北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

学习分享 2023-11-04 10:31:06

北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

1、北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?

1.80元写成1.8元

2.00元写成2元

1.90元写成1.9元


1.8元和1.9元都不到2元,丁丁文具店的橡皮最贵。

1.8元=1元8角=18角。

1.9元=1元9角=19角。

奇奇文具店的橡皮最便宜。

2、北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

北师大三年级数学上册《买文具》每本算术本现价比原价便宜多少元?说一说,填一填。

105=3(元)

3-2=1(元)

答:每本算术本现价比原价便宜1元。

3、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》

5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?

3-126=1(元)

4、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

18X4=72(元)

10X4=40

8X4=32

40+32=72


5、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

500X3=1500(棵)

答:一共运走1500棵。

6、北师大版三年级上册数学《练习三》 8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?

北师大版三年级上册数学《练习三》

8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?

爸爸:14X3=42(岁)

妈妈:14X2+10=38(岁)

7、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

8、北师大版三年级上册数学《练习三》 5.算一算,照样子分别再写出一组算式。

北师大版三年级上册数学《练习三》

5.算一算,照样子分别再写出一组算式。

3x7=21

30x7=210

300x7=2100

相同算式:

8X2=16

80X2=160

800X2=1600


639=7

6309=70

63009=700

相同算式:

728=9

7208=90

72008=900

9、北师大版三年级数学上册《丰收了》 山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

北师大版三年级数学上册《丰收了》

山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?

1608=20(次)

答:需要运20次。

10、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 量一量,算出右面长方形的周长,说说你是怎么想的。

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

量一量,算出右面长方形的周长,说说你是怎么想的。


5+3+5+3=16(厘米)

5X2+3X2=16(厘米)

(5+3)X2=16(厘米)

11、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

答案:


图1:16厘米

图2:26厘米

图3:14厘米

12、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

13、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 6.做一做,连一连。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

6.做一做,连一连。

答案:

14、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 1.做一做,算一算。

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

1.做一做,算一算。


16x3=48

13x7=91

15、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 5人坐太空船,需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

5人坐太空船,需要多少元?


12X5=60(元)

10X5=50

2X5=10

50+10=60

16、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

说一说,如何计算长方形、正方形的周长?

正方形周长的计算方法:

(1)可以把4条边长加起来。

(2)用1条边长乘4,即正方形的周长=边长X4

长方形周长的计算方法:

(1)长方形的周长=长十宽十长十宽

(2)长方形的周长=长X2+宽X2

(3)长方形的周长=(长十宽)X2

17、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 2.他们分别用了多少块积木?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

2.他们分别用了多少块积木?

18、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 (1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗? (2)算一算,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?

24X4比100小,100X5=500,500元够了。

(2)算一算,一共需要多少元?

24X4X5

=96X5

=480(元)

答:一共需要480元。

19、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 说一说下图中的信息,再计算。

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

说一说下图中的信息,再计算。

信息:

有2个书架

每个书架有3层

每层能放35本书

可以先算一个书架能放多少本书

计算:

35X3X2

=105X2

=210(本)

也可以先算2个书架共有多少层

计算:

3X2X35

=6X35

=210(本)

20、北师大版三年级上册数学《看日历》 3.1996~ 2010年中有几个闰年?找一找,写一写。

北师大版三年级上册数学《看日历》

3.1996~2010年中有几个闰年?找一找,写一写。

19964=499 闰年

19974=499...1

19984=499...2

19994=499...3

20004=500 闰年

20014=500...1

20024=500...2

1996--1997--1998--1999--2000--2001--2002--2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010

21、北师大版三年级上册数学《练习五》 14.算一算, 你发现了什么?再写两个类似的算式算一算,和同伴讨论一下其中的道理。

北师大版三年级上册数学《练习五》

14.算一算,

你发现了什么?再写两个类似的算式算一算,和同伴讨论一下其中的道理。

2x99=198 2x999=1998

3x99=297 3x999=2997

4x99=396 4x999=3996

5x99=495 5x999=4995

类似的算式:

6x99=594 6x999=5994

7x99=693 7x999=6993

22、北师大版三年级上册数学《练习五》 13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。 (1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。 (2)小马8:00出发,5分

北师大版三年级上册数学《练习五》

13.小马每天从家出发驮着粮食去磨坊,先上山,要走9分,走630米;再下山走8分到达磨坊。

(1)你知道了哪些数学信息?说一说,画一画。

小马每天要先上山9分钟,下山8分钟。

9分钟可以走630米。

(2)小马8:00出发,5分后大约走到什么位置?在图中标出来。


答:5分后大约走到上山一半多一些的位置。

(3)小马每天从家去磨坊要走多少米?

630+8X90=1350(米)

答:小马每天从家去磨坊要走1350米。

23、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

24、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 猜一猜,说一说。

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

猜一猜,说一说。

25、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?

上下两个数的差都是7。

以15为中心,上下、左右、对角三个数的和都是45。

26、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 第一幅图表示的是父母共同的休息日,你看懂了吗?请你也像这样表示出其他的休息日。

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

第一幅图表示的是父母共同的休息日,你看懂了吗?请你也像这样表示出其他的休息日。

27、北师大版三年级上册数学《时间表》 上午第二节课,小兰和古丽都看了一下表,她们看到的可能分别是右面的哪一个时刻?

北师大版三年级上册数学《时间表》

上午第二节课,小兰和古丽都看了一下表,她们看到的可能分别是右面的哪一个时刻?

28、北师大版三年级上册数学《时间表》 看一看,说一说。

北师大版三年级上册数学《时间表》

看一看,说一说。


29、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 摆一摆,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

摆一摆,说一说。


2个1角是0.2元。 2个1分米是0.2米。

3个1角是0.3元。 3个1分米是0.3米。

4个1角是0.4元。 4个1分米是0.4米。

5个1角是0.5元。 5个1分米是0.5米。

10个1角是1元。 10个1分米是1米。

30、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.25米有多高? 3.50 米呢?想一想,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.25米有多高?3.50米呢?想一想,说一说。

3.25米是3米2分米5厘米。

3.50米是3米5分米。

3米2分米5厘米小于3米5分米。大卡车能通过。

31、北师大版三年级上册数学《寄书》 算一算,妙想一共要付多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

算一算,妙想一共要付多少元?

1.6+12.8=14.4(元)

答:妙想一共要付14.4元。

32、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

估一估,大约需要多少元?

用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。

把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)

33、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 淘气两个月一共存了多少零用钱?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

淘气两个月一共存了多少零用钱?

11.5+3.2=14.7元

答:淘气两个月一共存了14.7元零用钱?

34、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

35、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 1.说一说,算一算。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

1.说一说,算一算。

图1:

190+30-140=80(厘米)

图2:

3x6+2=20(只)

图3:

80-9x6=26(米)

图4:

350+420-190=580(盆)

36、北师大版三年级上册数学《总复习》 4.先算一算,再说一说运算顺序。

北师大版三年级上册数学《总复习》

4.先算一算,再说一说运算顺序。

37、北师大版三年级上册数学《总复习》 3.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。

北师大版三年级上册数学《总复习》

3.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。

38、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

(4+7)x2=22(厘米)

4x4=16(厘米)

4x2+(4+7)x2=30(厘米)

答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。

把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。

39、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

3+3+5+5=16(厘米)

16+4=4(厘米)

答:这个正方形的边长是4厘米。

40、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?

15.天津到济南的铁路全长360千米,火车平均每时行多少千米?

17:30-13:30=4(小时)

3604=90(千米)

答:火车平均每小时行90千米。

41、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?

第1个月: 1900-600=1300(元)

再加上3个月: 400x3=1200(元)

剩下的100元需要在第5个月里付清。

答:需要5个月能全部付清。

42、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

11.一瓶酸奶比一瓶果茶贵多少元?

6-246=2(元)

答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵(2)元。

43、北师大版五年级上册数学《人民币兑换》 8.想一想,算一算,你有什么发现?

1.21.2=1

1.21.21.20.833

1.21.21.21.20.694

120.8=15

120.80.8=18.5

120.80.80.8=23.4375

除数大于1,商比被除数小。

除数小于1,商比被除数大。

44、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?


北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?

1.3-3.55

=1.3-0.7

=0.6 (吨)

答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。

45、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

46、北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》 11.哪种袜子最便宜?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

11.哪种袜子最便宜?


梅花牌的单价:6.55=1.3(元)

阳光牌的单价:10.86=1.8(元)

鲸牌的单价:14.412=1.2(元)

答:鲸牌袜子最便宜。

47、北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》 想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

想一想,算一算,智慧老人家客厅的面积有多大?


图形①的面积12m。

图形②的面积21m。

这个图形的总面积33m。


大长方形的面积42m。

小正方形的面积9m。

这个图形的总面积33m。

手机扫码阅读北师大版三年级上册数学《货比三家》 淘气想买橡皮,去哪家文具店买比较便宜?
分享微信好友、朋友圈
标签: