20元可以买几辆车?

学习分享 2023-08-25 20:41:04

20元可以买几辆车?

1、20元可以买几辆车?

北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案

20元可以买几辆车?

205=4(辆)

答:20元可以买4辆车。

2、二十以退位减法如何计算?

1)数数法 孩子很可能从13个里一个一个地去减,减去9个后,还剩4个.这种算法是最原始的也是最基本的方法,它的基础是孩子已经学会数20以内的数,有部分孩子会通过数的方法来实现减的目的.刚开始接触退位减时,可以允许孩子用这样数的方法,但是以后应该慢慢让孩子通过练习,体会到其他的算法更快更简便,计算时应该选择更优化的方法.

(2)破十法 13是由1个十和3个一组成的,可以先把10减去9,剩下的1和个位上的3合起来,得到还剩4个.这种算法的基础是孩子已经掌握了11~20各数的组成、会计算10以内的加法和减法,包括加减混合运算.

(3)平十法 也就是说,可以把13-9拆成一道以前学过的连减法来算,13先减去3,再减去6,得到还剩4个.这种算法的基础是孩子已经掌握了10以内各数的分与合、会计算10以内的减法、十几减几得十的减法、连减的运算.

(4)做减法想加法 利用加法和减法之间的关系,只要知道9加几等于13,然后据此推出13减9就等于几.这种算法的基础是孩子会根据加法算式写出相应的减法算式,会求括号里的未知数,会计算20以内的进位加法.

(5)把13减9想象成13减10,因为多减了1个,所以得到的数还要再加上1,即13-9=13-10+1=4.

3、北师大一年级数学上册 《背土豆》还剩下几个土豆?

北师大一年级数学上册 《背土豆》还剩下几个土豆?

7-1=6

4、北师大一年级数学上册《小鸡吃食》一共有几只小鸡?

北师大一年级数学上册《小鸡吃食》一共有几只小鸡?

9只,再来1只就是10只。

9+1=10

5、北师大一年级数学上册 总复习 统计与概率 说一说,可以分为几类?

北师大一年级数学上册 总复习 统计与概率 说一说,可以分为几类?

按外面图形的形状分:三角形、正方形、圆形

按水果种类分:苹果、梨

按外框颜色分:绿色、蓝色、紫色

6、北师大一年级数学上册 总复习 数与代数 12.一共有几只小鸟?我的后面有几只小鸟?

北师大一年级数学上册 总复习 数与代数

12.一共有几只小鸟?

3+2+5=10

我的后面有几只小鸟?

10-3-4=3

7、14.用下面的数,你能写出几组算式?

人教版一年级数学上册《练习十一》练习题及答案

14.用下面的数,你能写出几组算式?

2+5=7

6+3=9

3+5=8

1+4=5

9-1=8

8-2=6

7-4=3

6-1=5

8、17.□里可以填几?

人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

17.□里可以填几?

9+□<15

0、1、2、3、4、5中任意一个数

18-□>10

0、1、2、3、4、5、6、7中任意一个数

13+□<19

0、1、2、3、4、5中任意一个数

9、动物儿歌中一共出现了几种动物?

动物儿歌中一共出现了几种动物?

这首儿歌里面一共出现了六种小动物。分别是:蜻蜓、蝴蝶、蚯蚓、蚂蚁、蝌蚪和蜘蛛。

10、奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?

北师大二年级数学上册第二单元小小商店练习题及答案

奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少元?

20-15=5(元)

答:找回5元。

11、妈妈买1件短袖,可以怎样付钱?

北师大二年级数学上册第二单元买衣服练习及答案

妈妈买1件短袖,可以怎样付钱?

可以用1张20元、1张10元、1张1元付钱。

可以用1张20元,2张5元,2张5角付钱。

可以用3张10元,5张2角付钱。

12、3.(1)买1瓶酱油可以怎样付钱?

北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案

(1)买一瓶酱油可以怎样付钱?

答:1张1元,1张5角。

(2)2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?

答:找回1张5角。

(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?

答:3包精制碘盐。或者2瓶酱油。

13、和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?

北师大二年级数学上册第二单元买文具练习及答案

和同伴说一说,1元正好可以买哪些物品?

答:1元可以买一把尺子和一本练习本。

1元可以买一只钢笔。

14、二年级数学上册《分苹果》每袋装4个,需要几个袋子?

北师大二年级数学上册第七单元《分苹果》

每袋装4个,需要几个袋子?

每袋装4个,需要3个袋子。

15、黄瓜的高度是青椒的几倍?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

黄瓜的高度是青椒的几倍?

357=5

答:黄瓜的高度是青椒的5倍。

16、算一算。墙上挂着多少根玉米?需要几个盒子?平均每个笼子住几只兔子?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

算一算。

墙上挂着多少根玉米?

86=48(根)

答:墙上挂着48根玉米。

需要几个盒子?

546=9(个)

答:需要9个盒子。

平均每个笼子住几只兔子?

124=3(只)

答:平均每个笼子住3只兔子。

需要装几筐?

204=5(筐)

答:需要装5筐。

17、2.连接每两个点画线段,一共画出了几条线段?你能看出画出的是什么图形吗?

人教版二年级数学上册第一单元《长度单位》参考答案

2.连接每两个点画线段,一共画出了几条线段?你能看出画出的是什么图形吗?

答:一共画出了3条线段,画出了一个三角形。

18、(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

14+27=41

答:一共要41元。

19、6.小亮一共有40个车轮,他能组装出一列有6节车厢的小火车?为什么?

人教版二年级数学上册练习二十一参考答案

6.车头用了8个车轮。小亮一共有40个车轮,他能组装出一列有6节车厢的小火车?为什么?

66+8=44(个)

44个>40个,所以不够。

口答:他不能组装出一列有6节车厢的小火车,车轮不够。

20、6.(1)右图的图形里有几个角?哪几个角是直角?

人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案

6.(1)右图的图形里有几个角?哪几个角是直角?

答:一共有4个角,第一、二个角是直角。

(2)在图形里加一条线段,使它增加3个直角。

21、2.买一个拼音本,可以怎样付钱?

人教版二年级数学上册数学广角搭配(一)参考答案

2.买一个拼音本,可以怎样付钱?

付法一:1张五角。

付法二:5个1角。

付法三:2张贰角和1个1角。

付法四:3个1角和一张贰角。

22、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

23、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

24、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

25、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

26、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

27、(1)广州塔比中央广播电视塔大约高几百米?

人教版三年级数学上册《练习四》练习题及答案

(1)广州塔比中央广播电视塔大约高几百米?

405看作400。600-400=200(米)

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

示例:东方明珠广播电视塔比广州塔大约矮多少米?

468看作470。600-470=130(米)

28、2.向东小学417名学生乘车参观博物馆。8辆车够吗?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

2.向东小学417名学生乘车参观博物馆。8辆车够吗?

8辆车够吗?不需要精确数字,可以用估算解决问题。

解:508=400(人)

498400417

答:8辆车不够。

29、8.涂色部分是整个图形的几分之几?

人教版三年级数学上册《练习二十》练习题及答案

8.涂色部分是整个图形的几分之几?

第一个:1/2

第二个:1/4

第三个:2/3

30、列宁很喜欢灰雀,可以从哪些语言看出?

列宁很喜欢灰雀,可以从哪些语言看出?

1、列宁每次走到白桦树下,都要停下来,仰望这三只欢快的灰雀,还经常给它们带来面包渣和谷粒。(每次都要经常体现了列宁对三只灰雀却喜爱的程度很深。列宁不仅欣赏灰雀的歌唱,还给它们带来食物,进一步写出列宁对灰雀的喜爱。)

2、一天,列宁又来到公园,走到白桦树下,发现那只胸脯深红的灰雀不见了。他在周围的树林中找遍了,也没有找到。(找遍一词表现出列宁对灰雀的担心。)

3、列宁说:一定是飞走了或者是冻死了。天气严寒 ,它怕冷。 (它怕冷更流露出列宁对灰雀的关心之情。)

31、三年级学生都坐小客车,需要几辆车?先估一估,再用竖式计算。

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

三年级学生都坐小客车,需要几辆车?先估一估,再用竖式计算。

19224=8

答:需要8辆车。

32、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

33、5.下图中有几个梯形?把它们指出来。

人教版四年级数学上册练习十一参考答案

5.下图中有几个梯形?把它们指出来。

答:有3个。

分别是梯形ABED、梯形BCFE、梯形AGFD。

34、14.学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

14.学校一共展示了336件昆虫标本,可以放满几块展板?

33648=7(块)

答:可以放满7块展板。

35、5.下图中有几个梯形?把它们指出来。

人教版四年级数学上册《练习十一》练习题及答案

5.下图中有几个梯形?把它们指出来。

答:有3个。分别是梯形ABED、梯形BCFE、梯形ACFD。

36、如果给课文配图,你觉得可以画几幅?并试着取名

如果给课文配图,你觉得可以画几幅?并试着取名

我觉得可以配如下六幅图:①瓜藤攀檐图;②鲜花绽放图;③雨后春笋图;

④鸡鸭觅食图;⑤乡村晚餐图;⑥月夜睡梦图。

37、普罗米修斯一文中说了几个神仙?试着找出来

普罗米修斯一文中说了几个神仙?试着找出来

火神:赫淮斯托斯 众神领袖:宙斯 大力士:赫拉克勒斯 天神:普罗米修斯

38、5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?

买一箱柠檬不到40元。

买一箱苹果不到10元。

买一箱香蕉不到23元。

40+10+223=96(元)

90(元)<100(元)

答:100元够。

39、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?

5.281.2=4.4(元)


答:每千克4.4元。

40、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

41、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?

北师大版五年级上册数学《总复习》

4.(1)长是宽的几分之几?

240120=2

(2)宽是长的几分之几?

120240=1/2

42、明明的头长是20cm,身高是120cm。明明头长是身高的几分之几?

明明的头长是20cm,身高是120cm。明明头长是身高的几分之几?

北师大版五年级上册数学《约分》

首先我们知道明明的头长是20cm,身高是120cm.

所有由此得出来:明明的头占了身高的20/120=1/6.占了身高的六分之一。

答:明明头长是身高的1/6。

43、猎人海力布课文写了有关海力布的哪几件事情?

猎人海力布课文写了有关海力布的哪几件事情?

答: 写了海力布救白蛇、得宝石、救乡亲、变石头这几件事。

44、《真理诞生于一百个问号之后》作者列举了哪几个事例?

  为了证明自己的观点,作者列举了哪几个事例?每个事例是按照怎样的顺序来介绍的?

  作者用了三个事例来证明自己的观点:第一个事例是英国著名的化学家波义耳发现紫罗兰在溅上盐酸后变红了,从而进行了许多实验,最终制成了实验中常用的酸碱试纸一一石蕊试纸。第二个事例是德国气象学家魏格纳偶然发现南美洲东海岸的凸出部分和非洲西海岸的凹陷部分,竟然是互相吻合的,由此他做了大量研究,最终提出大陆漂移学说,出版了《海陆的起源》一书。第三个事例是俄裔美国睡眠研究专家阿瑟林斯基发现儿子睡觉时眼珠在转动,经过反复观察实验,得出睡觉时眼珠转动和做梦有关的结论。这三个事例都是按照发现问题一分析问题一解决问题的顺序来介绍的。

45、阅读花之歌想想从哪些可以看出我是花?

阅读花之歌想想从哪些可以看出我是花?

《花之歌》中从前四段尤其可以看出花的特征,图画中有诗意的浪漫,也有现实的真实,如我是诸元素之女:冬将我孕育;春使我开花;夏让我成长;秋令我昏昏睡去。写出了花的成长与芬芳。

手机扫码阅读20元可以买几辆车?
分享微信好友、朋友圈
标签: