6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
1、6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案
6.张老师带100元去为学校图书室买词典,他可以买回几本?
10018.5=5.405(本)5(本)
答:他可以买回5本。
2、2.说一说,6个苹果放在2个盘子里,可以怎么放?
北师大一年级数学上册《猜数游戏》练一练 2.说一说,6个苹果放在2个盘子里,可以怎么放?
6个苹果可分为:
1和5,4和2
2和4,5和1
3和3
3、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案
2.买玩具。
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?
(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。
参考答案
(1)可以知道各种玩具的价格。
(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。
(3)100-15-23=62(元)
答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。
(4)85+15=100(元)
答:买轮船和魔方正好需要花100元。
4、我学到了什么,买奖品,老师让我用10元钱买奖品,可以买什么呢?
北师大二年级数学上册《整理与复习》我学到了什么练习及答案
买奖品
老师让我用10元钱买奖品,可以买什么呢?选择上面的一种物品,说说可以如何付钱。
2x5=10(元)
答:可以买5个卷笔刀。
5、36元可以买几个洋娃娃?算一算,说一说。
北师大二年级数学上册《小熊开店》练习题及答案
36元可以买几个洋娃娃?算一算,说一说。
369=4(个)
答:36元可以买4个洋娃娃。
6、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?
北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案
4.每盒4元。
我买2盒多少元?
42=8(元)
答:我买2盒8元。
我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?
248=3
答:3倍。
20元能买几盒?
204=5(盒)
答:20元能买5盒。
7、2.如果再举办这样的活动,你认为哪些方面需要改进?
北师大二年级数学上册《班级旧货市场》
2.如果再举办这样的活动,你认为哪些方面需要改进?
如:参与活动的所有学生都可以交换到自己需要的旧物。
8、(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?
人教版二年级数学上册练习二参考答案
(2)小玲有50元钱,可以买哪几样玩具?
答:可以买第一样和第二样。
23+14=37
答:可以买第二样和第三样。
14+27=41
解题方法:不要超过50元就行。
9、10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?
人教版二年级数学上册练习十三参考答案
10.一套邮票共6枚,4套有多少枚?
64=24(枚)
答:4套有24枚邮票。
10、6.小亮一共有40个车轮,他能组装出一列有6节车厢的小火车?为什么?
人教版二年级数学上册练习二十一参考答案
6.车头用了8个车轮。小亮一共有40个车轮,他能组装出一列有6节车厢的小火车?为什么?
66+8=44(个)
44个>40个,所以不够。
口答:他不能组装出一列有6节车厢的小火车,车轮不够。
11、3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
87=56(元)
答:需要56元。
12、2.下面3本书,送给小丽、小清和小红各1本,一共有多少种送法?
人教版二年级数学上册练习二十四参考答案
2.下面3本书,送给小丽、小清和小红各1本,一共有多少种送法?
答:一共有9种送法。
13、2.买一个拼音本,可以怎样付钱?
人教版二年级数学上册数学广角搭配(一)参考答案
2.买一个拼音本,可以怎样付钱?
付法一:1张五角。
付法二:5个1角。
付法三:2张贰角和1个1角。
付法四:3个1角和一张贰角。
14、北师大三年级数学上册《过河》 6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
北师大三年级数学上册《过河》
6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?
第一种糖:(20-2)2=9 (袋)
第二种糖:(20-2)5=3(袋)...3(元) 不符合
第三种糖:(20-2)6=3(袋)
第四种糖:(20-2)9=2(袋)
15、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
16、北师大三年级数学上册《练习一》 5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
3-126=1(元)
17、北师大版三年级上册数学《练习五》 10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
北师大版三年级上册数学《练习五》
10.胜利小学5名老师带领88名学生参观科技馆,用500元买门票,够不够?实际花了多少元?
88X5=440(元)
440+5X8=480(元)
480500
答:够,实际花了480元。
18、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
北师大版三年级上册数学《文具店》
练一练 1.
(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。
(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?
答案:
(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。
(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。
(3)第一个8是8角,第二个8是8分。
19、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
20、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
21、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
14.张阿姨分期付款买一台数码照相机,几个月能全部付清?
第1个月: 1900-600=1300(元)
再加上3个月: 400x3=1200(元)
剩下的100元需要在第5个月里付清。
答:需要5个月能全部付清。
22、10.一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子有多长?
人教版三年级数学上册《练习五》练习题及答案
10.一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子有多长?
分析:解决本题的关键是清楚对折两次也就是折成了4段。
44=1(分米)
答:每段绳子长1分米。
23、4.用两辆载质量为2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?
人教版三年级数学上册《练习七》练习题及答案
4.用两辆载质量为2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?
分析:辆车运的货物总量要小于或等于2吨。
第一辆车:600+400+800=1800(千克) 2吨>1800千克
第二辆车:1000+700=1700(千克) 2吨>1700千克
答:这样装车能一次运走。
24、7.图书角有45本图书。其中2/5是故事书,故事书有多少本?
人教版三年级数学上册《练习二十二》练习题及答案
7.图书角有45本图书。其中2/5是故事书,故事书有多少本?
想:把45平均分成5份,取其中的2份。
455=9(本)
92=18(本)
答:故事书有18本。
25、花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
花的学校清风一吹,他们......蝴蝶一来,他们......
举例:
清风一吹,它们便跳起了轻快的舞。
蝴蝶一来,他们便撒欢了。
26、6.包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现在320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?
北师大四年级数学上册第三单元《卫星运行时间》练一练习题及答案
6.包装一个小礼盒需要31厘米长的彩带,现在320个这样的小礼盒,估一估,准备90米的彩带够吗?
31320303209600cm=96米
96<90
答:不够
27、2.估一估,下面的角有多少度?
北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案
2.估一估,下面的角有多少度?
28、6.说一说,下列图形中哪些道路互相平行?哪些道路互相垂直?
北师大四年级数学上册《整理与复习》巩固应用练习题及答案
6.说一说,下列图形中哪些道路互相平行?哪些道路互相垂直?
互相平行的道路:中山路与南京路、西安路与北京路、黄河路与长江路。
互相垂直的道路:西安路、北京路分别与南京路、中山路互相垂直。
29、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案
8.李老师带了2000元去买体育用品。
(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?
1035+2005
=350+1000
=1350
答:花了1350元。
(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?
2000-1350=650
65013=50(根)
答:可以买50根。
30、3.将下面这些卡片混在一起,从中任意选取一张卡片,这张卡片可能是什么?
北师大四年级数学上册第八单元可能性《不确定性》练一练及答案
3.将下面这些卡片混在一起,从中任意选取一张卡片,这张卡片可能是什么?
有几种可能?
三种:小兔、熊描和大象
答:因为每张卡片都有被选取的可能,所以这张卡片可能是小兔,也可能是熊和大象。
31、8.有60元,买3份,有几种买法?
人教版四年级数学上册练习九参考答案
8.有60元,买3份,有几种买法?
(1)买3份A餐:183=54(元)
(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)
(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
32、1.照下面这样画两组平行线,涂色部分是平行四边形吗?为什么?
人教版四年级数学上册练习十一参考答案
1.照下面这样画两组平行线,涂色部分是平行四边形吗?为什么?
答:涂色部分是平行四边形。
因为涂色部分所组成的四边形相对的两条边互相平行,符合平行四边形的特征。
33、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
人教版四年级数学上册练习十六参考答案
10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
700-60=640(元)
64016=40(元)
答:每袋化肥的价钱是40元。
34、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?
18549=3(组)38(元)
3829=1(件)9(元)
32+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元。
35、5.我们一共160人,运几次才能运完?
人教版四年级数学上册练习十二参考答案
5.我们一共160人,运几次才能运完?
16040=4(次)
答:运4次才能运完。
36、12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
12*.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位的乘法算式,你能写出几个?你能写出积最大的算式吗?
解析:(1)首位不能为0,所以三位数乘两位数的乘法算式,可以为:23405,23504。
(2)根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根
据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大。
由此可知,乘积最大的算式是52043=22360,或43052=22360。
37、11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?
人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案
11.李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
买128元电话机:12815=1920(元) 3000-1920=1080(元)
买108元电话机:10815=1620(元) 3000-1620=1380(元)
买198元电话机:19815=2970(元) 3000-2970=30(元)
买210元电话机:21015=3150(元) 不够钱。
38、如果给课文配图,你觉得可以画几幅?并试着取名
如果给课文配图,你觉得可以画几幅?并试着取名
我觉得可以配如下六幅图:①瓜藤攀檐图;②鲜花绽放图;③雨后春笋图;
④鸡鸭觅食图;⑤乡村晚餐图;⑥月夜睡梦图。
39、5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
人教版五年级数学上册《练习四》练习题及答案
5.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
买一箱柠檬不到40元。
买一箱苹果不到10元。
买一箱香蕉不到23元。
40+10+223=96(元)
90(元)<100(元)
答:100元够。
40、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
26.84=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元。
41、3.(9,8)这个格已经涂好了,你能接着涂涂吗?
人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案
3.(9,8)这个格已经涂好了,你能接着涂涂吗?
42、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
43、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 8.长方形的长是1.2m,面积是0.6m²,它的宽是多少米?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
8.长方形的长是1.2m,面积是0.6m,它的宽是多少米?
0.61.2=0.5(m)
答:它的宽是0.5米。
44、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案
11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:
c=ax
a=cx
x=ca
如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?
x=ca
=61.5
=4(袋)
答:6元可以买4袋。
45、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
总共花的钱:
30-7.2=22.8(元)
每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)
答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。
46、2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。饮料瓶有几个?
人教版五年级数学上册《练习十七》练习题及答案
2.我们收集了易拉罐和饮料罐,易拉罐有6个。每个都是0.12元,一共卖了1.8元。
饮料瓶有几个?
解:设饮料瓶有x个。
x+6=1.80.12
x+6=15
x=15-6
x=9
答:饮料瓶有9个。
47、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
48、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
北师大版五年级上册数学《练习二》
10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。
长方形周长=(长+宽)x2
(26.4+20.1)x2-1=92(米)
答:需要篱笆92米。
(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)
119.6128.8
②乙公司单价:128.892=1.4(元)
1.41.3
答:选甲公司比较合算。
49、3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?
北师大版五年级上册数学《探索活动:2、5的倍数的特征》
3.食品店运来85个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每5个装一袋,,能正好装完吗?为什么?
答:
1、因为85不是2的倍数,所以如果每2个装一袋,不能正好装完。
2、因为85是5的倍数,所以如果每5个装-袋,能正好装完。
50、5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
北师大版五年级上册数学《探索活动:平行四边形的面积》
5.一块平行四边形街头广告牌,底是8.5m,高是5.4m。要粉刷这块广告牌,每平方米要用油漆0.5kg,至少需要准备多少千克油漆?
8.5X5.4X0.5=22.95 (kg)
51、6.如图,一个直角三角形的面积是90cm²,一条 直角边长7.2cm,另一条直角边长是多少?
北师大版五年级上册数学《练习五》
6.如图,一个直角三角形的面积是90cm,一条 直角边长7.2cm,另一条直角边长是多少?
90X27.2=25 (cm)
52、6.量一条红领巾的底和所对应的高,制作100条同样大小的红领巾,大约需要多大面积的布料?
北师大版五年级上册数学《探索活动:三角形的面积》
6.量一条红领巾的底和所对应的高,制作100条同样大小的红领巾,大约需要多大面积的布料?
S=ah2
=100X332
=1650(cm)
答:红领巾的面积是1650cm。
53、6.把3m彩带平均分给4个小朋友,每人分到几米?
北师大版五年级上册数学《分数与除法》
6.把3m彩带平均分给4个小朋友,每人分到几米?
34=3/4(米)
答:每人分到3/4米。
54、15、一根6.4m长的彩带,每1.4dm剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
北师大版五年级上册数学《总复习》
15、一根6.4m长的彩带,每1.4dm剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
6.4m=64dm
641.4=45(个)
答:这根彩带可以做45个这样的蝴蝶结
55、5.平均分给6个人,每人分到这袋糖果的几分之几?每人分到多少千克?
北师大版五年级上册数学《总复习》
5.平均分给6个人,每人分到这袋糖果的几分之几?每人分到多少千克?
36=0.5(kg)
答:每人分到这带糖果的1/6,每人分到0.5kg。
56、课文的结构是怎样的,大致可以分成哪几部分?
课文的结构是怎样的,大致可以分成哪几部分?
课文结构
第一部分(1):写人们拿猴子取乐,猴子放肆起来。这是故事的起因。
第二部分(2-4):写猴子挑逗孩子,孩子走上最高的横木,遇到了生命危险。
第三部分(5-6):写船长命令孩子跳海,孩子跳海后水手们把他救了上来。
57、4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
3.140.32=1.884(米)
答:它滚动1圈前进1.884米。
1.8841000=1884(米)
答:滚动1000圈,前进1884米。
58、1.从观众开始进场到全部退场,一共经过了多长时间?
北师大六年级数学上册数学好玩《看图找关系》参考答案
足球场内的声音。
1.从观众开始进场到全部退场,一共经过了多长时间?
2小时45分。
答:一共经过了2小时45分。
59、张叔叔带了4500元想买一部摄像机和10盒录像带,他带的钱够吗?
北师大六年级数学上册练习六参考答案
5.一百货商店所有商品都按八五折出售。一部摄像机原价5000元,一盒录像带原价30元。张叔叔带了4500元想买一部摄像机和10盒录像带,他带的钱够吗?
500085%+3085%10
45054500
=4250+255
=4505(元)
4505>4500
答:他带的钱不够。
60、3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案
3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?
本金和利息合称本息
50003.39%3=508.5(元)
5000+508.5=5508.5(元)
答:可得本金和利息共5508.5元。