二年级数学上册(1)一共有多少只鸟?
1、二年级数学上册(1)一共有多少只鸟?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》儿童乐园练一练及答案
一共有多少只鸟?
加法算式:3+3+3+3=12(只)
乘法算式:3x4=12(只)
2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 4.说一说
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练 4.说一说
2+3=5
2只兔子+3只兔子=5只兔子
2个铃铛+3个铃铛=5个铃铛
2个圆圈+3个圆圈=5个圆圈
3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练3
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练3
1+3=4
3+2=5
4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》认一认
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》认一认
3+2=5
+:加号
读作:3加2等于5。
5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 试一试 还剩下多少?
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 试一试 还剩下多少?
盘子里有4个苹果,小刺猬拿走了1个,还剩下几个?
4-1=3
书桌上有3本书,爸爸拿走了2本书,还剩下几本书?
3-2=1
6、北师大一年级数学上册 (1)看一看,把附页的图剪下来分一分。(2)说一说你是怎么分的。
北师大一年级数学上册
(1)看一看,把附页的图剪下来分一分。
(2)说一说你是怎么分的。
①按颜色分:黄色、蓝色、绿色
②按形状分:圆形、正方形、三角形
7、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。
北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。
(2)提出两个数学问题,并列式解答。
①一共有多少个朋友?
②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?
8、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?
北师大一年级数学上册《上下》
2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。
(1) 谁住在最下面?
答案:大象在最下面。
(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?
答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。
小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。
(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?
答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。
9、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案
3.(1)一共有多少人?
加法算式:4+4+4=12(人)
乘法算式:4x3=12(人)
(2)一共有多少瓶?
加法算式:7+7+7+7=28(瓶)
乘法算式:4x7=28(瓶)
10、(2)一共有多少个小矮人?
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》儿童乐园练一练及答案
(2)一共有多少个小矮人?
加法算式:7+7=14(个)
乘法算式:7x2=14(个)
11、(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?
北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案
2.画一画,算一算。
(1)淘气有多少张画片?
53=15(张)
答:淘气有15张画片。
(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?
105=2
答:笑笑的画片数是机灵狗的2倍。
12、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版二年级数学上册练习五参考答案
13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?
9+8+45=62
答:共销售了62个文具盒。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
13、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
7.(1)每个足球多少钱?
58-8=50
答:每个足球50元。
(2)每个篮球多少钱?
45-8=37
答:每个篮球37元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:足球比篮球贵多少钱?
58-45=13
答:足球比篮球贵13元。
14、(3)过山车里共有多少人?
人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案
(3)过山车里共有多少人?
2+2+2+2+2+2+2=14(人)
答:过山车里共有14人。
15、(2)小火车里共有多少人?
人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案
(2)小火车里共有多少人?
6+6+6+6=24(人)
答:小火车里共有24人。
16、(1)小飞机里共有多少人?
人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案
(1)小飞机里共有多少人?
3+3+3+3+3=15(人)
答:小飞机里共有15人。
17、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案
4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?
24=8(个)
答:南瓜有8个。
5+8=13(个)
答:冬瓜有13个。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:一共有多少个葫芦?
33=9(个)
答:一共有9个葫芦。
18、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
北师大三年级数学上册《小熊购物》
6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。
(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?
24-5x4=4(个)
(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?
8x4-24=8(个)
19、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.
(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。
两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435
李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,
473435,所以李叔叔花的比较多。
(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?
张阿姨: 295+320+140=755 (元)
李叔叔: 408+320+65=793(元)
(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。
295+408+320 =1023 (元)
20、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练
3.看一看,想一想。
(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。
答案:第1幅图。
(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?
答:她是在②号位置观察的。
21、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。
这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量
(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。
7月用电量:545-430=115(千瓦时)
8月用电量:640-545=95(千瓦时)
9月用电量:730-640=90(千瓦时)
10月用电量:825-730=95(千瓦时)
11月用电量:920-825=95(千瓦时)
12月用电量:998-920=78(千瓦时)
(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?
998-430=568(千瓦时)
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9月到11月用电量是多少?
920-640=280(千瓦时)
22、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。
689一146=543 (千米)
答:保定到郑州有543千米。
23、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
保定到石家庄有多少千米?画一画,说一说。
277-146=131 (千米)
答:保定到石家庄有131千米。
24、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?
290+315-475=605-475=130(张)
(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?
290+315+395=605+395=1000(张)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?
290+315-395=605-395=210(张)
25、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
26、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。
(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?
28+27+31+29+28=143(千米)
(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?
632+143=775(千米)
27、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
28、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?
555=11
(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?
55-5=50(元)
29、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)妙想前3天平均每天看多少页?
393=13(页)
(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?
13x7=91(页)
91页119页
答:她一个星期不能看完。
(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?
(119-39)(7-3)=20(页)
30、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
31、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。
笑笑上学有2条路线
205+305+445=955(米)
405+180+305=890(米)
955米890米
答:走经过妙想家和医院去学校的路近。
(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?
解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?
32、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?
1800+1600-2500=900(元)
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
方1:900+900+900=2700(元)
2700元2680元
方2:
2680-900-900=880(元)
880元900元
答:3个月节余的钱能买到这台电视。
33、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵
北师大版三年级上册数学《练习三》
(1)每棵柏树多少元?
363=12(元)
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
松树:404=10(元)
10-8=2(元)
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?
63=2(捆)
2x36=72(元)
100-72=28(元)
284=7(元)
34、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
35、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
北师大版三年级上册数学《看日历》
4.说一说。
(1)今年是平年还是闰年?
(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
答案:
(1)2014+4=503.....2 平年
(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。
36、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
37、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
北师大版三年级上册数学《文具店》
练一练 1.
(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。
(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
答案:
(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。
(3)第一个8是8角,第二个8是8分。
38、北师大版三年级上册数学《时间表》 1.下面是淘气星期六一天的活动安排。 (1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。 (2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
北师大版三年级上册数学《时间表》
1.下面是淘气星期六一天的活动安排。
(1) 淘气写作业用了( )分。画一画,算一算。
(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。
答案:
(1) 淘气写作业用了40分。画一画,算一算。
(2)下面这些时刻淘气在做什么?说一说。
(3)根据淘气所说的话把时间表填完整。
39、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.数一数,写一写。
(1)5个1角,就是5个()元,是()元。
10个1角,就是10个()元,是()元。
(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。
10个1分米,就是10个()米,是()米。
答案:
(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。
10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。
(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。
10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。
40、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?
北师大版三年级上册数学《货比三家》
练一练 1.
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元
牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元
牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元
(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。
3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜
(3)你还想买什么?到哪个商店去?
3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜
41、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
42、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 3.王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米的长方形鸡圈。 (1)可以怎样围?画一画。 (2)分别算出至少需要篱笆多少米。
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
3.王奶奶想靠墙用篱笆围成一个长5米、宽3米的长方形鸡圈。
(1)可以怎样围?画一画。
(2)分别算出至少需要篱笆多少米。
3+5+3=11(米)
5+3+5=13(米)
至少需要篱笆11米。
至少需要篱笆13米。
43、8.我今年6岁。我的年龄是你的6倍。(1)爸爸今年多少岁?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
8.我今年6岁。我的年龄是你的6倍。
(1)爸爸今年多少岁?
(2)去年爸爸的年龄是小丽的多少倍?
参考答案:
(1)66=36(岁)
(2)去年爸爸的年龄是:36-1=35(岁)
去年小丽的年龄是:
6-1=5(岁)
355=7
答:爸爸今年36岁,去年爸爸的年龄是小丽的7倍。
44、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?
186=3
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?
246=4
答:小兔的只数是小猴的4倍。
45、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
9.(1)买7台风扇,一共多少钱?
787=546(元)
答:一共要546元。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?
解:买3个闹钟需要:653=195(元)
150<195钱不够
还差:195-150=45(元)
答:钱不够,还差45元。
46、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
47、(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
2、某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
12432=3968(吨)
答:这个公园的森林一年可滞生3968吨。
(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?
12485=10540(吨)
答:这个公园的森林天可从地下吸出10540吨水。
48、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
北师大版五年级上册数学《精打细算》
4.做跳绳。
(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
82.515=5.5(米)
答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
82.525=3.3(米)
答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。
49、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
(1) 平均每个茶杯多少元?
39.24=9.8(元)
(2)平均每个卷笔刀多少元?
22.518=1.25(元)
50、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?
北师大版五年级上册数学《练习二》
7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?
100x(7.21.2)
=100x6
=600(张)
(2)哪种食用油便宜些?
352.5=14(元)
48.33.5=13.8(元)
1413.8
答:总价为48.3元的食用油便宜些。
51、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
52、1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm²,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm) (1)有哪几种画法?与同伴说一说。 (2)在下面横线上写出16的全部因数。 16的全部因数:
1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm)
(1)有哪几种画法?与同伴说一说。
4X4=16 2X8=16 1X16=16
(2)在下面横线上写出16的全部因数。
16的全部因数:1,16,2,8,4
53、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
13.用100元买奖品。
(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
(100-41.5)4.5= 13(个)
答: 能买13个。
(2)小狗最多能买多少支铅笔?
1001.566.7(支)66(支)
答: 最多能买66支铅笔。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
54、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。
(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。
(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。
55、1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。 (1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。 (2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。 (3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?
北师大版五年级上册数学《分数的大小》
1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。
(1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。
(2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。
比较两个分数的大小,先通分,后比较。
(3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?
56、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)
(1)需要刷漆的面积一共是多少?
(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)
(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?
50.4X5=252(元)
57、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20
北师大版五年级上册数学《总复习》
6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。
(2)12/18=2/3=23
54=10/8=25/20
58、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?
北师大版五年级上册数学《总复习》
4.(1)长是宽的几分之几?
240120=2
(2)宽是长的几分之几?
120240=1/2
59、(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?
北师大六年级数学上册《生活中的比》试一试练习及答案
(1)谁快?
马拉松松手:20千米/时
骑车人:15千米/时
(2)哪种苹果最便宜?
A:9:2 4.5元
B:15:3 5元
C:12:3 4元
60、(1)王明的书包超重吗?为什么?
人教版六年级数学上册练习一参考答案
13.儿童的负重最好不要超过体重的3/20。如果长期背负过重物体,会导致腰痛及背痛,严重的甚至会妨碍骨骼成长。
(1)王明的书包超重吗?为什么?
(2)称一称你的体重,算一算你负重最好不要超过多少千克。
参考答案:
(1)303/20=四又二分之一(kg)
四又二分之一千克<五千克
答:王明的书包超重。
(2)请你课后称一称,算一算。