2.(1)每2辆汽车编成1组,可以编成□组。

学习分享 2023-08-24 13:34:04

2.(1)每2辆汽车编成1组,可以编成□组。

1、2.(1)每2辆汽车编成1组,可以编成□组。

北师大二年级数学上册练习五练习题及答案

2.(1)每2辆汽车编成1组,可以编成□组。

162=8(组)

(2)每4辆汽车编成1组,可以编成组

164=4(组)

(3)每8辆汽车编成1组,可以编成组。

168=2(组)

2、1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。

人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案

1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。

(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。

(3)从右边数的第1只小鸟飞走了,还剩4只小鸟。

3、3.(1)买1瓶酱油可以怎样付钱?

北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案

(1)买一瓶酱油可以怎样付钱?

答:1张1元,1张5角。

(2)2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?

答:找回1张5角。

(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?

答:3包精制碘盐。或者2瓶酱油。

4、5.(1)全长是100厘米,也就是几米?

北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案

5.(1)全长是100厘米,也就是1米?

(2)蜗牛已经爬了70厘米,还剩30厘米。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

蚂蚁已经爬了80厘米,还剩多少厘米到终点?

答:100-80=20(厘米)

还剩20厘米就到终点。

5、2.填一填。(1)铅笔长约几厘米。(2)橡皮长约几厘米。

北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案

2.填一填。

(1)铅笔长约17厘米。

(2)橡皮长约3厘米。

(3)旗杆高约8米。

(4)房子高约3米。

(5)毛巾长约60厘米。

(6)丝瓜长约35厘米。

6、3.(1)把南瓜平均装在2个筐里,每筐有O个。

北师大二年级数学上册练习五练习题及答案

3.(1)把南瓜平均装在2个筐里,每筐有O个。

182=9(个)

(2)每筐装9个南瓜,需要个O筐。

189=2(个)

7、《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。

北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案

3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。

186=3(盒)

(2)平均装在3个盒子里,每盒装6块。

183=6(盒)

8、6.画一画,算一算。(1)大客车上有几位乘客。(2)小轿车上有几位乘客。

北师大二年级数学上册《快乐的动物》练一练习题及答案

6.画一画,算一算。

(1)大客车上有几位乘客。

46=24

答:大客车上有24位乘客。


(2)小轿车上有几位乘客。

62=3

答:小轿车上有3位乘客。

9、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?

124=3

答:彩笔的支数是毛笔的3倍。

(2)笔筒里有多少支铅笔?

45=20

答:笔筒里有20支铅笔。

(3)这三种笔一共有多少支?

4+12+20=36(支)

答:这三种笔一共有36支。

10、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

75=35(元)

答:要付35元。

(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?

63=18(岁)

1820

答:笑笑的钱够买3个

(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?

11、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

94=36(元)

答:淘气有36元。

(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?

366=6(本)

答:可以买6本笔记本。

12、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

13、7.每盘有( )个,有( )盘,一共( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

7.每盘有( 3)个,有( 3 )盘,一共( 9 )。

33=9

14、13.(1)说一说七巧板中的每块板是什么形状,上面各有哪些角。

人教版二年级数学上册练习八参考答案

13.(1)说一说七巧板中的每块板是什么形状,上面各有哪些角。

三角形,正方形,直角,锐角,钝角

(2)比一比5块三角形板的各个角的大小,你有什么发现?

5块三角形板中每个直角都一样大,每个锐角也是一样大。

(3)用两块板拼直角,你能拼出几个?拼钝角呢?

15、6.(1)右图的图形里有几个角?哪几个角是直角?

人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案

6.(1)右图的图形里有几个角?哪几个角是直角?

答:一共有4个角,第一、二个角是直角。

(2)在图形里加一条线段,使它增加3个直角。

16、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

17、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

18、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

19、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

20、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

21、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练

3.看一看,想一想。

(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。

答案:第1幅图。

(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

答:她是在②号位置观察的。

22、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

23、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

24、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

25、北师大版三年级上册数学《练习四》 8.(1)求出大正方形的周长。 (2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。 (3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系

北师大版三年级上册数学《练习四》

8.(1)求出大正方形的周长。

12X4=48 (米)

(2)把这个大正方形分成4个相同的小正方形,画一画,并求出每个小正方形的周长。

122=6(米)

6X4=24(米)

(3)4个小正方形的周长总和与大正方形的周长有什么关系?你能解释其中的道理吗?

24X4=96(米)

周长是大正方形的2倍。

26、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

27、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

28、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

29、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

30、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

31、2.在()里填上合适的时间单位。

人教版三年级数学上册《练习一》练习题及答案

2.在()里填上合适的时间单位。

大约每天睡9(小时)

系红领巾大约需要20(秒)

做熟饭大约需要25(分钟)

32、9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

9.(1)小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。红珠子有多少颗?

(2)小红想用这些珠子来做一串项链。红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加几颗黄珠子?

(1)86+6

=48+6

=54(颗)

(2)546=9(颗)

9-8=1(颗)

答:红珠子有54颗;需要增加1颗黄珠子。

33、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

34、1.在()里填上适当的数。4千米=( )米

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

1.在()里填上适当的数。

4千米=(4000)米

5厘米=(50)毫米

70厘米=(7)分米

3分=(180)秒

9000千克=(9)吨

120分=(2)时

35、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

1.(1)商店两天一共进了多少种水果?

5+7-4=8(种)

答:商店两天一共进了8种水果。

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

36、3.(1)你能在图上分别标出30°,60°,90°,120°,180°,270°的角吗?

北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案

3.(1)你能在图上分别标出30,60,90,120,180,270的角吗?

(2)你能在图上找到两个50的角吗?标一标。

(3)利用附页中的图1剪出你想要的角。

37、9.(1)从图中找出两组互相平行或垂直的线段,用彩描出来。

北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案

9.(1)从图中找出两组互相平行或垂直的线段,用彩描出来。

(2)从A点到小房子设计一条最短的路,画一画。

38、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

人教版四年级数学上册练习七参考答案

1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?

(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

参考答案:

(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。

(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。

39、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。

人教版四年级数学上册练习五参考答案

1.填空。

(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。

(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。

(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。

(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。

40、6.(1)在平行四边形纸上剪一刀,使剪下的两个图形都是梯形。

人教版四年级数学上册练习十一参考答案

6.(1)在平行四边形纸上剪一刀,使剪下的两个图形都是梯形。

(2)在梯形纸上剪一刀,使剪下的图形中有一个是平行四边形。

另一个可能是什么图形?

参考答案

答:另一个可能是梯形。

41、4.(1)画三条互相平行的直线。(2)画两条互相垂直的直线。

人教版四年级数学上册练习十参考答案

4.(1)画三条互相平行的直线。

(2)画两条互相垂直的直线。

参考答案:

42、10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。

用这些钱正好可以给小书架买7本《少年科技》。也可以正好买14根跳绳。

(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?

24.2+16.4=40.6(元)

40.67=5.8(元)

40.614=2.9(元)

答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

一本《少年科技》比一根跳绳贵多少线?

5.8-2.9=2.9(元)

答:一本《少年科枝》比一根跳绳贵29元。

43、(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。

人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案

(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。

12.5-2.5=10(元)

102.5=4

0.54=2(小时)

1+2=3(小时)

答:李叔叔在这个停车场停车3小时。

44、10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要()根小棒。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要(3n+1)根小棒。

(2)当n=21时,用第(1)题的式子计算摆21个正方形需要的小棒数。

3n+1=321+1

=63+1

=64(根)

答:摆21个正方形需要的64根小棒。

45、5.(1)桶里原来有3kg水,又加入5勺,每勺xkg。用式子表示桶里现在水的质量。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

5.(1)桶里原来有3kg水,又加入5勺,每勺xkg。用式子表示桶里现在水的质量。

3+5x

(2)当x=2时,用上面的式子求桶里现在水的质量。

3+5x=3+52

=3+10

=13(kg)

答:桶里现在水的质量是13kg。

46、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

47、8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装? (2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?

北师大版五年级上册数学《练习二》

8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?

302.2=13.6363...(套)13(套) 去尾法

答:最多可做13套这样童装。

想:衣服的套数必须是整数,用去尾法保留整数。

(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?

10+4.5=2.222...(个)3(个) 进一法

答:至少需要3个这样的油桶。

想:油桶的数量必须是整数,用进一法保留整数。

48、北师大版五年级上册数学《练习二》 1. (1)不计算,直接在○里填上“>”“<”或“=”。 (2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上“>”“<”或“=”。

北师大版五年级上册数学《练习二》

1. (1)不计算,直接在○里填上或=。


(2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上或=。

一个乘数乘小字1的数,积小于另一个乘数,乘大于1的数,积大于另一个乘数。

除数小于1 ,商大于被除数,除数大于1 ,商小于被除数。

49、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

北师大版五年级上册数学《练习二》

10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?

想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。

长方形周长=(长+宽)x2

(26.4+20.1)x2-1=92(米)

答:需要篱笆92米。

(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)

119.6128.8

②乙公司单价:128.892=1.4(元)

1.41.3

答:选甲公司比较合算。

50、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。

(1)是3的倍数。

30 45

(2)同时是2和3的倍数。

30

(3)同时是3和5的倍数。

30 45

(4)同时是2,3和5的倍数。

30

51、北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》 7. (1)看图计算下面两个平行四边形的面积。 (2)需用几个右边这样的小平行四边形可以拼成左边的大平行四边形?说一说你是怎么想的。

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

7. (1)看图计算下面两个平行四边形的面积。

图1:12x8=96(cm)

图2:6x4=24(cm)

(2)需用几个右边这样的小平行四边形可以拼成左边的大平行四边形?说一说你是怎么想的。

9624=4(个)

52、4.在方格纸上画出下面图形,并在小组内交流。(每个小方格的边长表示1cm) (1)底是3cm、高是2cm的平行四边形。 (2)底是4cm、高是3cm的三角形。 (3).上底是2cm、下底是4cm、高是

4.在方格纸上画出下面图形,并在小组内交流。(每个小方格的边长表示1cm)

(1)底是3cm、高是2cm的平行四边形。

(2)底是4cm、高是3cm的三角形。

(3).上底是2cm、下底是4cm、高是3cm的梯形。

53、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了

北师大版五年级上册数学《练习五》

7.(1)如图,梯形的面积是多少?

(4+10)X52=35(cm)

(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?

(5+9)X52=35(cm)面积不变。

(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?

(6+8)X52=35(cm) 面积不变。

(4)你发现了什么?尝试说明理由。

梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。

54、4.(1)把5/6和1/4都化为分母是12而大小不变的分数。 (2)把2/3和3/4都化为分子为6而大小不变的分数。

北师大版五年级上册数学《分数基本性质》

4.(1)把5/6和1/4都化为分母是12而大小不变的分数。

5/6=5x2/6x2=10/12

1/4=1x3/4x3=3/12

(2)把2/3和3/4都化为分子为6而大小不变的分数。

2/3=2x3/3x3=6/9

3/4=3x2/4x2=6/8

55、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

56、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?

北师大版五年级上册数学《总复习》

4.(1)长是宽的几分之几?

240120=2

(2)宽是长的几分之几?

120240=1/2

57、7.(1)画图表示三人体重之间的关系。(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。

北师大六年级数学上册练习二练习题及答案

7.(1)画图表示三人体重之间的关系。

(2)小刚和小明的体重分别是多少千克?算一算。

小刚

35(1+1/5)

=356/5

=42(kg)

小明

35(1-1/7)

=356/7

=30(kg)

58、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?

(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?

参考答案:

(1)2251/5=45(kg)

(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)

答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。

手机扫码阅读2.(1)每2辆汽车编成1组,可以编成□组。
分享微信好友、朋友圈
标签: