3.有20人,平均分成a组,每组(20÷a)人。一本练习本a元,20元可以买(20÷a)本。
1、3.有20人,平均分成a组,每组(20÷a)人。一本练习本a元,20元可以买(20÷a)本。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
3.有20人,平均分成a组,每组(20a)人。一本练习本a元,20元可以买(20a)本。
像这样用你自己的话说一说下面式子表示的含义。
20+a
小丽有20张卡片,小玲比小丽多a张,小玲有(20+a)张卡片。
20-a
一本杂志20元,一本故事书比这本杂志便宜a元,这本故事书(20-a)元。
20a
一支铅笔a元,一支钢笔价钱是这支铅笔的20倍,这支钢笔要20a元。
2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》7.说一说,算一算。
北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》7.说一说,算一算。
花盆:4+1=5
人:1+2=3
凳子:2+3=5
梨:1+2=3
照片:1+1=2
3、北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 1.一共有几瓶牛奶?摆一摆,说一说2.做一做,说一说。3.圈一圈,算一算。
北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶
1.一共有几瓶牛奶?摆一摆,说一说
10,11,12,13,14.
9+1=10
10+4=14
5+5=10
10+4=14
2.做一做,说一说。
10个一是1个十。
3.圈一圈,算一算。
9+3=12
6+9=15
4、北师大一年级数学上册《六 认识图形》1.说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?2.照样子分一分,认一认。3.玩一玩
北师大一年级数学上册《六 认识图形》
说一说,图中有哪些物品?你能把它们分成几类?
图中有:篮球、水杯、茶罐、牙膏、盒子、喷雾、魔方、墨水盒、乒乓球、面包。
可以分为4类:长方体、正方体、圆柱和球
1.长方体、正方体都有6个面,长长方方长方体,正正方方正方体。
2.圆柱和球都能滚动,圆柱的上下圆面一样大。
5、3.横着看,每行有几个格子,有几行,一共有几个格子。
北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少块糖练一练及答案
(1)横着看,每行有 个格子,有 行,一共有 个格子。
(2)竖着看,每列有 个格子,有 列,一共有 个格子。
答:横着看:每行有10个格子,有3行,一共有30个格子。
竖着看:每列有3个格子,有10列,一共有30个格子。
6、二年级数学上册《练习四》练一练习题及答案3.量一量,填一填。
北师大二年级数学上册《练习四》练一练习题及答案
3.量一量,填一填。
1、5厘米。2、5厘米。3、3厘米。4、4厘米。
7、《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。
北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案
3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。
186=3(盒)
(2)平均装在3个盒子里,每盒装6块。
183=6(盒)
8、《分苹果》练一练习题及答案3.圈一圈,算一算。
北师大二年级数学上册第七单元《分苹果》练一练习题及答案
3.圈一圈,算一算。
(1)一共收了多少个西瓜?
(2)每个纸箱装4个西瓜,需要多少个纸箱?
9、《快乐的动物》练一练第2题3.画一画,填一填。
北师大二年级数学上册《快乐的动物》练一练习题及答案
3.画一画,填一填。
45=20(只)
62=3
10、4.小兔安家。(1)有4间房子,平均每间住几只小兔?
每间住几只小兔
4
8
6
3
房子数
6
3
4
8
11、3.估一估,大约有多高?在教室里,实际估一估。
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
3.估一估,大约有多高?在教室里,实际估一估。
教室高约3米。
课桌高约80厘米。
教室的窗户高约1.8米。
12、2.说一说,画一画。8×7可以解决什么问题?35÷5呢?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
2.说一说,画一画。87可以解决什么问题?355呢?
13、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50
北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.
(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?
4x8=32(元),50-32=18(元)
(2)结合情境说说下面算式的意思。
8x2+4
买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?
50-4x5
有50元,买5张儿童票,应找回多少元?
8x7-50
有50元,买7张成人票,还差多少元?
14、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
15、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
16、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练
3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)
①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。
50+50+100=200(元)
②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。
50+150=200(元)
(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?
(50+100+150) X2=600 (元)
因为600 500
所以够。
17、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
(1)填一填。
371+215=586(米)
586+230=816(米)
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?
990-816=174(米)
答:公园到电影院有174米。
(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
学校到博物馆:586米
学校到电影院:230+174=404(米)
586-404=182(米)
答:学校到博物馆长,长182米。
18、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
4.王老师带100元钱给同学们买文具。
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?
1002=50(支)
(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?
(100-7)3=933=31(副)
(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?
100-12=88(元)
圆珠笔:882=44
笔记本:884=22
19、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
北师大版三年级上册数学《植树》
三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
48+4=12(棵)
答:每4人一组,可以分成12组。
20、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
北师大版三年级上册数学《看日历》
4.说一说。
(1)今年是平年还是闰年?
(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。
答案:
(1)2014+4=503.....2 平年
(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。
21、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
22、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
23、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
24、8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
8.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?
解:326=192(本)
答:一共要发192本练习本。
25、1.把8个○平均分成4份,1份是○总数的()/(),有()个;
人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案
1.把8个○平均分成4份,1份是○总数的(1)/(4),有(2)个;2份是○总数的(2)/(4),有(4)个。
26、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写
清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写
例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。
蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。
雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。
1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。
2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。
3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。
4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。
添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案
27、8.描一描,找一找。 (1)描出小船图中的平行线和垂线。
北师大四年级数学上册练习二练习题及答案
8.描一描,找一找。
(1)描出小船图中的平行线和垂线。
(2)找一找平移前后两幅图中的平行线。
28、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
(1)读一读普査结果中的各项人口数据。
(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人
(4)比一比,填一填
性别构成:(686852572)>(652872280)
29、8.有60元,买3份,有几种买法?
人教版四年级数学上册练习九参考答案
8.有60元,买3份,有几种买法?
(1)买3份A餐:183=54(元)
(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)
(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
30、6.5平方千米=()公顷 12000000=()公顷=()平方千米
人教版四年级数学上册《练习六》练习题及答案
6.5平方千米=(500)公顷
12000000=(1200)公顷=(12)平方千米
31、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
32、10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
10.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
用这些钱正好可以给小书架买7本《少年科技》。也可以正好买14根跳绳。
(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?
24.2+16.4=40.6(元)
40.67=5.8(元)
40.614=2.9(元)
答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
一本《少年科技》比一根跳绳贵多少线?
5.8-2.9=2.9(元)
答:一本《少年科枝》比一根跳绳贵29元。
33、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
7.填一填,说一说你是怎么想的。
0.780.2=( )2 0.750.25=( )25
4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )
答案:
0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25
4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )
34、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 3.圈一圈,填一填。 3.6÷0.4=
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
3.圈一圈,填一填。
3.60.4=9
35、4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
4.(1)当a=2.8,b=6.3时,求a+b的值。
(2)当x=12,y=7时,求xy的值。
(3)当m=72,n=9时,求mn的值。
参考答案:
(1)a+b
=2.8+6.3
=9.1
(2)xy
=127
=84
(3)mn
=729
=8
36、9.我每分钟骑vm。2分钟骑()m,t分钟骑()m。
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
9.我每分钟骑vm。2分钟骑(2v)m,t分钟骑(vt)m。
(1)用v表示速度,t表示时间,s表示路程。
s=vt
(2)如果每分钟行260m,时间是30分,路程是多少米?
s=vt=26030=7800(m)
37、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
总共花的钱:
30-7.2=22.8(元)
每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)
答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。
38、北师大版五年级上册数学《练习二》 5.想一想,填一填。 90分=( )时 0.35t=( ) kg 370cm²=( ) dm²
北师大版五年级上册数学《练习二》
5.想一想,填一填。
将几时转化为几分要用几时来乘60,;
将几分转化为几时要用几分来除以60。
90分=( 1.5 )时 9060=1.5
0.35t=( 350 ) kg 0.35x1000=350
370cm=( 3.7 ) dm 370100=3.7
高级单位转化为低级单位,要乘进率;
低级单位转化为高级单位,要除以进率
39、6.一条走廊长32m,每隔4m摆放一盆植物(两端不放)。
人教版五年级数学上册《练习二十四》练习题及答案
6.一条走廊长32m,每隔4m摆放一盆植物(两端不放)。一共要放多少盆植物?
解:324-1=7(盆)
答:一共要放7盆植物。
40、(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。
(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付多少钱呢?
(102.5)1.63
=41.63
=19.2
答:买苹果应付19.2元。
41、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。
北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》
3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。
(1)是3的倍数。
30 45
(2)同时是2和3的倍数。
30
(3)同时是3和5的倍数。
30 45
(4)同时是2,3和5的倍数。
30
42、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?
北师大版五年级上册数学《练习四》
9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?
(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。
也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。
43、1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。 (1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。 (2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?
1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。
(1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。
面积=底x高
(2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?
4.8X2.5=12(m)
44、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。
(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。
(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。
45、5. (1)女生的人数占这群学生数的( )/( ) 戴眼镜的人数占这群学生数的( )/( ) 男生人数是女生人数的( )/( ) (2)你还能用分数表示什么? (3)用分数表示你们班学生的情况。
北师大版五年级上册数学《练习六》
(1)女生的人数占这群学生数的7/13
戴眼镜的人数占这群学生数的1/13
男生人数是女生人数的6/7
(2)你还能用分数表示什么?
男生的人数占这群学生数的6/13
(3)用分数表示你们班学生的情况。
46、1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm) (1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。 (2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm)
(1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。
80X60-60X202=4200(cm)
(2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。
先算整个正方形的面积,再减去空白三角形的面积,就是队旗的面积。
47、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20
北师大版五年级上册数学《总复习》
6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。
(2)12/18=2/3=23
54=10/8=25/20
48、《圆的面积(一)》练一练2.看一看,比一比,你发现了什么?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的面积(一)》练习题及答案
2.看一看,比一比,你发现了什么?
答:圆的面积比圆外的正方形面积小,比圆内的正方形面积大。
49、4.学校在我家的()偏()方向上,距离约是()。
人教版六年级数学上册练习五参考答案
4.学校在我家的南偏西45方向上,距离约是1000。
小刚,你家在学校的北偏东45方向上。
50、(2)学校电脑小组有男生25人,女生20人,男生人数是女生的()倍
人教版六年级数学上册练习十二参考答案
6.填空。
(1)8:10=4/5=4050=0.8(填小数)
(2)学校电脑小组有男生25人,女生20人,男生人数是女生的(1.25)倍,女生人数与男生人数的最简单的整数比是4:5,女生人数占总人数的4/9。
(3)20kg:0.2t的比值是0.1。
51、7.看图填空(单位:cm)。(1)正方形的周长是()cm,圆的周长是()cm。
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
7.看图填空(单位:cm)。
(1)正方形的周长是(16)cm,圆的周长是(12.56)cm。
(2)其中一个圆的周长是(9.42)cm,长方形的周长是(21)cm。
52、(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?
人教版六年级数学上册练习二十三参考答案
17.近年来,我国石油进口量占全部石油消费量的比例逐年递增。2010年我国石油进口量占全部石油消费量的百分比如右图。
(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?
(1)解:设2010年石油总消费量是x亿吨。
x54%=2.39
x4.43
答:2010年石油总消费量约为4.43亿吨。