5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?
1、5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?
成人:25=10(元)
儿童:32.5=75(元)
10+7.5=17.5(元)
答:一共需要17.5元钱。
2、7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
7.(1)淘气的钱正好能买4个文具盒,你知道淘气有多少钱吗?
94=36(元)
答:淘气有36元。
(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本?
366=6(本)
答:可以买6本笔记本。
3、(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?
人教版二年级数学上册练习二参考答案
(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?
14+27=41
答:一共要41元。
4、(1)孵小鸡要用多少天?(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
8.孵小鸭需要28天。孵小鸡比小鸭少用7天。
(1)孵小鸡要用多少天?
28-7=21(天)
答:孵小鸡要用21天。
(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
21+9=30(天)
各:鹅小鹅要用30天。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
孵小鹅比孵小鸭多用多少天?
30-28=2(天)
各:孵小鹅比孵小鸭多用2天。
5、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习二十参考答案
13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?
910=90(米)
答:一共需要90元。
6、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。
48+4=36
答:全家人一共需要36元。
7、6.口答:1只螃蟹8条腿,2只螃蟹多少条腿?3只呢?4只呢?5只、6只、7只、8只呢?
人教版二年级数学上册练习十八参考答案
6.口答:1只螃蟹8条腿,2只螃蟹多少条腿?3只呢?4只呢?5只、6只、7只、8只呢?
81=8
82=16
83=24
84=32
85=40
86=48
87=56
88=64
答:2只螃蟹16条腿,3只螃蟹24条腿,4只螃蟹32条腿,5只螃蟹40条腿,6只螃蟹18条腿,7只螃蟹56条腿,8只螃蟹64条腿。
8、你见过毛毛雨,阵雨,雷雨,暴雨的情景吗?试着写下来
你见过毛毛雨,阵雨,雷雨,暴雨的情景吗?试着写下来
我见过阵雨。一道道闪电,像一把把利剑在空中挥舞;一阵阵雷声,像一面面巨鼓在空中敲打。紧接着,黄豆大的雨点纷纷落下来。滴答,滴答雨声越来越大。哗啦啦瓢泼大雨来了,那雨猛烈极了。霎时间,从那灰蒙蒙的云中撒开千丝万线,将天和地缝合了。
9、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
10、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?
先算每月共收入多少元,再算....
800+185-745
=985-745
=240(元)
也可以先用父母寄回的钱减去花了的钱......
800-745+185
=55+185
=240(元)
答:八月节余了240元
11、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
12、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
14、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?
1800+1600-2500=900(元)
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
方1:900+900+900=2700(元)
2700元2680元
方2:
2680-900-900=880(元)
880元900元
答:3个月节余的钱能买到这台电视。
15、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
16、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
17、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?
15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?
17:30-13:30=4(小时)
3604=90(千米)
答:火车平均每小时行90千米。
18、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
解:904=360(元)
答:一共用了360元钱。
19、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?
人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案
(1)买4个足球,需要多少钱?
需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。
解:464=184(元)
答:需要184元。
(2)买8个篮球,500元够吗?
500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。
解:608=480(元)
588480500
答:500元够了。
(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?
应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。
解:5个排球的价格是:
345=170(元)
应找回:
200-170=30(元)
答:应找回30元。
20、9.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?
人教版三年级数学上册《练习十四》练习题及答案
9.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?
平均检测零件的个数时间=总零件数。
解:2308=1840(个)
答:共能检测1840个零件。
21、7.一条蚕吐丝大约1500米长。小红养了6条蚕,一共大约吐丝多少米?
人教版三年级数学上册《练习十四》练习题及答案
7.一条蚕吐丝大约1500米长。小红养了6条蚕,一共大约吐丝多少米?
一条吐丝长度条数=总长度。
解:15006=9000(米)
答:一共大约吐丝9000米。
22、4.每个方阵108名学生,一共多少名学生?
人教版三年级数学上册《练习十四》练习题及答案
4.每个方阵108名学生,一共多少名学生?
解:1084=432(名)
答:一共432名学生。
23、14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
14.回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?
买3张票每张火车票215元。
21532=1290(元)
答:买火车票一共花了1290元钱。
24、11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?
人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
11.左图中小正方形的边长是10厘米,大正方形的周长是多少?
10+5+5=20(厘米)
204=80(厘米)
答:大正方形的周长是80厘米。
25、5.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?
北师大四年级数学上册第六单元除法《买文具》练一练习题及答案
5.260块饼干平均分给20个小朋友,每人可以分到多少块?结合分饼干的过程,说说竖式每一步的意思。
26、3.将下面这些卡片混在一起,从中任意选取一张卡片,这张卡片可能是什么?
北师大四年级数学上册第八单元可能性《不确定性》练一练及答案
3.将下面这些卡片混在一起,从中任意选取一张卡片,这张卡片可能是什么?
有几种可能?
三种:小兔、熊描和大象
答:因为每张卡片都有被选取的可能,所以这张卡片可能是小兔,也可能是熊和大象。
27、9.下面结果是用计算器“算”出来的,估计一下,结果合理吗?
人教版四年级数学上册练习四参考答案
9.下面结果是用计算器算出来的,估计一下,结果合理吗?分析一下错误原因。
356+175=181
结果不合理,错误原因:加数不可能大于和。
179-86=265
结果不合理,错误原因:差不可能大于被减数;个位上9减6不可能等于5。
3845=1748
结果不合理,错误原因:积个位上的数应是0,而不是8。
3955=390
结果不合理,错误原因:商的个位数不可能是0;商不可能位数。
28、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
29、12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?你能写出积最大的算式吗?
解析:(1)首位不能为0,所以三位数乘两位数的乘法算式,可以为:23405,23504。
(2)根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根
据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大。
由此可知,乘积最大的算式是52043=22360,或43052=22360。
30、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
1253=375(元)
183=54(元)
375+54=429(元)
答:一共要花429元。
31、7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
7.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
◎基本费用+加印费用=总费用
基本费用:27.5元
加印费用:2.530=75(元)
总费用:27.5+2.530=27.5+75=102.5(元)
答:一共需付102.5元。
32、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 8.长方形的长是1.2m,面积是0.6m²,它的宽是多少米?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
8.长方形的长是1.2m,面积是0.6m,它的宽是多少米?
0.61.2=0.5(m)
答:它的宽是0.5米。
33、2.淘气的爸爸要去法国学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?
北师大版五年级上册数学《人民币兑换》
2.淘气的爸爸要去法国学习一段时间,他带了6000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?
60008.19
732.60 (欧元)
34、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
北师大版五年级上册数学《练习二》
10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。
长方形周长=(长+宽)x2
(26.4+20.1)x2-1=92(米)
答:需要篱笆92米。
(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)
119.6128.8
②乙公司单价:128.892=1.4(元)
1.41.3
答:选甲公司比较合算。
35、3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?
北师大版五年级上册数学《探索活动:2、5的倍数的特征》
3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?
答:
1、因为85不是2的倍数,所以如果每2个装一袋,不能正好装完。
2、因为85是5的倍数,所以如果每5个装-袋,能正好装完。
36、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (
北师大版五年级上册数学《练习五》
8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?
4X4=16(cm)
(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?
(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。
(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?
(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。
(4)你发现了什么?举例验证你的发现。
当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。
37、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》
5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。
(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。
38、4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
3.140.32=1.884(米)
答:它滚动1圈前进1.884米。
1.8841000=1884(米)
答:滚动1000圈,前进1884米。
39、2.妙想要为半径为3cm的圆形小镜子围一圈丝带,她现在有18cm长的丝带,估一估,够吗?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
2.妙想要为半径为3cm的圆形小镜子围一圈丝带,她现在有18cm长的丝带,估一估,够吗?
3.1432=18.84(厘米)
18.84厘米>18厘米
答:不够
40、10.某汽车车轮的直径为0.5m,汽车行驶到1km时,车轮大约转了多少圈?(结果保留整数)
北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案
10.某汽车车轮的直径为0.5m,汽车行驶到1km时,车轮大约转了多少圈?(结果保留整数)
1km=1000m
3.140.5=1.57(m)
10001.57637(圈)
答:轮大约转了637圈。
41、这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
4.妈妈带淘气到文具店买了下面的学习用品各一件。
这些学习用品都按九折出售,共要付多少钱?
(42+18+14+6)90%=72(元)
答:共要付72元。
42、2.某种花生仁的出油率约是42%,要榨1050kg的油,需要这种花生仁多少千克?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案
2.某种花生仁的出油率约是42%,要榨1050kg的油,需要这种花生仁多少千克?
出油率=榨出的油的重量花生的总重量
解:需要这种花生仁x千克。
42%x=1050
x=105042%
x=2500
答:需要这种花生仁2500千克。
43、3.用10m长的铁条做直径是50cm的圆形铁环,最多可以做多少个?
人教版六年级数学上册练习十七参考答案
3.用10m长的铁条做直径是50cm的圆形铁环,最多可以做多少个?
10m=1000cm
C=d
=3.1450
=157(cm)
10001576(个)
答:最多可以做6个。
44、7.养鸡场用2400个鸡蛋,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?
人教版六年级数学上册练习十九参考答案
7.养鸡场用2400个鸡蛋,有5%没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?
方法一:
2400-24005%
=2400-120
=2280(只)
方法二:
或:2400(1-5%)
=240095%
=2280(只)
答:孵出来的小鸡有2280只。