(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

学习分享 2024-04-21 12:33:05

(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

1、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案

8.李老师带了2000元去买体育用品。

(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?

1035+2005

=350+1000

=1350

答:花了1350元。

(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

2000-1350=650

65013=50(根)

答:可以买50根。

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

3、(2)张阿姨海剩下多少元?

北师大二年级数学上册第一单元秋游课课后练一练及答案

(2)张阿姨海剩下多少元?

50-28-17=7(元)

答:张阿姨还剩下7元钱。

4、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案

3.(1)一共有多少人?

加法算式:4+4+4=12(人)

乘法算式:4x3=12(人)

(2)一共有多少瓶?

加法算式:7+7+7+7=28(瓶)

乘法算式:4x7=28(瓶)

5、(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案

2.画一画,算一算。

(1)淘气有多少张画片?

53=15(张)

答:淘气有15张画片。

(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

105=2

答:笑笑的画片数是机灵狗的2倍。

6、 (1)买6副手套需要多少元?(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

(1)买6副手套需要多少元?

64=24(元)

答:需要24元。

(2)鞋的价钱是袜子的几倍?

243=8

答:鞋的价钱是袜子的8倍。

(3)30元正好可以买什么?请给出两种买法。

24+3+3=30(元)

答:30元可以买一双鞋子和2双袜子。

12+12+3+3=30(元)

答:30元可以买2个帽子和2双袜子。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

问:帽子的价钱是手套的几倍?

124=3

答:帽子的价钱是手套的3倍。

7、4.小兔安家。(1)有4间房子,平均每间住几只小兔?

每间住几只小兔

4

8

6

3

房子数

6

3

4

8

8、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

9、(1)小明比小华少拍多少个?(2)小芳和小强一共拍了多少个?

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

(1)小明比小华少拍多少个?

41-34=7(个)

答:小明比小华少拍7个。

(2)小芳和小强一共拍了多少个?

45+39=84(个)

答:小芳和小强一共拍了84个。

(3)你能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。

10、(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?

答:可以买第一样和第二样。

23+14=37

答:可以买第二样和第三样。

14+27=41

解题方法:不要超过50元就行。

11、(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

人教版二年级数学上册练习二参考答案

(1)小华买一辆玩具汽车和一枚玩具火箭,一共要用多少钱?

14+27=41

答:一共要41元。

12、9.有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。(1)5朵3瓣的花共有多少个花瓣?

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

9.有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。

(1)5朵3瓣的花共有多少个花瓣?

53=15(个)

答:5朵3瓣的花共有15个花瓣。

(2)1朵3瓣的和1朵5瓣的花共有多少个花瓣?

3+5=8(个)

答:1朵3瓣的和1朵5瓣的花共有8个花瓣。

(3)3朵4瓣的和1朵5瓣的花共有多少个花瓣?

34+5=17(个)

答:3朵4瓣的和1朵5瓣的花共有17个花瓣。

(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?

13、8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案

8.(1)买6本故事书和1本科技书一共要花多少钱?

64+8=32

答:买6本故事书和1本科技书一共要花32元。

(2)买5本连环画和1本科技书,50元钱够吗?

57+8=43

43<50

答:50元够。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

14、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

15、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

16、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练 3.看一看,想一想。 (1)淘气看到的是哪幅图?选一选。 (2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(二)练一练

3.看一看,想一想。

(1)淘气看到的是哪幅图?选一选。

答案:第1幅图。

(2)这幅图是笑笑看到的,她是在几号位置观察的?

答:她是在②号位置观察的。

17、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 (1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票? (2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

(1)水上天地比冒险乐园少售出多少张票?

290+315-475=605-475=130(张)


(2)冒险乐园和卡通世界一共售出多少张票?

290+315+395=605+395=1000(张)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

冒险乐园比卡通世界多出售多少张票?

290+315-395=605-395=210(张)

18、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.

(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?

200-78-35=87(元)


(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。

爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?

200-78-75

=122-75

=47(元)

200-(78+75)

=200-153

=47 (元)

19、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练 5.象爱吃香蕉。 (1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗? (2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉? (3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》练一练

5.象爱吃香蕉。

(1)一堆香蕉够3头小象吃1天吗?

60x3=180(根)

180200

答:一堆香蕉够3头小象吃1天。


(2)1头大象一个星期会吃掉多少根香蕉?

90X7=630(根)

答:一头大象一个星期会吃掉630根香蕉。


(3)一堆香蕉供3头象吃1天,结果还差10根。你知道其中有几头大象和几头小象吗?

200+10=210(根)

602=120(根)

120+90=210(根)

答:其中有1头大象和2头小象。

20、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

21、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

22、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

23、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)妙想前3天平均每天看多少页?

393=13(页)

(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?

13x7=91(页)

91页119页

答:她一个星期不能看完。

(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

(119-39)(7-3)=20(页)

24、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

25、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。 (2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

10.(1)笑笑上学有( )条路线,走哪条路线近?在图中标出来。


笑笑上学有2条路线

205+305+445=955(米)

405+180+305=890(米)

955米890米

答:走经过妙想家和医院去学校的路近。


(2)妙想列出了一个算式180+305一405,她解决的是什么问题?

解决的是:妙想自己家出发去学校比去笑笑家远几米?

26、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 8.幼儿园分月饼。 (1)一共有多少块月饼? (2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

8.幼儿园分月饼。

(1)一共有多少块月饼?

8x7+7=63(块)

(2)把这些月饼平均分给3个班的小朋友,每个班可以分到多少块?

633=21(块)

27、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

28、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

29、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

30、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

31、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

32、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

33、小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?

小林读一本故事书,3天读了24页。

(1)照这种速度,7天可以读多少页?

2437

=87

=56(页)

答:7天可以读56页。

(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?

243=8

648=8

答:8天可以读完。

34、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

35、(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

4.小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。

(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人

(2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

参考答案:

(1)采摘圣女果和小黄瓜的无人重复,则:6+3=9(人)

(2)采摘圣女果和草莓的有2人重复,则:6+4-2=8(人)

答:米摘圣女果和小黄瓜的共有9人,采摘圣女果和草的共有8人。

36、8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案

8.(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元,商店要付给工厂多少元?

80140=11200(元)

答:商店要付给工厂11200元。

(2)商店在卖出70台录音机后,开始降价销售。如果这批录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?与同伴进行交流。

70160=11200(元)

80-70=10(台)

10138=1380(元)

答:赚钱,赚了1380元。

37、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

38、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

39、(1)631020500是( )位数,它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。

人教版四年级数学上册《练习五》练习题及答案

1.填空。

(1)631020500是(九)位数,它的最高位是(亿)位。3在(千万)位上,十万位上是(0)。

(2)5个千万、7个十万和8个千是(50708000)。

(3)38204000000有(382)个亿和(400)个万。

(4)930701000=900000000+30000000+(700000)+(1000)。

40、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

41、(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封260g的信函,应付邮费多少钱?

人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案

(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封260g的信函,应付邮费多少钱?

100g以内的部分:1.20(10020)=6(元)

超过100g的部分:2.002=4(元)

应付邮费:6+4=10(元)

答:应付邮费10元。

42、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

(1) 平均每个茶杯多少元?

39.24=9.8(元)



(2)平均每个卷笔刀多少元?

22.518=1.25(元)

43、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?

北师大版五年级上册数学《练习二》

7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?

100x(7.21.2)

=100x6

=600(张)

(2)哪种食用油便宜些?

352.5=14(元)

48.33.5=13.8(元)

1413.8

答:总价为48.3元的食用油便宜些。

44、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

北师大版五年级上册数学《练习二》

10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?

想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。

长方形周长=(长+宽)x2

(26.4+20.1)x2-1=92(米)

答:需要篱笆92米。

(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)

119.6128.8

②乙公司单价:128.892=1.4(元)

1.41.3

答:选甲公司比较合算。

45、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。

(1)是3的倍数。

30 45

(2)同时是2和3的倍数。

30

(3)同时是3和5的倍数。

30 45

(4)同时是2,3和5的倍数。

30

46、北师大版五年级上册数学《倍数与因数》 1. (1)一共有多少个鸡蛋? (2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

北师大版五年级上册数学《倍数与因数》

1.

(1)一共有多少个鸡蛋?

2X6=12(个)

(2)根据算式,说一说哪个数是哪个数的倍数,哪个数是哪个数的因数。

12是2和6的倍数,2和6是12的因数

47、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (

北师大版五年级上册数学《练习五》

8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?

4X4=16(cm)

(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?

(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。

(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?

(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。

(4)你发现了什么?举例验证你的发现。

当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。

48、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

49、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近


北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。

(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。

(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。

50、 1.下图中每个小方格的边长是1cm。 (1)说一说,图中哪两个图形的面积相等? (2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。

北师大版五年级上册数学《练习五》

1.下图中每个小方格的边长是1cm。

(1)说一说,图中哪两个图形的面积相等?

图①和图③

图②和图④

图⑤和图⑦

图①和图⑥

图③和图⑥

(2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。

图①和图③

图②和图④

图⑤和图⑦

51、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

52、12. (1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《练习七》

12.

(1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇?

4分。

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

小红和爸爸几分后可以在起点第一次相遇? 6分。

53、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20

北师大版五年级上册数学《总复习》

6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。

(2)12/18=2/3=23

54=10/8=25/20

54、(1)环山路段比海滨路段长多少千米? (2)如果明年把赛跑全程延长12分之5,将是多少千米?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(二)》练一练及答案

8.越野赛跑全12km,其中环山路段占3分之1,海滨路段占6分之1,其余的是公路路段。

(1)环山路段比海滨路段长多少千米?

12(1/3-1/6)

=121/6

=2(千米)

答:环山路段比海滨路段长2千米。

(2)如果明年把赛跑全程延长12分之5,将是多少千米?

12(1+5/12)

=1217/12

=17(千米)

答:17千米。

55、(1)在黑夜里把一个球向电灯移动时,球的影子是怎样变化的?

北师大六年级数学上册第三单元观察物体《观察的范围》练一练答案

(1)在黑夜里把一个球向电灯移动时,球的影子是怎样变化的?

答:球的影子会逐渐变大。

(2)晚上与家长在路灯下散步,当走向路灯时,你的影子是如何变化的?远离路灯时呢?

答:走向路灯时影子会变短,远离路灯时影子会越来越长。

56、(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《营养含量》练一练练习题及答案

1.(1)六(2)班共有40人,其中女生占55%,女生有多少人?

(1)4055%=22(人)

答:女生有22人。

57、(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?

北师大六年级数学上册《生活中的比》试一试练习及答案

(1)谁快?

马拉松松手:20千米/时

骑车人:15千米/时

(2)哪种苹果最便宜?

A:9:2 4.5元

B:15:3 5元

C:12:3 4元

58、(1)完成下表。(2)每种服装各要买多少套?

北师大六年级数学上册练习四练习题及答案

4.滨海小学准备为舞蹈队员购买服装,服装分大号、中号和小号。

身高120~129cm的适合穿小号,130~139cm的适合穿中号,140~149cm的适合穿大号。

(1)完成下表。

(2)每种服装各要买多少套?

小号7套,中号8套,大号5套。

59、(1)2005年其他支出比食品支出少340元,这个家庭的总支出是多少元?

北师大六年级数学上册《百分数的应用(三)》练一练及答案

1.下表是笑笑的奶奶记录的家庭消费情况。

(1)2005年其他支出比食品支出少340元,这个家庭的总支出是多少元?

解:设总支出是x元。

52%x-48%x=340

4%x=340

x=8500

答:这个家庭的总支出是8500元。

60、(1)张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的2/5。养了多少只鸭?

(1)张大爷养了200只鹅,鹅的只数是鸭的2/5。养了多少只鸭?

2002/5=500(只)

答:养了500只鸭。

(2)张大爷养了200只鹅,鹅的只数比鸭少3/5。养了多少只鸭?

200(1-3/5)=500(只)

答:养了500只鸭。

(3)张大爷养的鹅和鸭共有700只,其中鹅的只数是鸭的2/5。鹅和鸭各有多少只?

解:设鸭有x只,则鹅有x2/5只。

x+x2/5=700

x=500(只)

700-500=200(只)

答:鸭有500只,鹅有200只。

手机扫码阅读(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
分享微信好友、朋友圈
标签: