7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

学习分享 2024-03-27 11:32:05

7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

1、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?

◎基本费用+加印费用=总费用

基本费用:27.5元

加印费用:2.530=75(元)

总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)

答:一共需付102.5元。

2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

3、1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。

人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案

1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。

(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。

(3)从右边数的第1只小鸟飞走了,还剩4只小鸟。

4、11.(1)小红的信应放在()号信箱。(2)填出其他几个小朋友家的信箱号。

人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案

11.(1)小红的信应放在()号信箱。

(2)填出其他几个小朋友家的信箱号。

5、3.(1)买1瓶酱油可以怎样付钱?

北师大二年级数学上册第二单元买文具练一练及答案

(1)买一瓶酱油可以怎样付钱?

答:1张1元,1张5角。

(2)2元买了1瓶酱油,应找回多少钱?

答:找回1张5角。

(3)和同伴说一说,3元正好可以买哪些物品?

答:3包精制碘盐。或者2瓶酱油。

6、3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》动物聚会练一练及答案

3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?

4x3=12(根) 3x4=12(根)

答:摆小雨伞一共用了12根牙签。

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

摆小房子一共用了多少根牙签?

6x2=12(根) 2x6=12(根)

答:摆小房子一共用了12根牙签。

7、4.(1)小青蛙每次跳几格,跳了几次,一共跳了几格。

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少块糖练一练及答案

4.(1)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。

(2)小青蛙每次跳 格,跳了 次,一共跳了 格。

答:(1)5+5+5=15(格)

(2)3+3+3+3=12(格)

8、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?

16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。

(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?

50-35=15(元) 应该找回15元。

9、3.布置教室。(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

3.布置教室。

(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

364=9(人)

答:如果每人搬4盆,需要9人。

(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?

366=6(盆)

答:现在有6名同学,平均每人搬6盆。

10、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?

(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?

63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍

(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?

剑兰:122=6(枝)

菊花:123=4(枝)

百合:126=2(枝)

康乃馨:124=3(枝)

(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。

剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝

菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝

11、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

12、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

75=35(元)

答:要付35元。

(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?

63=18(岁)

1820

答:笑笑的钱够买3个

(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?

13、3.说说二(1)班的事。

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

3.说说二(1)班的事。

全班有26人,男生有12人,女生有多少人?把女生平均分成7个小组,每个小组有多少人?

26-12=14(人)

147=2(人)

答:女生有12人,每个小组有2人。

全班男生折了36只千纸鹤,女生比男生多折了13只,一共折了多少

只千纸鹤?

36+13=49(只)

49+36=85(只)

答:一共折了85只千纸鹤。

14、(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

14+27=41

答:一共要41元。

15、二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

人教版二年级数学上册第二单元《不进位加》练习题及答案

二(1)班和二(2)班一共有多少名学生?

35+32=67(人)

答:二(1)班和二(2)班一共有37名学生。

16、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?

9+8+45=62

答:共销售了62个文具盒。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

17、二(1)班准备租车参观科技馆。有2名教师和30名学生,租下面的客车,坐得下吗?

二(1)班准备租车参观科技馆。有2名教师和30名学生,租下面的客车,坐得下吗?

48=32

32+1=33

答:可以坐下。

18、7.填空。 (1)分针从12走到6,走了( )分。

人教版二年级数学上册练习二十三参考答案

7.填空。

(1)分针从12走到6,走了(30)分。

(2)时针从12走到6,走了(6)时。

(3)分针从3走到10,走了(35)分。

(4)时针从12开始绕了一圈又走回12,走了(12)时。

19、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

20、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

21、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

22、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量

北师大版三年级数学上册《里程表》(二)

1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)

(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。

这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量


(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。

7月用电量:545-430=115(千瓦时)

8月用电量:640-545=95(千瓦时)

9月用电量:730-640=90(千瓦时)

10月用电量:825-730=95(千瓦时)

11月用电量:920-825=95(千瓦时)

12月用电量:998-920=78(千瓦时)


(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?

998-430=568(千瓦时)


(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

9月到11月用电量是多少?

920-640=280(千瓦时)

23、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了

1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。

(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。



637-269=368 (千米)

答:九江到芜湖有368千米。

(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。


733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。

(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。

24、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?

290+315-475=605-475=130(张)


(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?

290+315+395=605+395=1000(张)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?

290+315-395=605-395=210(张)

25、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

26、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

27、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

28、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

29、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

30、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

31、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

32、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

186=3

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?

246=4

答:小兔的只数是小猴的4倍。

33、13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?

人教版三年级数学上册《练习九》练习题及答案

13.(1)如果继续摆下去,两人摆出的三位数的和接近多少?差呢?你是怎样想的?

答:因为百位上分别是6和3,所以摆出的两个三位数的和接近1000,差接近300。

(2)准备这样的卡片,和同桌两人像这样只摆最高位,说一说和接近多少,差接近多少。

34、6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

人教版三年级数学上册《练习七》练习题及答案

6.(1)如果每条船都坐满,可以怎样租船?

(2)如果租一条大船10元,租一条小船8元,哪个租船方案最省钱?

分析:先用列表法把方案列出来,然后计算每种方案所花钱数,比较得出最省钱的方策。

(2)方案1:87=56(元)

方案2:102+84=52(元)

方案3:104+81=48(元)

答:方案3租4条大船1条小船最省钱。

35、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

36、8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?

解:326=192(本)

答:一共要发192本练习本。

37、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

38、2.在()里填上合适的单位。(1)北京到上海的高速铁路长1318( )。

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

2.在()里填上合适的单位。

(1)北京到上海的高速铁路长1318(千米)。

(2)一桶色拉油重5(千克)。

(3)一个鸭蛋约重60(克)。

(4)一部手机大约厚1(厘米)。

39、1.找一找,填一填 (1)红色车在第( )列、第( )行,用数对表示为( , )。

北师大四年级数学上册第五单元《确定位置》练一练习题及答案

1.找一找,填一填

(1)红色车在第(2)列、第(4)行,用数对表示为(2,4)。

(2)黄色车在第(3)列、第(1)行,用数对表示为(3,1)。

(3)奇思家的车在(4,3)的位置,妙想家的车在(2,2)的位置,在图中将它们标出来。

40、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

7.填一填,说一说你是怎么想的。

0.780.2=( )2 0.750.25=( )25

4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )

答案:

0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25

4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )

41、10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要()根小棒。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要(3n+1)根小棒。

(2)当n=21时,用第(1)题的式子计算摆21个正方形需要的小棒数。

3n+1=321+1

=63+1

=64(根)

答:摆21个正方形需要的64根小棒。

42、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

43、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

44、1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。 (1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。 (2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?


1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。

(1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。

面积=底x高

(2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?

4.8X2.5=12(m)

45、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了

北师大版五年级上册数学《练习五》

7.(1)如图,梯形的面积是多少?

(4+10)X52=35(cm)

(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?

(5+9)X52=35(cm)面积不变。

(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?

(6+8)X52=35(cm) 面积不变。

(4)你发现了什么?尝试说明理由。

梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。

46、1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢? (1) 想一想,算一算,并与同伴交流。 (2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢?

(1) 想一想,算一算,并与同伴交流。

14=1/4(千克)

15=1/5(千克)

答:把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装1/4千克,平均装在5个小罐里,每个小罐装1/5千克。

(2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

35=3/5

被除数相当于分数的分子,除数相当于分数的分母。

47、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

48、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

49、六(1)班有学生40人,其中女生人数占全班人数的五分之二,男生有多少人?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练答案

六(1)班有学生40人,其中女生人数占全班人数的五分之二,男生有多少人?

答:男生有24人。

手机扫码阅读7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
分享微信好友、朋友圈
标签: