10.学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元

学习分享 2024-05-24 14:35:05

10.学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元

1、10.学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

10.学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?

◎单价数量=总价

0.031200=36(元)

答:每周用掉的筷子一共36元钱。

2、北师大一年级数学上册 古人计数 1.用棍子代表小羊,摆一摆,数一数。 2.捆一捆,认一认。3.做一做,说一说

北师大一年级数学上册 古人计数

1.用棍子代表小羊,摆一摆,数一数。

1,2,3,4......,比10多1,是11。


2.捆一捆,认一认。

1个十,1个一,是11

10+1=11


3.做一做,说一说

1个十,9个一,是19.

10+9=19

2个十,是20.

10+10=20

3、1.先圈出10只,再接着数。

人教版一年级数学上册《练习十七》练习题及答案

1.先圈出10只,再接着数。

4、7.填数,使每条线上的三个数相加都得10。

人教版一年级数学上册《练习十六》练习题及答案

7.填数,使每条线上的三个数相加都得10。

1+6+3=10

3+2+5=10

1+4+5=10

5、10.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

10.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。

三九二十七

3x9=27

9x3=27

二七十四

2x7=14

7x2=14

四五二十

4x5=20

5x4=20

6、3.每层放的杯子一样多,每层放几个。

北师大二年级数学上册第七单元《分物游戏》练一练习题及答案

3.每层放的杯子一样多,每层放几个。

答:每层放5个

7、1.每个花瓶插的花一样多,每瓶插几枝花。

北师大二年级数学上册第七单元《分物游戏》练一练习题及答案

1.每个花瓶插的花一样多,每瓶插几枝花。

答:每瓶插3枝花。

8、8.每组画5个五角星,画3组。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

8.每组画5个五角星,画3组。

加法算式:5+5+5=15

乘法算式:53=15或35=15

9、4.3位杂技演员表现“顶碗”,每个人要顶6个碗。

人教版二年级数学上册练习十四参考答案

4.3位杂技演员表现顶碗,每个人要顶6个碗。

(1)3人一共要顶多少个碗。

36=18(个)

答:3人一共要顶18个碗。

(2)现在他们各顶了4个碗,一个人还要顶几个碗?3个人一共还要顶几个碗?

6-4=2(个)

23=6(个)

答:一个人还要顶2个碗,一共还要顶6个碗。

10、2.吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要()根筷子。

做一做

2.吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要()根筷子。

42=8(根)

答:4个人需要8根筷子。

11、《花的学校》“雨一来,他们便放假了”。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,“清风一吹,他们......””蝴蝶一来,他们……“。

三年级语文上册《花的学校》课后练习题答案解析,雨一来,他们便放假了。你喜欢这样的表达吗?请你照样子写一写,如,清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们。

答:清风一吹,他们便跳起了欢快的舞蹈。

蝴蝶一来,他们便亲昵地打起了招呼。(仅供参考,答案不唯一)

12、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

13、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

3.数一数,写一写。

(1)5个1角,就是5个()元,是()元。

10个1角,就是10个()元,是()元。

(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。

10个1分米,就是10个()米,是()米。

答案:

(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。

10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。

(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。

10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。

14、北师大版三年级上册数学《货比三家》 3.在○里填上“>”“<”或“=”。 0.8元 ○ 0.6元 0.9元 ○ 1.1元 3.3元 ○ 3.2元 10.9元 ○ 11元

北师大版三年级上册数学《货比三家》

3.在○里填上或=。

0.8元 ○ 0.6元

0.9元 ○ 1.1元

3.3元 ○ 3.2元

10.9元 ○ 11元

答案:

0.8元 0.6元

0.9元 1.1元

3.3元 3.2元

10.9元 11元

15、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

16、8.上衣比裤子贵()元,上衣和裤子一共()元。

人教版三年级数学上册《练习二》练习题及答案

8.上衣比裤子贵(8)元,上衣和裤子一共(84)元。

17、10.一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子有多长?

人教版三年级数学上册《练习五》练习题及答案

10.一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子有多长?

分析:解决本题的关键是清楚对折两次也就是折成了4段。

44=1(分米)

答:每段绳子长1分米。

18、10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

10.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个。经过3分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?

81=8

答:这种细菌的数量是原来的8倍。

19、6.学校饲养组养了15只兔子。其中1/3是黑兔,黑兔有多少只?

人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案

6.学校饲养组养了15只兔子。其中1/3是黑兔,黑兔有多少只?

想:把15平均分成3份,取其中的1份。

153=5(只)

答:黑兔有5只。

20、二十只左右,......好像......你体会到了什么

二十只左右,......好像......你体会到了什么

二十只左右、好像这类的词其实都是不准确的,作者没有明确的确定过,这也是为了之后对于蜜蜂的研究做了铺垫的作用。

21、花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......

举例:

清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。

蝴蝶一来,他们便撒欢了。

22、6.用6,6,6,0,0这五个数字,写出符合下列要求的数。

北师大四年级数学上册《练习一》练习题及答案

6.用6,6,6,0,0这五个数字,写出符合下列要求的数。

(1)最大的5位数

66600

(2)与6000最接近的数。

60066

(3)千位上的数字是0的数。

60066或60660或60606

23、9.如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

9.新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友。如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?

①812+212

=96+24

=120(角)=12(元)

②(8+2)12

=1012

=120(角)

=12(元)

答:要花12元

24、12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?

人教版四年级数学上册练习八参考答案

12.用0,2,3,4.5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?

54320 54230 54032

(参考答案)

乘积最大的算式是43052 52043

25、10.先估计,再量出图中各角的度数。

人教版四年级数学上册练习七参考答案

10.先估计,再量出图中各角的度数。

1=45 2=150 3=60

26、8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

8.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?

3004=75(元)

7512=900(元)

答:平均每个月电话费是75元。一年的电话费是900元。

27、13.用0,0,0,1,2,3,4七个数字按要求组成一个七位数。

人教版四年级数学上册《练习一》练习题及答案

13.用0,0,0,1,2,3,4七个数字按要求组成一个七位数。

答案不唯一

熊猫:1034020

大象:2310004

小猫:4312000

小猴:1020304

28、12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?你能写出积最大的算式吗?

解析:(1)首位不能为0,所以三位数乘两位数的乘法算式,可以为:23405,23504。

(2)根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根

据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大。

由此可知,乘积最大的算式是52043=22360,或43052=22360。

29、9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

9.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?

1253=375(元)

183=54(元)

375+54=429(元)

答:一共要花429元。

30、几场春雨过后,到那里走走...读句子,说说自己的理解

几场春雨过后,到那里走走...读句子,说说自己的理解。 

不同的句子不同的人理解都有不同,下面两段句子你对此的了解是什么呢?

1.几场春雨过后,到那里走走,你常常会看见许多鲜嫩的笋,成群地从土里探出头来。

2.乡下人家,不论什么时候,不论什么季节,都有一道独特、迷人的风景。

参考答案:

1春天下雨后竹笋长得很多很快,充分展示了春季勃勃的生机。

2.集中地概括了乡下人家美丽迷人的生活环境和朴实欢快的美好生活。

31、10.学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

10.学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?

◎单价数量=总价

0.031200=36(元)

答:每周用掉的筷子一共36元钱。

32、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

1.3245=156(元)

答:一共要花156元钱。

33、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

26.84=6.7(元)

答:平均每本售价6.7元。

34、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

12.612=1.05(元)


答:平均每个1.05元。

35、10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?

人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?

A超市:

30-24=6(盒)

2.56=15(元)

58+15=73(元)

B超市:

30-24-2=4(盒)

2.64=10.4(元)

62+10.4=72.4(元)

73>72.4

答:B家超市便宜,一共需要72.4元。

36、10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要()根小棒。

人教版五年级数学上册《练习十三》练习题及答案

10.(1)像这样摆下去,摆n个正方形需要(3n+1)根小棒。

(2)当n=21时,用第(1)题的式子计算摆21个正方形需要的小棒数。

3n+1=321+1

=63+1

=64(根)

答:摆21个正方形需要的64根小棒。

37、2.仓库里有货物96吨,运走了12车,每车运b吨。

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

2.仓库里有货物96吨,运走了12车,每车运b吨。

(1)用式子表示仓库里剩下货物的吨数。

96-12b

(2)根据这个式子,当b等于5时,仓库里剩下的货物有多少吨?

96-125

=96-60

=36

答:仓库里剩下的货物有36吨。

(3)这里的b能表示哪些数?

38、4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

北师大版五年级上册数学《人民币兑换》

4.笑笑学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?

20.32100=0.2032

20000.2032

9842.52 (泰铢)

200020.3298.4252

98.4252100=9842.52(泰铢)

39、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

40、8.世界上最大的鼠产于南美洲,体重可达50kg,身长1.5m。 世界上最小的鼠生活在泰国的热带丛林中,体重约0.002kg,身长0.03m。 请你提出两个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《练习二》

世界上最大的鼠产于南美洲,体重可达50kg,身长1.5m。

世界上最小的鼠生活在泰国的热带丛林中,体重约0.002kg,身长0.03m。

请你提出两个数学问题,并尝试解答。

问题1:世界上最大鼠的体重是最小鼠体重的多少倍?

500.002=25000

答:世界上最大鼠的体重是最小鼠体重的25000倍.

问题2:世界上最大鼠的身长是最小鼠身长的多少倍?

1.50.03=50

答:世界上最大鼠的身长是最小鼠身长的50倍.

41、10.每个小方格的边长是1cm,这个平行四边形的面积是多少?

人教版五年级数学上册《练习十九》练习题及答案

10.每个小方格的边长是1cm,这个平行四边形的面积是多少?涂色的三角形的面积是多少?

由图可知,平行四边形的底是6cm,高是4cm。涂色的三角形的面积恰好是平行四边形的一半。

S平行四边形=64=24(cm)

S角形=242=12(cm)

42、1.在一条全长2km的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50m安一盏。一共要安装说明盏路灯?

1.在一条全长2km的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50m安一盏。一共要安装说明盏路灯?

2千米=2000米,

200050=40(个),

(40+1)2=82(盏),

答:一共需要准备82盏路灯。

43、如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?

人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案

7.一块街头广告牌的形状是平行四边形,底是12.5m,高6.4m。如果涂饰这块广告牌,每平方米用油漆0.6kg,共需要多少千克油漆?

解:S=ah=12.56.4=80(m)

800.6=48(kg)

答:共需要48千克油漆。

44、3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?

北师大版五年级上册数学《探索活动:2、5的倍数的特征》

3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?

答:

1、因为85不是2的倍数,所以如果每2个装一袋,不能正好装完。

2、因为85是5的倍数,所以如果每5个装-袋,能正好装完。

45、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

46、9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

北师大版五年级上册数学《练习四》

9.123,234,345,456,567,...它们都是3的倍数。为什么?

(a-1)+a+(a+1)=3a 是3的倍数。

也就是说,三个连续自然数组成的数是3的倍数。

47、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

48、句子“身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两...”谁的是谁,理由呢?

身躯凛凛,相貌堂堂。一双眼光射寒星,两弯眉浑如刷漆。胸脯横阔,有万夫难敌之威风;语话轩昂,吐千丈凌云之志气。

答:这句话说的人是武松,我送一身虎胆,而且武艺高强,嫉恶如仇,行侠仗义,爱打抱不平。

49、7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(一)》练一练答案

7.有3瓶饮料,每瓶五分之三升,每杯五分之一升,每人一杯,够吗?

答:够了,计算步骤看下图。

50、1.学校图书馆新进了450本图书,按4:5分给四年级和五年级

北师大六年级数学上册《比的应用》练一练习题及答案

1.学校图书馆新进了450本图书,按4:5分给四年级和五年级,应该怎么分?分一分,并记录分的过程。

51、4.学校在我家的()偏()方向上,距离约是()。

人教版六年级数学上册练习五参考答案

4.学校在我家的南偏西45方向上,距离约是1000。

小刚,你家在学校的北偏东45方向上。

52、6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。

人教版六年级数学上册练习八参考答案

6.我每月工资是3000元,你妈妈每月工资是2500元。每月开支大约要占我们俩工资的3/5。我们家每月能结余多少元?

(3000+2500)(1-3/5)

=55002/5

=2200(元)

答:我们家每月能结余2200元。

53、10.一个运动场如右图,两端是半圆形,中间是长方形。

人教版六年级数学上册练习十五参考答案

10.一个运动场如右图,两端是半圆形,中间是长方形。这个运动场的周长是多少米?面积是多少平方米?

C=23.1432+1002

=200.96+200

=400.96(m)

S=3.1432+100(322)

=3.1432+10064

=3215.36+6400

=9615.36(m)

答:这个运动场的周长是400.9m,面积是9615.36m。

54、10.如图,学校操场的跑道由正方形的两条对边和两个半圆组成。

人教版六年级数学上册练习十七参考答案

10.如图,学校操场的跑道由正方形的两条对边和两个半圆组成。小晨在操场上跑了5圈,一共是多少米?

半圆的直径等于正方形的边长

C=d +2a

=3.1450+250

=157+100

=257(m)

2575=1285(m)

答:小晨在操场上跑了5圈,一共是1285m。

55、6.小林、小强、小芳、小兵和小刚5人进行象棋比赛,每2人之间都要下ー盘。

人教版六年级数学上册练习二十二参考答案

6.小林、小强、小芳、小兵和小刚5人进行象棋比赛,每2人之间都要下ー盘。小林已经下了4盘,小强下了3盘,小芳下了2盘,小兵下了1盘。请问:小刚一共下了几盘?分别和谁下的?

答:小刚一共下了2盘,分别和小林、小强下的。

手机扫码阅读10.学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元
分享微信好友、朋友圈
标签: