2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

学习分享 2023-05-19 17:38:03

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

1、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

26.84=6.7(元)

答:平均每本售价6.7元。

2、北师大一年级数学上册《六 认识图形》1.说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?2.照样子分一分,认一认。3.玩一玩

北师大一年级数学上册《六 认识图形》

说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?

图中有:篮球、水杯、茶罐、牙膏、盒子、喷雾、魔方、墨水盒、乒乓球、面包。

可以分为4类:长方体、正方体、圆柱和球

1.长方体、正方体都有6个面,长长方方长方体,正正方方正方体。

2.圆柱和球都能滚动,圆柱的上下圆面一样大。

3、4.算一算,每个图中有多少格子?

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案

4.算一算,每个图中有多少格子?

1、18 2、18 3、12

4、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

4.每盒4元。

我买2盒多少元?

42=8(元)

答:我买2盒8元。

我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?

248=3

答:3倍。

20元能买几盒?

204=5(盒)

答:20元能买5盒。

5、2.(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

2.(1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决的问题。

问:买5只笔需要多少钱?

55=25(元)

答:买5只笔需要25元钱。

问:买3把小刀需要多少钱?

39=27(元)

答:买3把小刀需要27元钱。

(2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能买了什么?买了多少?

369=4

答:他可能买了玩具车,买了4辆。

6、12.说一说。有26位乘客,4辆车能坐得下吗?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

12.说一说。有26位乘客,4辆车能坐得下吗?

64=24(人)

2426

答:4辆车坐不下。

妈妈有50元,想买6袋洗衣粉,她带的钱够吗?

69=54(元)

5450

答:她带的钱不够。

7、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

人教版二年级数学上册练习十九参考答案

5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

48+4=36

答:全家人一共需要36元。

8、5.每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?

人教版二年级数学上册练习十五参考答案

5.每只小猫钓6条鱼,4只小猫能钓多少条鱼?

64=24(条)

答:4只小猫能钓24条鱼。

想一想:7只小猫钓的鱼,比40条多还是少?

76=42

42>40

答:比40条多。

9、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。

蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)

10、北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶? 一共有多少个猫警察?

北师大三年级数学上册《小熊购物》1.说一说,再列式算一算。

一共有多少瓶?

先算出左边排列整齐的瓶子个数,一行5个,有4行。

4X5+3=23 (元)

3+4X5=23 (元)


一共有多少个猫警察?

先算队员,一排6个,共3排。再加一个队长

3x6+1=19(个)

11、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

北师大三年级数学上册《过河》

6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?

第一种糖:(20-2)2=9 (袋)

第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合

第三种糖:(20-2)6=3(袋)

第四种糖:(20-2)9=2(袋)

12、北师大三年级数学上册《过河》 4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

北师大三年级数学上册《过河》

4.看一看,说一说,用(4+2)x 5能解决什么问题?

每堆棋子由4个黑棋子和2个白棋子构成,5堆共有几个棋子?

一套洋娃娃衣服由一件上衣和一条裤子构成。买5套需多少元?

13、北师大三年级数学上册《买文具》 试一试 1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

北师大三年级数学上册《买文具》 试一试

1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

162-7

=8-7

=1 (元)

答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?

3x7+12

=21+12

=33(元)

每支自动铅笔现价,比原价便宜多少元?

5-124

=5-3

=2(元)

14、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

105=3(元)

3-2=1(元)

答:每本算术本现价比原价便宜1元。

15、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

16、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

17、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

18、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

19、北师大版三年级上册数学《练习四》 7.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长多少米?

北师大版三年级上册数学《练习四》

7.一块长方形菜地长4米,宽1米,一面是墙,围成这块菜地的篱笆长多少米?


4+1+1=6(米)

4+1X2=6(米)

答:围成这块菜地的篱笆长6米。

20、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

4.说一说下图中的信息,再计算。

一共有多少只蚂蚁?

6X6X4=144(只)


一共有多少只鸽子?

12X2X4=96(只)


杨树有多少棵?

30X4X2=240(棵)

21、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

22、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

23、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

24、6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

单价乘以数量可算出总价。

解:224=48(元)

答:买24瓶需要48元。

25、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

26、10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

81=8

答:这种细菌的数量是原来的8倍。

27、9.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?

人教版三年级数学上册《练习十四》练习题及答案

9.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?

平均检测零件的个数时间=总零件数。

解:2308=1840(个)

答:共能检测1840个零件。

28、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

29、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

30、6.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?

人教版三年级数学上册《练习十九》练习题及答案

6.一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?

43=12(厘米)

(12+4)2=32(厘米)

答:这个长方形的长是12厘米,周长是32厘米。

31、7.图书角有45本图书。其中2/5是故事书,故事书有多少本?

人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

7.图书角有45本图书。其中2/5是故事书,故事书有多少本?

想:把45平均分成5份,取其中的2份。

455=9(本)

92=18(本)

答:故事书有18本。

32、2.括号内可以填几?先估计,再用计算器检验,找到合适的答案。

北师大四年级数学上册第三单元《神奇的计算工具》练一练习题及答案

2.括号内可以填几?先估计,再用计算器检验,找到合适的答案。

33、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

方法一:(18+2)6

=206

=120(元)

方法二:186+26

=108+12

=120(元)

答:这套小柜子一共花了120元

34、9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

13222=6(件)

答:共寄了6件特快专递。

35、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

◎单价数量=总价

140.85=11.9(元)

答:她一共要花11.9元钱。

36、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

26.84=6.7(元)

答:平均每本售价6.7元。

37、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?

1824=0.75(元)


答:平均每个0.75元。

38、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

39、8.一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?

人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案

8.一列火车从南京到上海运行305km,用了2.6小时。平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。)

3052.6117.31(km)

答:平均每小时行117.31km。

40、3.有20人,平均分成a组,每组(20÷a)人。一本练习本a元,20元可以买(20÷a)本。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

3.有20人,平均分成a组,每组(20a)人。一本练习本a元,20元可以买(20a)本。

像这样用你自己的话说一说下面式子表示的含义。

20+a

小丽有20张卡片,小玲比小丽多a张,小玲有(20+a)张卡片。

20-a

一本杂志20元,一本故事书比这本杂志便宜a元,这本故事书(20-a)元。

20a

一支铅笔a元,一支钢笔价钱是这支铅笔的20倍,这支钢笔要20a元。

41、4.《科学家》丛书有4本,《发明家》丛书有多少本?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

4.《科学家》丛书有4本,《发明家》丛书有多少本?

解:《发明家》丛书有x本。

2.54+4x=22

10+4x=22

4x=22-10

4x=12

x=124

x=3

答:《发明家》丛书有3本。

42、1.一个停车位是平行四边形,它的底长5m,高2.5m。它的面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

1.一个停车位是平行四边形,它的底长5m,高2.5m。它的面积是多少?

S=ah

=52.5

=12.5(m)

答:它的面积是12.5m。

43、3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5303

=1.1-0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。.

44、7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?

人教版五年级数学上册《练习十八》练习题及答案

7.一张发票的一角被弄污了,你能算出每张桌子多少钱吗?(图见教材第85页第7题图)

解:设每张桌子x元。

88+2x=198

88+2x-88=198-88

2x=110

2x2=1102

x=55

答:每张桌子55元。

45、北师大版五年级上册数学《练习二》 6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示、第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?

北师大版五年级上册数学《练习二》

6.军犬的耐力是非常有名的。有关资料显示,第一次世界大战期间为传达命令,一只军犬用50分跑完了21.7km的路程。算一算,这只军犬平均每分跑多少米?

想:速度=路程:时间

21.7km=21700m

2170050=434(米)

答:这只军犬平均每分跑434米。

46、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

47、6.每箱饮料有多少盒?我们班共52人,买4箱正好每人一盒。

人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

6.每箱饮料有多少盒?我们班共52人,买4箱正好每人一盒。

解:设每箱饮料有x盒。

4x+4=52

4x=52-4

4x=48

x=484

x=12

答:每箱饮料有12盒。

48、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)

49、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

50、北师大版五年级上册数学《总复习》 8.李大爷家要盖一间新房,新房一面墙的平面图如右图。如果每平方米要用90块砖,砌这面墙至少要用多少块砖?

北师大版五年级上册数学《总复习》

8.李大爷家要盖一间新房,新房一面墙的平面图如右图。如果每平方米要用90块砖,砌这面墙至少要用多少块砖?

2X62=6(m)

6X7.5=45(m)

6+45=51(m)

51X90=4590(块)

答:砌这面墙至少要用4590块。

51、2.有一圆形蓄水池。它的周长是31.4m,它的占地面积约是多少?

=78.5(m)

答:它的占地面积是78.5平方米。

52、1.一个圆形杯垫的半径是4cm,这个杯垫的面积是多少平方厘米?

3.1416

=50.24(cm)

答:这个杯垫的面积是50.24平方厘米。

53、3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

提示:九五折表示现价是原价的95%。

解:设这本书的原价是x元。

x-95%x=6

5%x=6

x=120(元)

答:这本书的原价是120元。

54、9.2001年全世界约有2000只,我国占共中的1/4。我国约有多少只?

人教版六年级数学上册练习一参考答案

9.国家一级保护动物野生丹顶鹤,2001年全世界约有2000只,我国占共中的1/4。我国约有多少只?

20001/4=500(只)

答:我国约有500只。

55、2.光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径是2cm,外圆半径是6cm。圆环的面积是多少?

2.光盘的银色部分是一个圆环,内圆半径是2cm,外圆半径是6cm。圆环的面积是多少?

3.146-3.142

=113.04-12.56

=100.48(cm)

3.14(6-2)

=3.1432

=100.48(cm)

56、1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

202=10(m)

3.1410=314(m)

3148=2512(元)

答:铺满草皮需要2512元。

手机扫码阅读2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
分享微信好友、朋友圈
标签: