3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

学习分享 2023-10-26 20:41:05

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1、3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?

1.1-85.5303

=1.1-0.95

=0.15(元)

答:这样每袋比零售价便宜0.15元。.

2、一年级快乐的家园 3.看一看,说一说

北师大一年级数学上册第一单元《生活中的数》快乐的家园 3.看一看,说一说


1.有几只大雁?第几只是翅膀向下?

2.有几个人,拿棒子的人排第几?


3.有几只小熊,第几只是穿红色衣服的小熊?

1.有5只大雁,第2只是翅膀向下。

2.有4个人,拿棒子的人排第3。


3.有5只小熊,第4只是穿红色衣服的小熊。

3、北师大一年级数学上册 古人计数 1.用棍子代表小羊,摆一摆,数一数。 2.捆一捆,认一认。3.做一做,说一说

北师大一年级数学上册 古人计数

1.用棍子代表小羊,摆一摆,数一数。

1,2,3,4......,比10多1,是11。


2.捆一捆,认一认。

1个十,1个一,是11

10+1=11


3.做一做,说一说

1个十,9个一,是19.

10+9=19

2个十,是20.

10+10=20

4、2.根据下面的点子图,说一说2,3,4,5的乘法口诀

北师大二年级数学上册练习三练习题及答案

2.根据下面的点子图,说一说2,3,4,5的乘法口诀

北师大二年级数学上册练习三练习题及答案

一二得 二/ 二二得四 / 二三得六 / 二四得八 / 二五一十 / 二六十二 / 二七十四 / 二八十六 / 二九十八

一三得三,二三得六, 三三得九,三四十二,三五十五,三六十八, 三七二十一, 三八二十四,三九二十七

5、12.把每行、每列和每一斜行的3个数加起来,你发现了什么?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

12.把每行、每列和每一斜行的3个数加起来,你发现了什么?

每行

24+51+15=90

21+30+39=90

45+9+36=90

每列

24+21+45=90

51+30+9=90

15+39+36=90

每一斜

24+30+36=90

15+30+45=90

不管怎么加都是90

6、5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?

13+28=41(岁)

答:爸爸今年41岁。

41-3=38(岁)

答:妈妈今年38岁。

7、7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

7.小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块。一共铺了多少块地砖?

64=24(块)

答:一共铺了24块地砖。

8、花的学校课后答案,请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册花的学校教材课后练习题答题解析:

雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:1、清风一来,他们便满心舒畅!

2、蝴蝶一来,他们便开花了

9、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

10、北师大三年级数学上册《买文具》 试一试 1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

北师大三年级数学上册《买文具》 试一试

1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?

162-7

=8-7

=1 (元)

答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。

2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?

3x7+12

=21+12

=33(元)

每支自动铅笔现价,比原价便宜多少元?

5-124

=5-3

=2(元)

11、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

12、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

13、13.王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米。

人教版三年级数学上册《练习六》练习题及答案

13.王老师每天从家步行20分钟到学校,他每分钟大约走100米。王老师的家距学校大约有多远?

20100=2000(米)

2000(米)=2(千米)

答:王老师的家距学校大约有2千米。

14、6.一批电脑捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班5台,可以分给几个班?

人教版三年级数学上册《练习十六》练习题及答案

6.一批电脑捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班5台,可以分给几个班?

1535

=455

=9(个)

答:可以分给9个班。

15、8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。

1个文具盒的价钱:182=9(元)

单价数量=(总价)

16、清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......仿写

例:清风一来,他们便跳起了欢快的舞。

蝴蝶一来,他们便绽开了美丽的笑脸。

雪花一来,他们便又回到了大地妈妈温暖的怀抱里。

1、清风一来,他们便扭着身体跳着曼妙的舞蹈。

2、清风一来,他们就摇头晃脑,仿佛在背古诗、读课文。

3、清风一来,他们便伸出双臂,尽情地挥舞着,和风打招呼。

4、清风一来,他们就弯下腰,不停地鞠躬,表示对清风的感谢。5、清风一来,他们便满心舒畅,趁着小风去旅行。

添加王老师微信dyqywx03 免费送三年级语文课堂笔记与生字组词课后答案

17、3.再图上标一标,按要求填一填。将上海市人口四舍五入到万位

北师大四年级数学上册《近似数》练一练习题及答案

3.再图上标一标,按要求填一填。

将上海市人口数四舍五入到万位:23019148人(2302万)人

将山东省人口数四舍五入到亿位:95793065人(1亿)人

18、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

80140=11200(元)

答:商店要付给工厂11200元。

(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

70160=11200(元)

80-70=10(台)

10138=1380(元)

答:赚钱,赚了1380元。

19、2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

2.哪种苹果便宜一些?每箱18千克,108元。每箱12千克,84元。

10818=6

8412=7

6<7

答:第一种苹果便宜一些。

20、 4.数学游戏。转一转,比一比,谁得数大谁获胜,与同伴说说你获胜的心得。

4.数学游戏。转一转,比一比,谁得数大谁获胜,与同伴说说你获胜的心得。

答案步唯一,请同学们转一转,比一比,说一说。

21、8.有60元,买3份,有几种买法?

人教版四年级数学上册练习九参考答案

8.有60元,买3份,有几种买法?

(1)买3份A餐:183=54(元)

(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)

(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)

答:有60元,买3份,有3种买法。

22、3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

3.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)

8.18

5.25

8.15.240(m)

0.60.6100=36(m)40(m)

答:100块不够。

23、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

24、7.世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鯨体长的3.2倍。

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

7.世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鯨体长的3.2倍。这棵巨杉重多少吨?高多少米?

巨杉质量:15018.7=2805(吨)

巨杉树高:25.93.2=82.88(米)

答:这棵巨杉重2805吨,高82.88米。

25、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

◎单价数量=总价

140.85=11.9(元)

答:她一共要花11.9元钱。

26、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

27、3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

3.爸爸给舅舅打长途电话一共花了8.4元。他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?

8.412=0.7(元)

答:平均每分钟付费0.7元。

28、2.现在有()元。现在有()人。每袋有a条鱼,一共有()条。

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.

现在有(3+n)元。

现在有(x-5)人。

每袋有a条鱼,一共有(3a)条。

有m个饺子(m为整十数),每盘装10个,可以装(m10)盘。

29、5.共有1428个网球,每5个装一简,装完后还剩3个。一共装了多少筒?

人教版五年级数学上册《练习十六》练习题及答案

5.共有1428个网球,每5个装一简,装完后还剩3个。一共装了多少筒?

解:设一共装了x筒。

5x+3=1428

5x=1428-3

5x=1425

x=14255

x=285

答:设一共装了285筒。

30、4.每平方米阔叶林每天制造75g氧气,是每平方米草地制造氧气的5倍。

人教版五年级数学上册《练习十六》练习题及答案

4.每平方米阔叶林每天制造75g氧气,是每平方米草地制造氧气的5倍。每平方米草地每天能制造多少克氧气?

解:设每平方米草地每天能制造xg氧气。

5x=75

x=755

x=15

答:每平方米草地每天能制造15克氧气。

31、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

32、3.如图,一种零件有一面是三角形。三角形的底是5.6cm,高是4cm,这个三角形的面积是多少平方厘米?

3.如图,一种零件有一面是三角形。三角形的底是5.6cm,高是4cm,这个三角形的面积是多少平方厘米?

S=ah2

=5.642

=11.2(cm)

答:这个三角形的面积是11.2平方厘米。

33、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

34、4.淘气设计了4种自行车的车轮,骑上这样的自行车会怎样?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的认识(一)》练习题及答案

4.淘气设计了4种自行车的车轮,骑上这样的自行车会怎样?用硬纸板做成下面的图形,试着滚一滚,并与同伴交流。

答:骑不动,这些形状的图形,不能顺利的滚动。

35、9.淘气一家三口和笑笑一家四口到餐馆用餐,两家决定按人数分餐费。

北师大六年级数学上册《练习五》练习题及答案

9.淘气一家三口和笑笑一家四口到餐馆用餐,两家决定按人数分餐费。淘气家付了60元,笑笑家应付多少元?

人数比是3:4

603=20(元)

204=80(元)

答笑笑家应付80元。

36、东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》试一试参考答案

东山乡今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产了二成,东山乡去年苹果的产量是多少万吨?

解:设东山乡去年苹果的产量是x万吨。

(1+20%)x=3.6

1.2x=3.6

x=3

答:东山乡去年果的产量是3万吨。

37、7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》练一练及答案

7.服装店以每套80元的价格购进了200套服装,后来以每套110元的零售价出售。零售价比进价提高了百分之几?

(110-80)80=37.5%

答:零售价比进价提高了37.5%。

38、3.光明村今年每百户拥有彩电121台,比去年增加66台。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》练一练及答案

3.光明村今年每百户拥有彩电121台,比去年增加66台,今年每百户拥有的彩电量比去年增长了百分之几?

提示:直接用66去除以去年的台数就可以。

66(121-66)=120%

答:年每百户拥有的彩电量比去年增长了百分之120。

39、1.淘气前年10月1日把80元存入银行,定期两年,年利率是2.79%。

北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案

1.淘气前年10月1日把80元存入银行,定期两年,年利率是2.79%。到期后淘气应得到的利息是多少?

8002.79%2=44.64(元)

答:到期后淘气应得到的利息是44.64元。

40、3.鸵鸟是现在世界上最大的鸟,身高可达2.5m。

人教版六年级数学上册练习二参考答案

3.鸵鸟是现在世界上最大的鸟,身高可达2.5m。一只成年的帝企鹅身高是鸵鸟的12/25。成年帝企鹅的身高是多少米?

2.512/25=1.2(米)

答:成年帝企鹅的身高1.2米。

41、6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。

人教版六年级数学上册练习八参考答案

6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。每月开支大约要占我们俩工资的3/5。我们家每月能结余多少元?

(3000+2500)(1-3/5)

=55002/5

=2200(元)

答:我们家每月能结余2200元。

手机扫码阅读3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: