10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
1、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
人教版四年级数学上册练习十六参考答案
10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
700-60=640(元)
64016=40(元)
答:每袋化肥的价钱是40元。
2、6.我用了7块,我用了9块。我们用了8块黄色的,8块红色的。一共用了多少块积木。
人教版一年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
6.我用了7块,我用了9块。我们用了8块黄色的,8块红色的。
一共用了多少块积木。
7+9=16(块)
8+8=16(块)
答:一共用了16块积木。
3、9.给您50元。买一个书包和笔袋。找您()元。
人教版二年级数学上册练习五参考答案
9.给您50元。买一个书包和笔袋。找您()元。
50-(25+8)=17
答:找您17元。
4、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
北师大三年级数学上册《过河》
6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
第一种糖:(20-2)2=9 (袋)
第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合
第三种糖:(20-2)6=3(袋)
第四种糖:(20-2)9=2(袋)
5、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
6、北师大三年级数学上册《买文具》 试一试 1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
北师大三年级数学上册《买文具》 试一试
1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
162-7
=8-7
=1 (元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
3x7+12
=21+12
=33(元)
每支自动铅笔现价,比原价便宜多少元?
5-124
=5-3
=2(元)
7、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
8、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
9、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.数一数,写一写。
(1)5个1角,就是5个()元,是()元。
10个1角,就是10个()元,是()元。
(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。
10个1分米,就是10个()米,是()米。
答案:
(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。
10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。
(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。
10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。
10、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
11、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
12、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
解:904=360(元)
答:一共用了360元钱。
13、10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?
人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案
10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?
81=8
答:这种细菌的数量是原来的8倍。
14、1.一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米。
1.一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米。
(5+3)2
=82
=16(米)
答:这个花坛的周长是16米。
15、11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?
10+5+5=20(厘米)
204=80(厘米)
答:大正方形的周长是80厘米。
16、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写
清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写
例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。
蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。
雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。
1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。
2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。
3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。
4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。
添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案
17、5.妈蚁到洞口的距离是多少?画一画,量一量。
北师大四年级数学上册第二单元《线的认识》练一练习题及答案
5.妈蚁到洞口的距离是多少?画一画,量一量。
答:3cm
18、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。
10818=6
8412=7
6<7
答:第一种苹果便宜一些。
19、3.这是一张购买文具的收据,请填出相应的金额。
人教版四年级数学上册练习四参考答案
3.这是一张购买文具的收据,请填出相应的金额。先算笔,再用计算器验算一下。
圆珠第:453=435(元)
订书机:2215=330(元)
笔记本:2902=580(元)
合计:435+330+580=1345(元)
20、10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。
人教版四年级数学上册练习八参考答案
10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。
(1)每种蔬菜卖了多少元?
(2)一共收入多少元?
参考答案:
(1)辣椒:12302=3624(元)
西红柿:14135=1890(元)
袖珍南瓜:15140=2100(元)
答:辣椒卖了3624元、西红柿卖了1890元、袖珍南瓜卖了2100元。
(2)3624+1890+2100=7614(元)
答:一共收入7614元。
21、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
22、9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。
人教版四年级数学上册《练习九》练习题及答案
9.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回时用了2小时。从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?
403=120(千米)
答:从县城到王庄乡有120千米。
1202=60(千米)
答:原路返回时平均每小时行60千米。
23、8.小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元。
人教版五年级数学上册《练习七》练习题及答案
8.小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元。小林家出售了多少平方米的草皮?
4556.5=70(m)
答:小林家出售了70m的草皮。
24、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.612=1.05(元)
答:平均每个1.05元。
25、(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。
人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案
(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。
12.5-2.5=10(元)
102.5=4
0.54=2(小时)
1+2=3(小时)
答:李叔叔在这个停车场停车3小时。
26、10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?
人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案
10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?
A超市:
30-24=6(盒)
2.56=15(元)
58+15=73(元)
B超市:
30-24-2=4(盒)
2.64=10.4(元)
62+10.4=72.4(元)
73>72.4
答:B家超市便宜,一共需要72.4元。
27、8.一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?
人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案
8.一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。)
3052.6117.31(km)
答:平均每小时行117.31km。
28、3.有20人,平均分成a组,每组(20÷a)人。一本练习本a元,20元可以买(20÷a)本。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
3.有20人,平均分成a组,每组(20a)人。一本练习本a元,20元可以买(20a)本。
像这样用你自己的话说一说下面式子表示的含义。
20+a
小丽有20张卡片,小玲比小丽多a张,小玲有(20+a)张卡片。
20-a
一本杂志20元,一本故事书比这本杂志便宜a元,这本故事书(20-a)元。
20a
一支铅笔a元,一支钢笔价钱是这支铅笔的20倍,这支钢笔要20a元。
29、2.一种三角尺的形状如下图,它的面积是多少?
2.一种三角尺的形状如下图,它的面积是多少?
S=ah2
=12.57.22
=45(cm)
答:它的面积是45平方厘米。
30、4.有一台收割机,作业宽度是1.8m。每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地?
人教版五年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
4.有一台收割机,作业宽度是1.8m。每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地?
S=(200+330)1002
=530100-2
=26500(m)
5km=5000m
收割机每小时作业面积:
1.85000=9000(m)
2650090003(小时)
答:大约3小时可以收割完左边这块地。
31、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?
北师大版五年级上册数学《练习四》
9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?
(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。
也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。
32、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》
5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)
33、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
13.用100元买奖品。
(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
(100-41.5)4.5= 13(个)
答: 能买13个。
(2)小狗最多能买多少支铅笔?
1001.566.7(支)66(支)
答: 最多能买66支铅笔。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
34、4.李叔叔设计了一个转盘,上面画出了笑脸和哭脸两种图案。奇思转了40次,结果如右表。 根据表中的数据,李叔叔设计的转盘,最有可能的是___,不可能是___。 与同伴说一说你是怎么想的。
北师大版五年级上册数学《摸球游戏》
4.李叔叔设计了一个转盘,上面画出了笑脸和哭脸两种图案。奇思转了40次,结果如右表。
根据表中的数据,李叔叔设计的转盘,最有可能的是___,不可能是___。
与同伴说一说你是怎么想的。
答:最有可能的是④,不可能是①③
笑脸的次数多,哭脸的次数少,④的笑脸比哭脸多,所以最有可能的是④。
①只有哭脸,③只有笑脸,所以只有一种可能,所以①③最不可能。
35、4.一本故事书有140页,奇思已经看了这本书的七分之四,还剩多少页没有看?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案
4.一本故事书有140页,奇思已经看了这本书的七分之四,还剩多少页没有看?
140(1-4/7)=60(页)
答:还剩60页没有看。
36、7.公园的园丁新种植了480盆,其中杜鹃花占6分之1,月季花占3分之2。新种植的这两种花共多少盆。
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案
7.公园的园丁新种植了480盆,其中杜鹃花占6分之1,月季花占3分之2。新种植的这两种花共多少盆。
4801/6+4802/3
=80+320
=400(盆)
答:新种植的这两种花共400盆。
37、3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案
3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?
提示:九五折表示现价是原价的95%。
解:设这本书的原价是x元。
x-95%x=6
5%x=6
x=120(元)
答:这本书的原价是120元。
38、7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。
北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》练一练及答案
7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。零售价比进价提高了百分之几?
(110-80)80=37.5%
答:零售价比进价提高了37.5%。
39、3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案
3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?
本金和利息合称本息
50003.39%3=508.5(元)
5000+508.5=5508.5(元)
答:可得本金和利息共5508.5元。
40、2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案
2.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%。到期时,李叔叔应得到的利息有多少元?
200003.81%5=3810(元)
答:李叔叔应得到的利息有3810元。
41、5.校园里有杨树20棵,柳树是杨树的9/10,槐树是柳树的2/3。槐树有多少棵?
人教版六年级数学上册练习四参考答案
5.校园里有杨树20棵,柳树是杨树的9/10,槐树是柳树的2/3。槐树有多少棵?
柳树:209/10=18(棵)
槐树:182/3=12(棵)
或:209/102/3=12(棵)
答:槐树有12棵。
42、12.他们已经装完了多少袋?一共有240kg水果糖,每袋装1/4kg。
人教版六年级数学上册练习七参考答案
12.他们已经装完了多少袋?一共有240kg水果糖,每袋装1/4kg。
2403/41/4=720(袋)
答:她们已经装完了720袋。
43、13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?
人教版六年级数学上册练习十五参考答案
13.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了多少?
C=2r
r=C(2)
=62.8(23.14)
=62.86.28
=10(m)
r增加后=10+2
=12(m)
S=S增加后-S原来
=(r增加后-r)
=3.14(12-10)
=3.14(144-100)
=3.1444
=138.16(m)
答:面积增加了138.16m。
44、5.右图是一块玉壁,外直径18cm,内直径7cm。这块玉壁的面积是多少?
人教版六年级数学上册练习十五参考答案
5.右图是一块玉壁,外直径18cm,内直径7cm。这块玉壁的面积是多少?
外半径:182=9(cm)
内半径:72=3.5(cm)
3.14(9-3.5)
=3.14(81-12.25)
=3.1468.75
=215.875(cm)
答:这块玉壁的面积是215.875cm。
45、2.一个圆形环岛的直径是50m,中间是一个直径为10m的圆形花坛,其他地方是草坪。
2.一个圆形环岛的直径是50m,中间是一个直径为10m的圆形花坛,其他地方是草坪。草坪的占地面积是多少?
3.14(25-5)
=3.14600
=1884
答:草坪的占地面积是1884平方米。
46、3.一种电脑销售中第一次比原价3600元降低了10%,第二次又降低了10%。
3.一种电脑销售中第一次比原价3600元降低了10%,第二次又降低了10%。这种电脑现价多少元?
3600(1-10%)
=360090%
=3240(元);
3240(1-10%)
=324090%
=2916(元);
答:电脑现价2916元。