(1)10月比9月节约用水百分之几?

学习分享 2024-03-30 14:35:05

(1)10月比9月节约用水百分之几?

1、(1)10月比9月节约用水百分之几?

北师大六年级数学上册练习六参考答案

9月份用水160吨,10月份用水140吨。

(1)10月比9月节约用水百分之几?

(160-140)160

=20160

=12.5%

答:10月比9月节约用12.5%

2、10.(1)一共有()只。(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。

人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案

10.

(1)一共有(15)只。

(2)把左边4只圈起来。从右边数,把第7只圈起来。

3、2.填一填。(1)铅笔长约几厘米。(2)橡皮长约几厘米。

北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案

2.填一填。

(1)铅笔长约17厘米。

(2)橡皮长约3厘米。

(3)旗杆高约8米。

(4)房子高约3米。

(5)毛巾长约60厘米。

(6)丝瓜长约35厘米。

4、6.画一画,算一算。(1)大客车上有几位乘客。(2)小轿车上有几位乘客。

北师大二年级数学上册《快乐的动物》练一练习题及答案

6.画一画,算一算。

(1)大客车上有几位乘客。

46=24

答:大客车上有24位乘客。


(2)小轿车上有几位乘客。

62=3

答:小轿车上有3位乘客。

5、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

6、二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?

人教版二年级数学上册第二单元《进位加》练习题及答案

二(1)班和二(3)班一共有多少名学生?

35+37=72(名)

答:二(1)班和二(3)班一共有72名学生。

7、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?

9+8+45=62

答:共销售了62个文具盒。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

8、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案

4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

24=8(个)

答:南瓜有8个。

5+8=13(个)

答:冬瓜有13个。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:一共有多少个葫芦?

33=9(个)

答:一共有9个葫芦。

9、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

10、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

11、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练 3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法) (2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练

3.(1)要买200块糖,可以怎么买? (想出两种办法)

①买2袋每袋50元,买1袋每袋100元。

50+50+100=200(元)

②买1袋每袋50元,买1袋每袋150元。

50+150=200(元)


(2)如果每种糖各买2袋,够500块吗?

(50+100+150) X2=600 (元)

因为600 500

所以够。

12、北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1. (1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。 (2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢? (3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算

北师大三年级数学上册《三 加与减》捐书活动 练一练1.

(1)谁花的钱多-一些?说一说你是怎样想的。

两个都买了录音机,所以只要算张阿姨的电饭锅+手表的钱=140+295=435

李叔叔买的的自行车+台灯=408+65=473元,

473435,所以李叔叔花的比较多。


(2)张阿姨花了多少元?李叔叔呢?

张阿姨: 295+320+140=755 (元)

李叔叔: 408+320+65=793(元)


(3)如果每种商品只买一一个,买哪三种商品能获得大礼包?算一算。

295+408+320 =1023 (元)

13、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练

3.看一看,想一想。

(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。

答案:第1幅图。

(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

答:她是在②号位置观察的。

14、1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。 (1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。 (2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。 (3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了

1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。

(1)九江到芜湖有多少千米?画一画,算一算。



637-269=368 (千米)

答:九江到芜湖有368千米。

(2) 733 - 637求的是哪两个城市之间的航程?画一画,说一说。


733-637=96 (千米)答: 芜湖到南京,有96千米。

(3)一艘客轮从武汉出发,沿航线已经航行了约600千米,在图中标出客轮的大概位置。

15、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

16、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

17、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

18、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。

(1)三(1)班收集了多少个植物标本?

280-67X3

=280-201

=79(个)

答:三(1)班收集了79个植物标本。


(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

105X3+95

=315+95

=410(个)

答:三年级共收集了410个昆虫标本。

19、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

20、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

21、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

22、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

23、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

24、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

25、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

26、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

186=3

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?

246=4

答:小兔的只数是小猴的4倍。

27、(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

4.小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。

(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人

(2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

参考答案:

(1)采摘圣女果和小黄瓜的无人重复,则:6+3=9(人)

(2)采摘圣女果和草莓的有2人重复,则:6+4-2=8(人)

答:米摘圣女果和小黄瓜的共有9人,采摘圣女果和草的共有8人。

28、(1)既会唱歌又会跳舞的有( )人? (2)会唱歌或会跳舞的一共有多少人?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

2.学校歌舞小组中会唱歌的有魏东、马晓军、孙晓明、黄阳、崔美兰、王哲、罗红、宋玲玲、沈欢,会跳舞的有高新、郑虹、马晓军、胡霞、黄阳、万大林、宋玲玲、姜旭、罗红、徐丽娟。

(1)既会唱歌又会跳舞的有(4)人

(2)会唱歌或会跳舞的一共有多少人?

9+10-4=15(人)或5+4+6=15(人)

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

会唱歌比会跳舞的少多少人?

10-9=1(人)

答:会唱歌或会跳舞的一共有15人,会唱歌比会跳舞的少1人。

29、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

30、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

31、(1)笑笑可能表演什么节目?(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

1.周末,笑笑和同学聚会,它们用摸球的方式决定每人表演一个什么节目。轮到笑笑摸球了。

(1)笑笑可能表演什么节目?

可能讲故事,也可能唱歌或者跳舞。

(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?

唱歌的可能性大。

32、1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条? (2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

人教版四年级数学上册练习七参考答案

1.(1)过一点0,能画直线吗?能画几条?

(2)经过两点A、B,能不能画直线?能画几条?

参考答案:

(1)答:过一点0能画直线,能画无数条。

(2)答:经过两点A、B能画直线,能画一条。

33、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:

(1)每种蔬菜卖了多少元?

辣椒:30512=3624(元)

西红柿:13514=1890(元)

油珍南瓜:14015=2100(元)

(2)一共收入多少元?

3624+1890+2100=7614(元)

34、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

35、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

(1) 平均每个茶杯多少元?

39.24=9.8(元)



(2)平均每个卷笔刀多少元?

22.518=1.25(元)

36、8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装? (2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?

北师大版五年级上册数学《练习二》

8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?

302.2=13.6363...(套)13(套) 去尾法

答:最多可做13套这样童装。

想:衣服的套数必须是整数,用去尾法保留整数。

(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?

10+4.5=2.222...(个)3(个) 进一法

答:至少需要3个这样的油桶。

想:油桶的数量必须是整数,用进一法保留整数。

37、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

38、1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm²,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm) (1)有哪几种画法?与同伴说一说。 (2)在下面横线上写出16的全部因数。 16的全部因数:

1.在方格纸上画长方形,使得它的面积是16cm,边长是整厘米数。(每个小方格的边长表示1cm)

(1)有哪几种画法?与同伴说一说。


4X4=16 2X8=16 1X16=16

(2)在下面横线上写出16的全部因数。

16的全部因数:1,16,2,8,4

39、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (

北师大版五年级上册数学《练习五》

8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?

4X4=16(cm)

(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?

(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。

(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?

(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。

(4)你发现了什么?举例验证你的发现。

当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。

40、1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢? (1) 想一想,算一算,并与同伴交流。 (2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢?

(1) 想一想,算一算,并与同伴交流。

14=1/4(千克)

15=1/5(千克)

答:把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装1/4千克,平均装在5个小罐里,每个小罐装1/5千克。

(2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

35=3/5

被除数相当于分数的分子,除数相当于分数的分母。

41、11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。 (1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几? (2)请你再提出一个用分数解答的问题

北师大版五年级上册数学《练习六》

11.想一想,再根据分数与除法的关系列出算式。

(1)淘气、笑笑一天的睡眠时间分别占全天的几分之几?

淘气一天的睡眠时间占全天的1/3

笑笑一天的睡眠时间占全天的3/8

(2)请你再提出一个用分数解答的问题

淘气一天的睡眠时间是笑笑一天的睡眠时间的几分之几

89=8/9

42、北师大版五年级上册数学《总复习》 4.(1)长是宽的几分之几? (2)宽是长的几分之几?

北师大版五年级上册数学《总复习》

4.(1)长是宽的几分之几?

240120=2

(2)宽是长的几分之几?

120240=1/2

43、(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案

1.(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?

(1)4055%=22(人)

答:女生有22人。

44、(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案

5.某体育用品商店很多商品减价促销。足球的原价是72元,现在60元出售。

(1)售价是原价的百分之几?

607283.3%

(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?

(80-60)80=25%

45、(1)读课外书的时间占全天时间的百分之几?

北师大六年级数学上册练习三练习题及答案

8.(1)读课外书的时间占全天时间的百分之几?

124=0.042=4.2%

答:读课外书的时间占全天时间的百分之四点二。

46、(1)完成下表。(2)每种服装各要买多少套?

北师大六年级数学上册练习四练习题及答案

4.滨海小学准备为舞蹈队员购买服装,服装分大号、中号和小号。

身高120~129cm的适合穿小号,130~139cm的适合穿中号,140~149cm的适合穿大号。

(1)完成下表。

(2)每种服装各要买多少套?

小号7套,中号8套,大号5套。

47、我国大陆总人口比2000年末增长了百分之几?65岁及以上人ロ增长了百分之几?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》练一练及答案

6.据国家统计局网站消息,2000年末我国大陆总人ロ为126583万人,共中65岁及以上人ロ为8811万人;2010年末我大陆总人ロ为133972万人,共中65岁及以上人ロ为11883万人。2010年求,我国大陆总人口比2000年末增长了百分之几?65岁及以上人ロ增长了百分之几?

(133972-126583)1265835.84%

(11883-8811)881134.87%

48、(1)参加篮球队的人数比参加围棋组的人数多百分之几?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(一)》练一练及答案

5.看图回答下面的问题。

(1)参加篮球队的人数比参加围棋组的人数多百分之几?

(2)参加科技组的人数比参加合唱队的人数少百分之几?

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

参考答案:

(1)(12-10)10=20%

(2)(40-25)40=37.5%

(3)科技组的人数比篮球队的人数多百分之几?

49、(1)世界总人口中几乎有百分之五十的人口年龄低于25岁。

人教版六年级数学上册练习十八参考答案

2.写出下面的百分数。

(1)世界总人口中几乎有百分之五十的人口年龄低于25岁。 50%

(2)有百分之二十九的少年儿童表示目前最要好的朋友是老师。 29%

(3)感冒百分之九十左右是由病毒引起的,百分之十左右由细菌引起。 10% 90%

50、8.下表是我国土地利用类型的大致构成情况。(1)耕地占可利用土地的百分之多少?

人教版六年级数学上册练习二十一参考答案

8.下表是我国土地利用类型的大致构成情况。

(1)耕地占可利用土地的百分之多少?

1-21.6%=78.4%

13.5%78.4%17.2%

答:耕地占可利用土地的17.2%。

(2)请选用合适的统计图表示出上表中的相关信息。

手机扫码阅读(1)10月比9月节约用水百分之几?
分享微信好友、朋友圈
标签: