9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

学习分享 2023-07-31 11:32:04

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

1、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

2、2.移动9,每次加上卡片上的数。

人教版一年级数学上册《练习二十》练习题及答案

2.移动9,每次加上卡片上的数。

3、北师大二年级上册练习一5.收玉米,一共收了多少根玉米。

5.收玉米。

1、小猴、小松鼠和小熊一共收了多少根玉米?

2、小羊收的玉米比小猴和小松鼠的总数少10根,小羊收了多少根玉米?

参考答案

(1)36+18+45=99(根)

答:一共收了99根。

(2)36+18-10=44(根)

答:小羊收了44根。

4、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案

2.买玩具。

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?

(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?

(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。

参考答案

(1)可以知道各种玩具的价格。

(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。

(3)100-15-23=62(元)

答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。

(4)85+15=100(元)

答:买轮船和魔方正好需要花100元。

5、2.1,2,…,9分别与2相乘,在得到的数上画圈。

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》做家务练一练答案

2.1,2,,9分别与2相乘,在得到的数上画圈。

6、9.写出乘法算式,再读出来。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

9.写出乘法算式,再读出来。

2个4相加 24=8

10个3相加 103=30

2和6相乘 26=12

7、13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十参考答案

13.这种布9元一米,您要多少米?我要10米。一共需要多少钱?

910=90(米)

答:一共需要90元。

8、5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

人教版二年级数学上册练习十九参考答案

5.我们全家人一共要多少钱?平安公园成人票8元,儿童票4元。

48+4=36

答:全家人一共需要36元。

9、花的学校课后答案,请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册花的学校教材课后练习题答题解析:

雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:1、清风一来,他们便满心舒畅!

2、蝴蝶一来,他们便开花了

10、北师大三年级数学上册《买文具》 试一试 1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

北师大三年级数学上册《买文具》 试一试

1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

162-7

=8-7

=1 (元)

答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?

3x7+12

=21+12

=33(元)

每支自动铅笔现价,比原价便宜多少元?

5-124

=5-3

=2(元)

11、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

12、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

13、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

14、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

15、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

16、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

17、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

北师大版三年级上册数学《练习五》

10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?

88X5=440(元)

440+5X8=480(元)

480500

答:够,实际花了480元。

18、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

19、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

20、8.上衣比裤子贵()元,上衣和裤子一共()元。

人教版三年级数学上册《练习二》练习题及答案

8.上衣比裤子贵(8)元,上衣和裤子一共(84)元。

21、2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.一个儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?

解:904=360(元)

答:一共用了360元钱。

22、9.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?

人教版三年级数学上册《练习十四》练习题及答案

9.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?

平均检测零件的个数时间=总零件数。

解:2308=1840(个)

答:共能检测1840个零件。

23、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

24、8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。

1个文具盒的价钱:182=9(元)

单价数量=(总价)

25、二十只左右,......好像......你体会到了什么

二十只左右,......好像......你体会到了什么

二十只左右、好像这类的词其实都是不准确的,作者没有明确的确定过,这也是为了之后对于蜜蜂的研究做了铺垫的作用。

26、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。

蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。

雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。

1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。

2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。

3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。

4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

27、1.估一估王爷爷大约培育了多少株花苗,与同伴交流你的做法。

北师大四年级数学上册第三单元《有多少名观众》练一练习题及答案

1.估一估王爷爷大约培育了多少株花苗,与同伴交流你的做法。

每排大约20株花苗,一共有10排,大约200盆画。(答案不唯一)

28、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

80140=11200(元)

答:商店要付给工厂11200元。

(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

70160=11200(元)

80-70=10(台)

10138=1380(元)

答:赚钱,赚了1380元。

29、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

方法一:(18+2)6

=206

=120(元)

方法二:186+26

=108+12

=120(元)

答:这套小柜子一共花了120元

30、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

10818=6

8412=7

6<7

答:第一种苹果便宜一些。

31、9.如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

9.新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友。如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?

①812+212

=96+24

=120(角)=12(元)

②(8+2)12

=1012

=120(角)

=12(元)

答:要花12元

32、王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

8.体育用品商店每个足球售价61元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元?

619=549(元)

500<549

50061=8(个)12(元)

答:不够买9个足球。最多可以买8个足球,还剩12元。

33、11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

11.李老师带了3000元钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

12815=1920(元)3000-1920=1080(元)

10815=1620(元)3000-1620=1380(元)

19815=2970(元)3000-2970=30(元)

21015=3150(元)3150>3000

答:有三种购买方案,买第一种电话机剩1080元,买第二种电话机剩1380元,买第三种电话机剩30元。

34、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

18549=3(组)38(元)

3829=1(件)9(元)

32+1=7(件)

答:最多可以买7件,还剩9元。

35、9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

9.我寄特快专递花了132元。每件特快专递要花22元,共寄了多少件特快专递?

13222=6(件)

答:共寄了6件特快专递。

36、6.王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如下表,请在空格中填上适当的数。

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

6.王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如下表,请在空格中填上适当的数。

22414=16(元)

25937=7(盆)

3198=2058(元)

37、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)

买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)

买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)

买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。

38、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

39、11.1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

11.1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

24.53031

=73531

=22785(千克)

答:24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素22785千克。

40、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

26.84=6.7(元)

答:平均每本售价6.7元。

41、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

42、3.有20人,平均分成a组,每组(20÷a)人。一本练习本a元,20元可以买(20÷a)本。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

3.有20人,平均分成a组,每组(20a)人。一本练习本a元,20元可以买(20a)本。

像这样用你自己的话说一说下面式子表示的含义。

20+a

小丽有20张卡片,小玲比小丽多a张,小玲有(20+a)张卡片。

20-a

一本杂志20元,一本故事书比这本杂志便宜a元,这本故事书(20-a)元。

20a

一支铅笔a元,一支钢笔价钱是这支铅笔的20倍,这支钢笔要20a元。

43、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:

c=ax

a=cx

x=ca

如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

x=ca

=61.5

=4(袋)

答:6元可以买4袋。

44、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

45、9.今天要运走35吨。每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

9.今天要运走35吨。每次能运5吨。上午运了3次,下午要运多少次才能运完?

解:设下午要运x次。

5x=35-35

5x=20

x=205

x=4

答:下午要运4次才能运完。

46、2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。饮料瓶有几个?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。

饮料瓶有几个?

解:设饮料瓶有x个。

x+6=1.80.12

x+6=15

x=15-6

x=9

答:饮料瓶有9个。

47、7.2kg青菜2.5元,3kg水果13.5元,在下图中标出1kg青菜和1kg水果价钱的大致位置。

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

7.2kg青菜2.5元,3kg水果13.5元,在下图中标出1kg青菜和1kg水果价钱的大致位置。

48、3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5303

=1.1-0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。.

49、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

50、8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装? (2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?

北师大版五年级上册数学《练习二》

8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?

302.2=13.6363...(套)13(套) 去尾法

答:最多可做13套这样童装。

想:衣服的套数必须是整数,用去尾法保留整数。

(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?

10+4.5=2.222...(个)3(个) 进一法

答:至少需要3个这样的油桶。

想:油桶的数量必须是整数,用进一法保留整数。

51、(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。

(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付多少钱呢?

(102.5)1.63

=41.63

=19.2

答:买苹果应付19.2元。

52、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

北师大版五年级上册数学《练习四》

9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。

也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。

53、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》

5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?

8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)

54、6.如图,一个直角三角形的面积是90cm²,一条 直角边长7.2cm,另一条直角边长是多少?

北师大版五年级上册数学《练习五》

6.如图,一个直角三角形的面积是90cm,一条 直角边长7.2cm,另一条直角边长是多少?

90X27.2=25 (cm)

55、3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

提示:九五折表示现价是原价的95%。

解:设这本书的原价是x元。

x-95%x=6

5%x=6

x=120(元)

答:这本书的原价是120元。

56、2.收集的名山图片占60%,河流图片占30%。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

2.收集的名山图片占60%,河流图片占30%,名山图片比河流图片多30张,一共收集了多少张图片?

解:设一共收集了x张图片。

60%x-30%x=30

30%x=30

x=100

答:一共收集了100张图片。

57、7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》练一练及答案

7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。零售价比进价提高了百分之几?

(110-80)80=37.5%

答:零售价比进价提高了37.5%。

58、9.如果按年利率2.25%计算,到期后乐乐可以捐给“希望工程”多少钱?

北师大六年级数学上册练习六参考答案

9.乐乐把得到的200元压岁钱存入银行,定期一年,她准备到期后将钱全部取出捐给希望工程。如果按年利率2.25%计算,到期后乐乐可以捐给希望工程多少钱?

200+2002.25%1=204.5(元)

答:到期后乐乐可以捐给希望工程204.5元。

59、17.有两筐苹果,第一筐重30kg,如果从第一筐中取出1/2kg放入第二筐

人教版六年级数学上册练习二参考答案

17.有两筐苹果,第一筐重30kg,如果从第一筐中取出1/2kg放入第二筐,则两筐苹果同样重。两筐苹果一共重多少千克?(用不同方法解答。)

方法一:(30-1/2)2=59(kg)

方法二:30-1/22=29kg 30+29=59kg

答:两筐苹果一共重59千克。

60、5.我已经录入了1600个字,正好录了全文40%。

人教版六年级数学上册练习十九参考答案

5.我已经录入了1600个字,正好录了全文40%。

(1)全文共有多少个字?

(2)还有多少字没有录入?

(1)160040%=4000(个)

(2)4000-1600=2400(个)

或:4000(1-40%)=2400(个)

答:全文共有400个字,还有2400字没有录入。

61、5.我买的书原价是30元,降价10%。我付的钱数是方方所付钱数的50%。

人教版六年级数学上册第9单元《总复习》

5.我买的书原价是30元,降价10%。我付的钱数是方方所付钱数的50%。我付的钱数是方方所付钱数的1/3。我付了方方所付钱数的1.5倍。

你能提出什么问题?你会解决提出的问题吗?

方方买书花了多少钱?

30(1-10%)

=3090%

=27(元)

答:方方买书花27元。

答案不唯一,合理即可。

手机扫码阅读9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: