方千米)。你能按面积从小到大的顺序排列它们的名称吗?
黑龙江<四川<青海<内蒙古<西藏<新疆
40、1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?
人教版五年级数学上册第1单元《小数乘法》练习题及答案
1.买6个风筝多少钱?
64.6=27.6(元)
答:买6个风筝需要27.6元。
2.40元买7个风筝够吗?
76.4=44.8
44.8>40
答:不够。
41、3.(9,8)这个格已经涂好了,你能接着涂涂吗?
人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案
3.(9,8)这个格已经涂好了,你能接着涂涂吗?
42、(3)你还能提出其他问题并解答吗?
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
(3)你还能提出其他问题并解答吗?
小李要给外埠的妈妈寄一封72g的信函,应付多少?
72g可看作3个20g和一个12g,12g不足20g应视为20g。所以就相当于4个20g。
应付邮费:1.204=4.8(元)
答:应付邮费4.8元。
43、7.下图中正方形的周长是32cm。你能求出平行四边形的面积吗?
人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案
7.下图中正方形的周长是32cm。你能求出平行四边形的面积吗?
正方形的边长就是平行四边形的高。
正方形的边长就是平行四边形的底。
正方形的边长:324=8(cm)
平行四边形的面积:88=64(cm)
44、北师大版五年级上册数学《练习二》 9.请你提出两个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《练习二》
9.请你提出两个数学问题,并尝试解答。
问题1:平均每个大中国结用了多少米红线?
5.24=1.3(米)
答:平均每个大中国结用了1.3米红线。
问题2:平均每个小中国结用了多少米红线?
8.1612=0.68(米)
答:平均每个小中国结用了0.68米红线。
45、北师大版五年级上册数学《比较图形的面积》 如图,一个长方形少了一块,你认为补上哪个图形就能使这个长方形完整了?
北师大版五年级上册数学《比较图形的面积》
如图,一个长方形少了一块,你认为补上哪个图形就能使这个长方形完整了?
46、北师大版五年级上册数学《练习五》 3.涂色的三角形面积是平行四边形面积的一半吗?说一说你的理由。
北师大版五年级上册数学《练习五》
3.涂色的三角形面积是平行四边形面积的一半吗?说一说你的理由。
答:是。因为两个涂色的三角形分别与它所在的平行四边形等底等高。
47、2.右图是某博物馆的一块介绍牌。读-读,你觉得牌子介绍的内容对吗?与同伴说一说你的理由。
北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》
2.右图是某博物馆的一块介绍牌。读-读,你觉得牌子介绍的内容对吗?与同伴说一说你的理由。
不对,应是7000平方千米。
48、12. (1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《练习七》
12.
(1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇?
4分。
(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
小红和爸爸几分后可以在起点第一次相遇? 6分。
49、你能根据圆的周长与直径之间的关系,写出圆的周长的计算方法吗?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
你能根据圆的周长与直径之间的关系,写出圆的周长的计算方法吗?
圆的周长=直径圆周率
50、7.你能用圆的知识解释吗?试着说一说。
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的认识(一)》练习题及答案
7.你能用圆的知识解释吗?试着说一说。
井盖和井口设计成圆形的,是因为圆形物体在各方向上的尺寸(直径)都相等,这样可以保证井盖在任何方向上的尺寸都大于井口,如果是其他形状比如是方的,井盖变换一下方向和角度就有可能从井口掉下去(如图,红方框表示井盖,黑方框表示井口,当井盖竖起来并偏转45度时就会掉下去)。
水的波纹是圆的,则是波的扩散原理。水流体结构的内部应力为波式传播,水面部位产能,形成水波,向外扩散。纵波在没有干扰的情况下向各方向匀速传播。(纵波:传播方向和振动方向一致的波,水波也数其列。)无干扰即是标准圆。
扩展资料
圆形和方形井盖的优点:因为方形的对角线明显长于其每条边长,这样的井盖被轧起时很容易沿井口的对角线方向掉进井中造成安全隐患。如果井口做成圆形的球墨铸铁井盖就不会掉进井中。但是在乡下和电缆井使用一般采用方形,这样可以更好地预防雨水等液体的进入。
在水波的形成过程中,当水面上某一质点由于外力作用而下降,形成水窝时,水面下的水就挤到旁边去了,随后周围水的质点在重力作用下,开始向下降处流动,填充水窝的凹部,继而使其凸起,并在它的周围形成新的凹部。
51、(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗? (2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?
北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案
(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗?
(2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?
答案:
怎样的圆才是最大的?它与正方形有什么关系?
(2)44-3.14(42)=3.44(cm)
答:剩下部分的面积是3.4cm。
52、1.你能利用方格估计下图中圆的面积吗?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的面积(一)》练习题及答案
1.你能利用方格估计下图中圆的面积吗?
(1)圆的面积大约是37个小方格。
(2)圆的面积大约是148个小方格。
53、你能画图表示第二天的成交量吗?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练答案
你能画图表示第二天的成交量吗?
54、你能找到等量关系吗?与同伴说一说。
北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案
你能找到等量关系吗?与同伴说一说。
总支出40%=买食品的钱数
买食品的钱数40%=总支出
具体数量对应分率=单位1
50040%=1250(元)
答:乐乐家这个月的总支出为1250元。
55、6.我和表妹身高的比是155:1。小亮的说法对吗?正确的比应该是多少?你会化简吗?
人教版六年级数学上册练习十一参考答案
6.我和表妹身高的比是155:1。
小亮的说法对吗?正确的比应该是多少?你会化简吗?
小亮的说法不对。
1m=100cm
155:100=31:20
56、有志者事竟成玩也能玩出名堂的事例,你知道吗?
有志者事竟成玩也能玩出名堂的事例,你知道吗?
茅以升立志建桥
茅以升十一岁那年的端阳节,南京秦淮河上举行热闹非凡的龙船比赛。他和小伙伴约好,一块儿到河畔看个痛快。由于看龙船的人太多,把一座叫做文德桥的古老拱侨给挤塌了,许多人掉到河里淹死了。
茅以升的头脑几乎被桥占据了。他出门只要见到桥,总要上上下下看个仔细;读书读到有关桥的内容,就立即将其抄在本子上。他收藏的各种桥的图画、照片,更是数不胜数。因为这个,他还得了个小桥迷的绰号!
司马迁发愤写史记
司马迁因为替一位将军辩护,得罪了汉武帝,入狱受了酷刑。司马迁悲愤交加,几次想血溅墙头,了此残生。但想到《史记》还没有完成,便打消了这个念头。他把个人的耻辱、痛苦全都埋在心底,重又摊开光洁平滑的竹简,在上面写下了一行行工整的隶字,就这样司马迁发愤写作,用了整整18年时间,在他60岁时,终于完成了一部52万字的辉煌巨著《史记》。