(2)奇思所在的组共有6人,其中女生占50%,女生有多少人?
1、(2)奇思所在的组共有6人,其中女生占50%,女生有多少人?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
(2)奇思所在的组共有6人,其中女生占50%,女生有多少人?
(2)650%=3(人)
答:女生有3人。
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。
(2)提出一个数学问题, 并列式解答。
一共有多少只金鱼?
5+3+2=10(只)
3、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。
北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。
(2)提出两个数学问题,并列式解答。
①一共有多少个朋友?
②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?
4、2.植树。(1)可以栽多少行?(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
北师大二年级数学上册《小熊开店》练一练习题及答案
2.植树。
(1)可以栽多少行?
244=6(行)
答:可以栽6行。
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
243=8(棵)
答:每组栽8棵。
5、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?
北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案
2.(1)9个皮球多少元?
98=72
答:9个皮球72元。
(2)9个网球多少元?
99=81
答:9个网球81元。
(3)30元买4个网球,够吗?
94=36
答:够了
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
6、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?
人教版二年级数学上册《练习四》参考答案
7.(1)每个足球多少钱?
58-8=50
答:每个足球50元。
(2)每个篮球多少钱?
45-8=37
答:每个篮球37元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
问:足球比篮球贵多少钱?
58-45=13
答:足球比篮球贵13元。
7、(1)孵小鸡要用多少天?(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
8.孵小鸭需要28天。孵小鸡比小鸭少用7天。
(1)孵小鸡要用多少天?
28-7=21(天)
答:孵小鸡要用21天。
(2)孵小鹅比孵小鸡多用9天,孵小鹅要用多少天?
21+9=30(天)
各:鹅小鹅要用30天。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
孵小鹅比孵小鸭多用多少天?
30-28=2(天)
各:孵小鹅比孵小鸭多用2天。
8、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并
北师大三年级数学上册《过河》 5.
(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?
(100-64)6=6 (袋)
(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?
19-4X4=3 (元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
买2袋大米还少多少元?
64x2=128(元)
128-100=28(元)
9、北师大三年级数学上册《练习一》 7.动物游乐园。 (1)从图中你得到了哪些数学信息? (2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢? (3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 3x6-4 48÷(8
北师大三年级数学上册《练习一》
7.动物游乐园。
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
图1:一共有3排气球,一排有6个气球。
图2:第一列有16只,第二列有20只。
图3:大船可以做8个人,小船比大船少2个座位。
(2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢?
(16+20)6
=366
=6(节)
答:一共能坐满6节车厢。
(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。
3x6-4
有3行气球,每行6个。小狗打破了4个,还剩下多少个气球?
48(8-2)
大船有8个座位, 小船比大船少2个座位。48只 小兔都坐小船,至少需要几条船?
10、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 4.卖气球。 (1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个? (2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练
4.卖气球。
(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?
1000-395-315
=605-315
290(个)
1000-(395+315)
=1000-710
=290(个)
答:还剩290个。
(2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?
255+340+205 =800 (个)
答:原来有800个。
11、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。 (1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米? (2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
4.赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下。
(1) 赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?
28+27+31+29+28=143(千米)
(2)星期一早上出发时里程表的读数是632千米,算一算,赵叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少?
632+143=775(千米)
12、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
北师大版三年级上册数学《植树》
三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
48+4=12(棵)
答:每4人一组,可以分成12组。
13、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决
北师大版三年级数学上册《丰收了》
(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?
1806=30(页)
(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?
(180-80)5=20(页)
(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。
小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?
14、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?
1800+1600-2500=900(元)
(2)几个月节余的钱能买到这台电视?
方1:900+900+900=2700(元)
2700元2680元
方2:
2680-900-900=880(元)
880元900元
答:3个月节余的钱能买到这台电视。
15、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
8.幼儿园分月饼。
(1)一共有多少块月饼?
8x7+7=63(块)
(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?
633=21(块)
16、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
17、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24X4比100小,100X5=500,500元够了。
(2)算一算,一共需要多少元?
24X4X5
=96X5
=480(元)
答:一共需要480元。
18、北师大版三年级上册数学《去奶奶家》 3.看电影。 (1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人? (2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
北师大版三年级上册数学《去奶奶家》
3.看电影。
(1)三年级同学在楼下坐满5排后还多出9人。三年级共有多少人?
28X5+9=149(人)
答:三年级共有149人。
(2)四年级共有185人,楼上能坐下吗?
24X8=192(个)
185192
答:四年级共有185人,楼上能坐下。
19、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
4.买糖葫芦。
(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
18X5=90(元)
答:要付90元。
(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
16X4=64(元)
答:要付64元。
20、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.数一数,写一写。
(1)5个1角,就是5个()元,是()元。
10个1角,就是10个()元,是()元。
(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。
10个1分米,就是10个()米,是()米。
答案:
(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。
10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。
(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。
10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。
21、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
22、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
2.(1)买2辆小汽车多少钱?
214=28(元)
答:买2辆小汽车28元。
(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?
50-(223)
=50-46
=4(元)
答:应找回4元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案不唯一,合理即可。
小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?
解:3个机器人需要:323=96(元)
2个玩具熊需要:232=46(元)
5个玩具共需要:96+46=142(元)
答:一共需要花142元钱。
23、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
4.水果丰收了。
(1)共有多少箱水果?
方法一:
(24+26)25
=5025
=1250(箱)
方法二:
2425+2625
=600+650
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
(2)这些水果一共能卖多少元?
方法一:
①一辆车的水果能卖:
8024+7026
=1920+1820
=3740(元)
②25辆车的水果一共能卖:
374025=93500(元)
方法二
①苹果和橘子分别能卖:
80(2425)
=80600
=48000(元)
70(262)
=70650
=45500(元)
②苹果和橋子一共能卖:
48000+45500=93500(元)
24、1.谁行驶得快?(1)怎样比较谁行驶得快?(2)算一算谁行驶得快。
北师大四年级数学上册第六单元除法《路程、时间与速度》练习题及答案
1.谁行驶得快?
(1)怎样比较谁行驶得快?
答:先分别求出它们的速度。
(2)算一算谁行驶得快。
大客车车:1803=60(千米时)
小汽车:2204=55(千米时)
答:大客车行驶得快。
25、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
26、(1)笑笑可能表演什么节目?(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
1.周末,笑笑和同学聚会,它们用摸球的方式决定每人表演一个什么节目。轮到笑笑摸球了。
(1)笑笑可能表演什么节目?
可能讲故事,也可能唱歌或者跳舞。
(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?
唱歌的可能性大。
27、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
(1)读一读普査结果中的各项人口数据。
(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。
(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人
(4)比一比,填一填
性别构成:(686852572)>(652872280)
28、(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
2、某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
12432=3968(吨)
答:这个公园的森林一年可滞生3968吨。
(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?
12485=10540(吨)
答:这个公园的森林天可从地下吸出10540吨水。
29、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
北师大版五年级上册数学《精打细算》
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
星星文具店:13.62=6.8(元)
阳光文具店:19.53=6.5(元)
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
13.62=6.8(元)
19.53=6.5(元)
(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
6.8元6.5元
6.8-6.5=0.3(元)
答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。
30、(2)某班共50名学生,女生有(50-c)名。这里的c表示什么?
人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案
(2)某班共50名学生,女生有(50-c)名。这里的c表示什么?
表示男生的人数。
31、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
32、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?
北师大版五年级上册数学《练习二》
7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?
100x(7.21.2)
=100x6
=600(张)
(2)哪种食用油便宜些?
352.5=14(元)
48.33.5=13.8(元)
1413.8
答:总价为48.3元的食用油便宜些。
33、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
北师大版五年级上册数学《练习二》
10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。
长方形周长=(长+宽)x2
(26.4+20.1)x2-1=92(米)
答:需要篱笆92米。
(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)
119.6128.8
②乙公司单价:128.892=1.4(元)
1.41.3
答:选甲公司比较合算。
34、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
北师大版五年级上册数学《倍数与因数》
1.
(1)一共有多少个鸡蛋?
2X6=12(个)
(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。
12是2和6的倍数,2和6是12的因数
35、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
13.用100元买奖品。
(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?
(100-41.5)4.5= 13(个)
答: 能买13个。
(2)小狗最多能买多少支铅笔?
1001.566.7(支)66(支)
答: 最多能买66支铅笔。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
36、1.每只小狗分到几根香肠? (1)用长方形纸片代替香肠,画一画,并与同伴交流你的想法。 (2)用分数表示每只小狗分到的香肠数。
北师大版五年级上册数学《分饼》
1.每只小狗分到几根香肠?
(1)用长方形纸片代替香肠,画一画,并与同伴交流你的想法。
(2)用分数表示每只小狗分到的香肠数。
94=2/1/4
每只小狗分到2/1/4根香肠。
37、11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。 (1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几? (2)请你再提出一个用分数解答的问题
北师大版五年级上册数学《练习六》
11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。
(1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几?
淘气一天的睡眠时间占全天的1/3
笑笑一天的睡眠时间占全天的3/8
(2)请你再提出一个用分数解答的问题
淘气一天的睡眠时间是笑笑一天的睡眠时间的几分之几
89=8/9
38、1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm) (1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。 (2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。
北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》
1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm)
(1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。
80X60-60X202=4200(cm)
(2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。
先算整个正方形的面积,再减去空白三角形的面积,就是队旗的面积。
39、(1)姚明加盟NBA联赛的第一年,投篮命中率为49.8%。
北师大六年级数学上册第四单元百分数《百分数的认识》练一练答案
(1)姚明加盟NBA联赛的第一年,投篮命中率为49.8%。
读作:百分之四十九点八;表示姚明那一年投篮的命中数是投篮总数的百分之四十九点八。
40、(3)乐乐家共有5人,其中女性占40%,女性有多少人?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
(3)乐乐家共有5人,其中女性占40%,女性有多少人?
(3)540%=2(人)
答:女性有2人。
41、(2)奇思所在的组共有6人,其中女生占50%,女生有多少人?
北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案
(2)奇思所在的组共有6人,其中女生占50%,女生有多少人?
(2)650%=3(人)
答:女生有3人。
42、(2)据近年来健康调査显示,我国的近视率已接近30%,小学生中有22.7%患有近视。
北师大六年级数学上册练习三练习题及答案
(2)据近年来健康调査显示,我国的近视率已接近30%,小学生中有22.7%患有近视。
30%表示我国近视的人数占全国总人数的30%。
22.7%表示小学生患有近视的人数占小学生总数的22.7%。
43、(2)小齿轮有28个齿,是大齿轮的1/5。大齿轮有多少个齿?
人教版六年级数学上册练习八参考答案
(2)小齿轮有28个齿,是大齿轮的1/5。大齿轮有多少个齿?
解:设大齿轮有x个齿。
1/5x=28
x=281/5
x=285
x=140
不列方程的解法:
281/5
=285
=140(个)
答:大齿轮有140个齿。
44、(2)如果要扩建这个羊圈,把它的直径增加2m。羊圈的面积增加了多少?
人教版六年级数学上册练习十七参考答案
(2)如果要扩建这个羊圈,把它的直径增加2m。羊圈的面积增加了多少?
直径增加2m,则半径增加1m:
5+1=6(m)
3.14(6-5)2
=3.14(36-25)2
=3.14112
=17.27(m)
答:羊圈的面积增加了17.27m。
45、(1)为了迎接运动会,同学们做了25面黄旗,30面红旗,做的红旗比黄旗多()面,多()%。
人教版六年级数学上册练习十九参考答案
(1)为了迎接运动会,同学们做了25面黄旗,30面红旗,做的红旗比黄旗多5面,多20%。
30-25=5(面)
525=20%
46、(5)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱是这件村衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/6。
人教版六年级数学上册第9单元《总复习》
(5)一件村衣售价为100元,一条长裤的价钱是这件村衣的150%,这条长裤的价钱又是一双皮鞋的5/6。这双皮鞋售价是多少元?
长裤的价钱:100150%=150(元)
皮鞋的价钱:1505/6=1506/5=180(元)
答:这双皮鞋的售价是180元。