13.买下面的美术用品各需要多少元?

学习分享 2024-06-05 20:41:04

13.买下面的美术用品各需要多少元?

1、13.买下面的美术用品各需要多少元?

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

13.买下面的美术用品各需要多少元?

1、2x8=16(元)

3x7=21(元)

4x9=36(元)

5x6=30(元)

2、北师大一年级数学上册 搭积木 1.一共用了多少块积木? 2.还剩多少块积木?3.下面的做法你能看懂吗?

北师大一年级数学上册 搭积木

1.一共用了多少块积木?

3+2=5

10+5=15

13+2=15

2.还剩多少块积木?

8-2=6

10+6=16

18-2=16

3.下面的做法你能看懂吗?

13+2=15

18-2=16

数位相同才能相加减

3、11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?

人教版一年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

11.我从下面的小印章中买了2盒。她可能买了多少个小印章?

第一种:6+5=11

第二种:5+4=9

第三种:6+4=10

4、二年级数学上册课间活动4.它们各需要付多少元?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》课间活动练一练

4.它们各需要付多少元?

3x5=15(元)

买5张学生票需要15元。

5x7=35(元)

买7张成人票需要35元。

5x2=10(元)

10+3=13(元)

买2张成人票和1张学生票需要13元。

5、13.买下面的美术用品各需要多少元?

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

13.买下面的美术用品各需要多少元?

1、2x8=16(元)

3x7=21(元)

4x9=36(元)

5x6=30(元)

6、7.比一比,跳得最远的一次是多少?跳得最近的一次是多少?

北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案

7.连续做4次立定跳远,把每次跳远的成绩记录下来。

比一比,跳得最远的一次是多少?跳得最近的一次是多少?

第一次:150cm

第二次:156cm

第三次:164cm

第四次:138cm

最远的一次是164cm,最近的一次138cm。

7、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

8、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

9、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

4.每盒4元。

我买2盒多少元?

42=8(元)

答:我买2盒8元。

我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?

248=3

答:3倍。

20元能买几盒?

204=5(盒)

答:20元能买5盒。

10、3.布置教室。(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案

3.布置教室。

(1)如果每人搬4盆,需要多少人?

364=9(人)

答:如果每人搬4盆,需要9人。

(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?

366=6(盆)

答:现在有6名同学,平均每人搬6盆。

11、16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍?

(1)每枝百合的价钱时剑兰的多少倍?

63=2答:每枝百合的价钱时剑兰的2倍

(2)笑笑买了一种花,正好用完12元。在小组里说一说她可能买了哪些花,买了几枝?

剑兰:122=6(枝)

菊花:123=4(枝)

百合:126=2(枝)

康乃馨:124=3(枝)

(3)淘气有20元,请你给他配一束花,并说出两种搭配方法。

剑兰5枝、菊花2枝、康乃馨1枝

菊花3枝、百合1枝、玫瑰1枝

12、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

13、8.下面的长度单位对吗?把不对的改正后写在括号里。

人教版二年级数学上册练习一参考答案

8.下面的长度单位对吗?把不对的改正后写在括号里。

(1)数学书长26米。 (数学书长26厘米。)

(2)灯管长50厘米。 (正确)

(3)房间高3厘米。 (房间高3米)

(4)字典厚6米。 (字典厚6厘米)

(5)大树高8米。 (正确)

(6)教室长10厘米。 (教室长10米)

14、3.下面的图形中各有几个角?

人教版二年级数学上册练习八参考答案

3.下面的图形中各有几个角?

第一个图形:4个角

第二个图形:3个角

第三个图形:4个角

第四个图形:2个角

15、6.下面哪些角是直角?

人教版二年级数学上册练习八参考答案

6.下面哪些角是直角?

答:第二个和第四个都是直角,其他的不是。

16、6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?

38+13=51(米)

答:文化大楼高51米。

51+5=56(米)

答:科技大楼高56米。

17、6.一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

6.一共收了多少箱橘子?还收了43箱柚子,橘子和柚子一共收了多少箱?

18+29=47(箱)

47+43=90(箱)

答:一共收了47箱橘子,橘子和柚子一共收了90箱。

18、2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十二参考答案

2.张阿姨在快餐店买了一些套餐(如右表)。每种套餐各花多少钱?一共花了多少钱?

83=24(元)

54=20(元)

76=42(元)

24+20+42=86(元)

ロ答:一共花了86元。

19、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

20、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

21、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

22、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

23、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

24、北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》笑笑一共需要多少元?

笑笑:我买1本作文本,和1本英文本。

淘气:我买3本作文本。3本作文本一共18元。

笑笑一共需要多少元?

183+4

=6+4

=10

25、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

26、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

27、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

5人坐太空船,需要多少元?


12X5=60(元)

10X5=50

2X5=10

50+10=60

28、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

29、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

4.说一说下图中的信息,再计算。

一共有多少只蚂蚁?

6X6X4=144(只)


一共有多少只鸽子?

12X2X4=96(只)


杨树有多少棵?

30X4X2=240(棵)

30、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

4.12个0.1元是多少元? 12个0.1米是多少米?

10个0.1元是1元, 2个0.1元是0.2元,12个0.1元是1.2元。

10个0.1米是1米,2个0.1米是0.2米, 12个0.1米是1.2米。

31、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

32、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

估一估,大约需要多少元?

用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。

把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)

33、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

34、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

35、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 12. (1)一瓶墨水多少元? (2)平均每只小松鼠分到多少个?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

12.

(1)一瓶墨水多少元?

29-3x6=11(元)

答:一瓶墨水11元。

(2)平均每只小松鼠分到多少个?

(95-7)8=11(个)

答:平均每只小松鼠分到11个。

36、12.邮局距电影院多少米?

人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案

12.邮局、电影院和学校在创业大路的一旁。邮局距学校280米,电影院距学校350米。

邮局距电影院多少米?

如果邮局和电影院分别在学校的两侧:350+280=630(米)

如果邮局和电影院在学校的同侧:350-280=70(米)

答:邮局距电影院630米或70米。

37、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

38、8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

(2)你想买什么?要花多少钱?

(3)和同桌互相提一个数学问题并解答。

参考答案

(1)85+148=233(元)

答:共需要233元。

(2)我想买一个游戏机和一个耳机。

132+39=171(元)

答:要花171元。

39、15.观察下面各题,你能发现什么规律?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

15.观察下面各题,你能发现什么规律?

1、第一个因数都是99,第二个因数逐题增加1。

2、除第一题外,积都是三位数,积的百位逐题增加100。

3、积的个位逐题递减1,中间一位都是9。

40、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

41、13.小林用小棒摆出了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

13.小林用小棒摆出了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)

(1)摆成由4根小棒组成的正方形:

小棒的总数:38=24(根)

可摆正方形数:244=6(个)

答:可以摆6个。

(2)摆成由8根小棒组成的正方形

小棒的总数:38=24(根)

可摆正方形数:248=3(个)

答:可以摆3个。

42、15.小兰的爸爸和小兰各是多少岁? 我今年64岁。我的年龄是爷爷的1/8,爸爸的年龄是我的4倍。

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

15.小兰的爸爸和小兰各是多少岁?

我今年64岁。我的年龄是爷爷的1/8,爸爸的年龄是我的4倍。

小兰:648=8(岁)

小兰的爸爸:84=32(岁)

答:小兰的爸爸32岁,小兰8岁。

43、13.分针从12旋转到下面各个位置,所经过的区域占整个钟面的几分之几?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

13.分针从12旋转到下面各个位置,所经过的区域占整个钟面的几分之几?用分数表示出来。你知道分别是多少分钟吗?

44、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?

方法一:(18+2)6

=206

=120(元)

方法二:186+26

=108+12

=120(元)

答:这套小柜子一共花了120元

45、4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?

北师大四年级数学上册练习四练习题及答案

4.(1)这个花圃的篱笆长多少米?

(35+25)2

=552

=110(米)

302+252

=60+50

=110(米)

答:这个花圃的篱笆长是110米。

46、13.下面哪些说法不合理?

13.下面哪些说法不合理?

不合理:我今天卖出二千多万根冰棍。

我们学校有十万人。

47、4.量出下面各角的度数。你能发现什么?

人教版四年级数学上册练习七参考答案

4.量出下面各角的度数。你能发现什么?

1=155

2=25

3=155

4=55

发现:两条直线相交所组成的角中吗,相对的角相等。

48、4.176元最多能买多少棵下面这样的树苗?

人教版四年级数学上册整理和复习参考答案

4.176元最多能买多少棵下面这样的树苗?

17616=11

113=32

11+3=14(棵)

答:176元最多能买14棵下面这样的树苗。

49、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

18549=3(组)38(元)

3829=1(件)9(元)

32+1=7(件)

答:最多可以买7件,还剩9元。

50、1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?

人教版五年级数学上册第1单元《小数乘法》练习题及答案

1.买6个风筝多少钱?

64.6=27.6(元)

答:买6个风筝需要27.6元。

2.40元买7个风筝够吗?

76.4=44.8

44.8>40

答:不够。

51、5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

5.爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?

成人:25=10(元)

儿童:32.5=75(元)

10+7.5=17.5(元)

答:一共需要17.5元钱。

52、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

(1) 平均每个茶杯多少元?

39.24=9.8(元)



(2)平均每个卷笔刀多少元?

22.518=1.25(元)

53、1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

1.淘气去香港参加科技夏令营,买了1个铅笔盒。折合人民币多少元?

0.81x12.5

=10.125

10.13(元)

54、6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?

人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案

6.鸡和兔子的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条。鸡和兔子各有多少只?

解:设鸡和兔各有x只。

2x+4x=48

6x=48

x=486

x=8

答:鸡和兔各有8只。

55、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

56、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

57、12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案

12.夹克比防寒服便宜2/5,夹克是多少元?

268(1-2/5)

=2683/5

=160.8(元)

答:夹克是160.8元。

58、3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

3.奇思买了一本《少年百科全书》,比原价便宜6元。这本书原价是多少元?

提示:九五折表示现价是原价的95%。

解:设这本书的原价是x元。

x-95%x=6

5%x=6

x=120(元)

答:这本书的原价是120元。

59、3.水仙的花期是多少天?

人教版六年级数学上册练习三参考答案

3.芍药的花期是32天,玫瑰的花期是芍药的5/8,水仙的花期是玫瑰的3/4。水仙的花期是多少天?

玫瑰的花期:325/8=20(天)

水仙的花期:203/4=15(天)

或:325/83/4=15(天)

答:水仙的花期是15天。

60、1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

202=10(m)

3.1410=314(m)

3148=2512(元)

答:铺满草皮需要2512元。

61、10.搅拌混凝土需要水泥、沙子和石子共20t。三种原料分别需要多少吨?

人教版六年级数学上册练习十二参考答案

10.搅拌混凝土需要水泥、沙子和石子共20t。三种原料分别需要多少吨?

水泥、沙子和石子的比是2:3:5。

2+3+5=10

水泥的质量:202/10=4(t)

沙子的质量:203/10=6(t)

石子的质量:20-4-6=10(t)

答:需要水泥4t,沙子6t,石子10t。

62、3.下面每个三角形图各是由多少个小三角形组成的?

人教版六年级数学上册练习二十二参考答案

3.下面每个三角形图各是由多少个小三角形组成的?如果小三角形的边长为1,每个三角形图的周长分别是多少?每个三角形图包含小三角形的个数与这个三角形图的周长之间有什么样的关系?

关系:每个三角形困包含小三角形的个数等于这个三角形图的周长除以3所得的商的平方。

你能提出什么数学问题?

第5个三角形图由多少个小三角形组成?

5=25(个)

63、2.下面每个图中各有多少个红色小正方形和多少个蓝色小正方形?

2.下面每个图中各有多少个红色小正方形和多少个蓝色小正方形?

照这样接着画下去,第6个图形有多少个红色小正方形和多少个蓝色小正方形?第10个图形呢?你能解释这其中的道理吗?

答:第六个图形有六个红的,18个蓝色;10个有10个红的10*2+3*2=26(个)如果红色N个蓝色2n+6

手机扫码阅读13.买下面的美术用品各需要多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: