6.小玉已经攒了多少钱?

学习分享 2023-10-10 19:40:04

6.小玉已经攒了多少钱?

1、6.小玉已经攒了多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

6.小玉已经攒了多少钱?

32-15=17

答:小玉已经攒了17元了。

2、北师大一年级数学上册《前后》练一练1.你的座位前面是谁?后面是谁?

北师大一年级数学上册《前后》练一练1.你的座位前面是谁?后面是谁?

答案:我的座位前面是淘气,后面是笑笑。(请结合实际座位解答)

3、北师大一年级数学上册 练习三 6.一共有几只?

北师大一年级数学上册 练习三

6.一共有几只?

6+7=13

9+6=15

4、6.他今天读了几页?

人教版一年级数学上册《练习十八》练习题及答案

今天我从第10页读到第14页,明天该读第15页了。

6.他今天读了几页?

他今天读了5页。

5、2.怎样剪出下面的图案?说一说,做一做。

北师大二年级数学上册第四单元《折一折,做一做》练一练及答案

2.怎样剪出下面的图案?说一说,做一做。

对折完整,描线也很重要。

6、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。

(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?

50-35=15(元) 应该找回15元。

7、小牛花的钱是小兔的几倍?狐狸花了多少元?

北师大二年级数学上册《快乐的动物》试一试练习及答案

小牛花的钱是小兔的几倍?狐狸花了多少元?

62=3

答:小牛花的钱是小兔的3倍。

24=8(元)

答:狐狸花了8元。

8、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

9、7.括号里最大能填几?8×( )<70 6×( )<29

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

7.括号里最大能填几?

8(8)<70 6(4)<29 9(5)<50

(6)9<55 (9)7<65 (9)5<48

10、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?

(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?

63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍

(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?

剑兰:122=6(枝)

菊花:123=4(枝)

百合:126=2(枝)

康乃馨:124=3(枝)

(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。

剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝

菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝

11、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?

94=36(元)

答:淘气有36元。

(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?

366=6(本)

答:可以买6本笔记本。

12、(1)小明比小华少拍多少个?(2)小芳和小强一共拍了多少个?

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

(1)小明比小华少拍多少个?

41-34=7(个)

答:小明比小华少拍7个。

(2)小芳和小强一共拍了多少个?

45+39=84(个)

答:小芳和小强一共拍了84个。

(3)你能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。

13、6.□里应该填几?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

6.□里应该填几?

26+48=74 39+14=54 60+39=99

37+12=49 54+16=70 45+8=53

14、6.下面哪些角是直角?

人教版二年级数学上册练习八参考答案

6.下面哪些角是直角?

答:第二个和第四个都是直角,其他的不是。

15、5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?

13+28=41(岁)

答:爸爸今年41岁。

41-3=38(岁)

答:妈妈今年38岁。

16、6.一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

6.一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?

18+29=47(箱)

47+43=90(箱)

答:一共收了47箱橘子,橘子和柚子一共收了90箱。

17、4.两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

4.两个班一共有多少幅画?已经贴好了41幅,还剩多少幅没贴好?

27+36=63(幅)

63-41=22(幅)

答:两个班一共有63幅画,还剩22幅没贴好。

18、2.小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。一共有多少人?

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

2.小明和伙伴们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6人。一共有多少人?

4+6=10(人)

答:一共有10人。

19、二年级数学上册练习十二2.一共浇多少棵树?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

2.一共浇多少棵树?

34=12(棵)

答:一共要浇12棵树。

20、5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十二参考答案

5.(1)小布想玩一次过山车和一次旋转木马,共需多少钱?

8+6=14(元)

口答:共需14元。

(2)8个小朋友玩一次旋转木马,它们一共花了多少钱?

68=48(元)

答:他们一共花了48元。

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

问:8个小朋友玩一次钓鱼,他们一共花了多少钱?

48=32(元)

口答:它们一共花了32元。

21、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

910=90(米)

答:一共需要90元。

22、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

人教版二年级数学上册练习十九参考答案

5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

48+4=36

答:全家人一共需要36元。

23、5.每只骆驼运4箱。一共运了多少箱?

人教版二年级数学上册练习十七参考答案

5.每只骆驼运4箱。一共运了多少箱?

47=28(箱)

答:一共运了28箱。

24、北师大三年级数学上册《小熊购物》 练一练 5.一共能坐多少人?单人椅有34把。 双人椅有8把。

北师大三年级数学上册《小熊购物》 练一练

5.一共能坐多少人?

单人椅有34把。 双人椅有8把。

34+2x8=50(人)

25、北师大版三年级上册数学《练习三》 6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?

北师大版三年级上册数学《练习三》

6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。小兔一共采了多少个蘑菇?


18X4+2=74(个)

18X3+20=74(个)

26、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

27、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

28、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?

10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。

10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。

29、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。

3.25米是3米2分米5厘米。

3.50米是3米5分米。

3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。

30、2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

2.去年收了780千克,今年收了850千克。今年比去年多收了多少千克?

850-780=70(千克)

答:今年比去年多收了70千克。

31、6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

单价乘以数量可算出总价。

解:224=48(元)

答:买24瓶需要48元。

32、3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

3.一共运来多少千克苹果?每箱30千克。

每箱的重量乘以总箱数可算出总重量。

解:308=240(千克)

答:一共运来240千克苹果。

33、7.一条蚕吐丝大约1500米长。小红养了6条蚕,一共大约吐丝多少米?

人教版三年级数学上册《练习十四》练习题及答案

7.一条蚕吐丝大约1500米长。小红养了6条蚕,一共大约吐丝多少米?

一条吐丝长度条数=总长度。

解:15006=9000(米)

答:一共大约吐丝9000米。

34、(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?

164=4

答:笔袋的价钱是三角板的4倍。

(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?

49=36(元)

答:一盒彩笔36元钱。

(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?

162=8(元)

答:一支钢笔8元钱。

(4)你还能提出哪些数学问题?

一个笔袋和一副三角尺一共多少钱?

16+4=20(元)

答:一个笔袋和一副三角尺一共20元钱。

35、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

36、第六单元除法《商不变的规律》 4.一捆铁丝有多少米?

北师大四年级数学上册第六单元除法《商不变的规律》练习题及答案

4.一捆铁丝有多少米?

①2500克是250克的多少倍?

2500250=10

②一捆铁丝有多少米?

510=50(米)

答:一捆铁丝有50米。

37、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

38、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案

8.李老师带了2000元去买体育用品。

(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?

1035+2005

=350+1000

=1350

答:花了1350元。

(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

2000-1350=650

65013=50(根)

答:可以买50根。

39、7.谁走得快些?我去超市走了4分。我去超市走了6分。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

7.谁走得快些?

我去超市走了4分。

我去超市走了6分。

妙想:2804=70(米/分)

奇思:4806=80(米/分)

7080

奇思走得快些。

40、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

18549=3(组)38(元)

3829=1(件)9(元)

32+1=7(件)

答:最多可以买7件,还剩9元。

41、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

42、7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?

人教版四年级数学上册《练习六》练习题及答案

7.如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?

1公顷=10000平方米

1610000=160000(人)

1平方千米=100公顷

160000100=16000000(人)

答:1公顷大约能站160000人。

1平方千米大约能站16000000人。

43、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

1.3245=156(元)

答:一共要花156元钱。

44、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

45、(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

(1)小亮寄给本埠同学一封135g的信函,应付邮费多少钱?

100g以内的部分:0.80(10020)=4(元)

超过100g的部分:1.201=1.2(元)

应付邮费:4+1.2=5.2(元)

答:应付邮费5.2元。

46、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

8.412=0.7(元)

答:平均每分钟付费0.7元。

47、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

48、2.下面这块地种了三种蔬菜。茄子、西红柿和黄瓜各种了多少平方米?这块地共有多少平方米?

2.下面这块地种了三种蔬菜。茄子、西红柿和黄瓜各种了多少平方米?这块地共有多少平方米?

15322=240(平方米)

(15+23)322=608(平方米)

2532=800(平方米)

240+608+800=1648(平方米)

答:茄子、西红柿、黄瓜分别种了240平方米、608平方米、800平方米,共1648平方米。

49、北师大版五年级上册数学《探索活动:梯形的面积》 5.这堆圆木有几根?你能列式计算吗?

北师大版五年级上册数学《探索活动:梯形的面积》

5.这堆圆木有几根?你能列式计算吗?

(3+8)X62=33(根)

50、北师大版五年级上册数学《分饼》 3.下面哪些分数比1大?把它们圈出来。

北师大版五年级上册数学《分饼》

3.下面哪些分数比1大?把它们圈出来。

51、5.笑笑绕着花坛边缘走了一周,走了62.8m,这个花坛的直径是多少米?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案

5.笑笑绕着花坛边缘走了一周,走了62.8m,这个花坛的直径是多少米?

62.83.14=20(米)

答:这个花坛的直径是20米。

52、4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案

4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?

3.140.32=1.884(米)

答:它滚动1圈前进1.884米。

1.8841000=1884(米)

答:滚动1000圈,前进1884米。

53、6.长12.56m的绳子,正好绕树干10圈。树干横截面的直径大约是多少呢?

北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案

6.长12.56m的绳子,正好绕树干10圈。树干横截面的直径大约是多少呢?

树干的横截面是什么形状?

绳子绕树干1圈的长度正好等于树干的什么?

12.56103.14=0.4(m)

答:树干的横截面的直径大约是0.4m。

54、6.淘气的体重是多少千克?笑笑的体重是多少千克?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案

6.淘气的体重是多少千克?

我的体重是40kg。我比你重八分之一。

40(1+1/8)=45(千克)

笑笑的体重是多少千克?

我的体重是45kg。我比你轻九分之一。

45(1-1/9)=40(千克)

55、这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案

4.妈妈带淘气到文具店买了下面的学习用品各一件。

这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?

(42+18+14+6)90%=72(元)

答:共要付72元。

56、14.大学生创业。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?

北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案

14.大学生创业。

陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?

两个人出资的比为:40000/50000=4/5

5+4=9

陈明应得:450004/9=20000(元)

赵东应得:450005/9=25000(元)

答:陈明得20000元、赵东得25000元。

57、3.水仙的花期是多少天?

人教版六年级数学上册练习三参考答案

3.芍药的花期是32天,玫瑰的花期是芍药的5/8,水仙的花期是玫瑰的3/4。水仙的花期是多少天?

玫瑰的花期:325/8=20(天)

水仙的花期:203/4=15(天)

或:325/83/4=15(天)

答:水仙的花期是15天。

58、2.海豹的寿命大约是多少年?

人教版六年级数学上册练习三参考答案

2.海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象的3/4,海豹的寿命是海狮的2/3。海豹的寿命大约是多少年?

海狮的寿命:403/4=30(年)

海豹的寿命:302/3=20(年)

或403/42/3=20(年)

答:海豹的寿命大约是20年。

59、10.下面图形的周长是多少厘米?你是怎样算的?

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

10.下面图形的周长是多少厘米?你是怎样算的?

大半圆弧+小半圆弧+小半圆弧

C大半圆孤=2r2

=23.1452

=15.7(cm)

C小半圆孤=d2

=3.1452

=7.85(cm)

15.7+7.85+7.85=31.4(cm)

答:这个图形的周长是31.4cm。

60、1.龙泉镇去年有小学生2800人,今年比去年减少了0.5%。今年有小学生多少人?

1.龙泉镇去年有小学生2800人,今年比去年减少了0.5%。今年有小学生多少人?

2800(1-0.5%)

=280099.5%

=28000.995

=2786

手机扫码阅读6.小玉已经攒了多少钱?
分享微信好友、朋友圈
标签: