北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

学习分享 2023-09-16 10:31:05

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

1、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 练一练6

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 练一练6

第1个盘子:1

第2个盘子:3

第3个盘子:5

第4个盘子:7

每次多2个

3、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》练一练5

兔子:3+2=5

萝卜:1+2=3

4、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 摆一摆,算一算。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 摆一摆,算一算。

1+3=4

2+2=4

4+1=5

5、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 7

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 7

2+2=4

5-3=2

5-1=4

5-4=1

1+4=5

4-2=2

3-1=2

6、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 3

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《还剩下多少》 练一练 3

图1:4-1=3

图2:3-1=2

7、4.小兔安家。(1)有4间房子,平均每间住几只小兔?

每间住几只小兔

4

8

6

3

房子数

6

3

4

8

8、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

6.(1)3个8相加,和是( 24)。

(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。

9、(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?

人教版二年级数学上册练习题及答案

比较下面两道题,选择合适的方法解答。

(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?

45=20(张)

答:一共有20张桌子。

(2)有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?

5+4=9(张)

答:一共有9张桌子。

10、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

11、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

12、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

13、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

14、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练

3.看一看,想一想。

(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。

答案:第1幅图。

(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

答:她是在②号位置观察的。

15、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)

(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。

这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量


(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。

7月用电量:545-430=115(千瓦时)

8月用电量:640-545=95(千瓦时)

9月用电量:730-640=90(千瓦时)

10月用电量:825-730=95(千瓦时)

11月用电量:920-825=95(千瓦时)

12月用电量:998-920=78(千瓦时)


(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?

998-430=568(千瓦时)


(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

9月到11月用电量是多少?

920-640=280(千瓦时)

16、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 哪一天行驶的里程数最多?

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

哪一天行驶的里程数最多?

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

哪一天行驶的里程数最多?

周一:160-35=125(千米)

周二:350-160=190(千米)

周三:555--350=205(千米)

周四:745-555=190(千米)

周五:955-745=210(千米)

210干米205干米190千米125干米

答:星期五行驶的里程数最多。

17、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

(1)填一填。


371+215=586(米)

586+230=816(米)


(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?

990-816=174(米)

答:公园到电影院有174米。


(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

学校到博物馆:586米

学校到电影院:230+174=404(米)

586-404=182(米)

答:学校到博物馆长,长182米。

18、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。


689一146=543 (千米)

答:保定到郑州有543千米。

19、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?

290+315-475=605-475=130(张)


(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?

290+315+395=605+395=1000(张)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?

290+315-395=605-395=210(张)

20、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)


4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。



(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?

28+27+31+29+28=143(千米)


(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?

632+143=775(千米)

21、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

22、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

23、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

24X2X3

=48X3

=144(元)

答:张老师买矿泉水共花144元。

24、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

25、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

3.看电影。

(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?

28X5+9=149(人)

答:三年级共有149人。


(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?

24X8=192(个)

185192

答:四年级共有185人,楼上能坐下。

26、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。 (1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。 (2)从光明镇到新城有多少千米?

北师大版三年级上册数学《去奶奶家》

1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。

(1)你知道了哪些数学信息?说说,画一画。


(2)从光明镇到新城有多少千米?

55X3=165(千米)

答:从光明镇到新城有165千米。

(3)乐乐家到古城共有多少千米?

98X5=490(千米)

165+490=655(千米)

答:乐乐家到古城共有655千米。

27、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

28、北师大版三年级上册数学《看日历》 6.猜生日。 (1)与同伴也做一做猜生日的游戏吧。 (2)奇思满12岁时,只过了3个生日,他的生日是__月__日。

北师大版三年级上册数学《看日历》

6.猜生日。

(1)与同伴也做一做猜生日的游戏吧。

(2)奇思满12岁时,只过了3个生日,他的生日是__月__日。

答案:

奇思满12岁时,只过了3个生日,他的生日是2月29日。

29、北师大版三年级上册数学《看日历》 1.从今年的年历中找一找。 (1)国际儿童节是__月__日,星期__。 (2)__月__日是国庆节,星期__。中华人民共和国是1949年成立的,到今年的10月1日是_

北师大版三年级上册数学《看日历》

1.从今年的年历中找一找。

(1)国际儿童节是__月__日,星期__。

(2)__月__日是国庆节,星期__。中华人民共和国是1949年成立的,到今年的10月1日是__周年。

(3)用彩笔在年历上圈出爸爸、妈妈的生日,并说一说他们生日所在的月份是大月还是小月。

答案:

(1)国际儿童节是6月1日,星期日。

(2)10月1日是国庆节,星期三。中华人民共和国是1949年成立的,到今年的10月1日是65周年。

(3)用彩笔在年历上圈出爸爸、妈妈的生日,并说一说他们生日所在的月份是大月还是小月。

30、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

31、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

32、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

33、北师大版三年级上册数学《练习六》 8.乐乐记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况。 (1)把表格填完整。 (2)调查你的家人这个月的电话费支出情况,算算一共是多少元。

北师大版三年级上册数学《练习六》

8.乐乐记录了爸爸、妈妈这两个月的电话费支出情况。

(1)把表格填完整。


(2)调查你的家人这个月的电话费支出情况,算算一共是多少元。

妈妈:56.3元

爸爸:70.6元

56.3+70.6=126.9元

34、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

12.

(1)一瓶墨水多少元?

29-3x6=11(元)

答:一瓶墨水11元。

(2)平均每只小松鼠分到多少个?

(95-7)8=11(个)

答:平均每只小松鼠分到11个。

35、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

36、《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

7.下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,连续4个月收到读者电子邮件的数量。

(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?

71330=23(封)

答:大约收到23封电子邮件。

(2)算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件?

86831=28(封)

答:大约收到28封电子邮件。

(3)11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍?

97989=11

答:11月收到的电子邮件数量是8月的11倍。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

37、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

38、(2)三七在(8,6)的位置,请你在图中标出。

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

(2)三七在(8,6)的位置,请你在图中标出。

39、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

40、北师大版五年级上册数学《练习二》 5.想一想,填一填。 90分=( )时 0.35t=( ) kg 370cm²=( ) dm²

北师大版五年级上册数学《练习二》

5.想一想,填一填。

将几时转化为几分要用几时来乘60,;

将几分转化为几时要用几分来除以60。

90分=( 1.5 )时 9060=1.5

0.35t=( 350 ) kg 0.35x1000=350

370cm=( 3.7 ) dm 370100=3.7

高级单位转化为低级单位,要乘进率;

低级单位转化为高级单位,要除以进率

41、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

42、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

43、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》 把附页1中的图1剪下来,折一折,填一填。 轴对称图形有:

北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》

把附页1中的图1剪下来,折一折,填一填。

轴对称图形有:①②④⑤⑦⑧

44、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》 2.画出下面图形的对称轴。

北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》

2.画出下面图形的对称轴。

45、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 3.圈一圈,填一填,再说一说。

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》

3.圈一圈,填一填,再说一说。

46、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 2.选一选,在□里画“√”。

北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》

2.选一选,在□里画。

47、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

48、北师大版五年级上册数学《谁先走》 (1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。 (3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公

北师大版五年级上册数学《谁先走》

(1)甲转盘是笑笑设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。

游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

(2)乙转盘是淘气设计的,请你确定规则,使游戏对双方公平。

游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

(3)请你也设计一个转盘,并确定一个对双方都公平的游戏规则。


游戏规定:转动转盘时,指针指向蓝色时,甲方赢;指针指向黄色时乙方赢;

手机扫码阅读北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: