1.血液在毛细血管中每秒流动多少厘米?
1、1.血液在毛细血管中每秒流动多少厘米?
人教版六年级数学上册练习三参考答案
课本第16页练习三
1.人体血液在动脉中的流动速度是50厘米/秒,在静脉中的流动速度是动脉中的2/5,毛细血管中的流动速度只有静脉中的1/40。血液在毛细血管中每秒流动多少厘米?
静脉中的流动速度:502/5=20(厘米/秒)
毛细血管中的流动速度:201/40=1/2(厘米/秒)
或:502/51/40=1/2(厘米/秒)
答:血液在毛细血管中每秒流动1/2厘米。
2、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?
北师大一年级数学上册《上下》
2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。
(1) 谁住在最下面?
答案:大象在最下面。
(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?
答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。
小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。
(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?
答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。
3、北师大一年级数学上册 搭积木 1.一共用了多少块积木? 2.还剩多少块积木?3.下面的做法你能看懂吗?
北师大一年级数学上册 搭积木
1.一共用了多少块积木?
3+2=5
10+5=15
13+2=15
2.还剩多少块积木?
8-2=6
10+6=16
18-2=16
3.下面的做法你能看懂吗?
13+2=15
18-2=16
数位相同才能相加减
4、4.机灵狗有多少张画片?
北师大二年级数学上册第一单元星星合唱队练习题练一练及答案
4.机灵狗有多少张画片?
我比淘气少16张。我有45张画片。我比笑笑多27张。
45-16=29(张)
29+27=56(张)
答:机灵狗有56张画片。
5、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案
4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。
(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?
50-35=15(元) 应该找回15元。
6、3.布置教室。(1)如果每人搬4盆,需要多少人?
北师大二年级数学上册第九单元除法《长颈鹿与小鸟》练一练习题及答案
3.布置教室。
(1)如果每人搬4盆,需要多少人?
364=9(人)
答:如果每人搬4盆,需要9人。
(2)现在有6名同学,平均每人搬几盆?
366=6(盆)
答:现在有6名同学,平均每人搬6盆。
7、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?
1.(1)爸爸今年多少岁?
75=35(岁)
答:爸爸今年35岁。
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
63-35=28(岁)
答:爷爷比爸爸大28岁
(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?
637=9
答:爷爷的年龄是奇思的9倍
8、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?
北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案
8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?
75=35(元)
答:要付35元。
(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?
63=18(岁)
1820
答:笑笑的钱够买3个
(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?
9、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?
28+15=43(元)
答:一共要花43元。
(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?
26+24=50(元)
答:满50元可以节省10元。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
10、6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?
人教版二年级数学上册练习六参考答案
6.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还要高5米,科技大楼高多少米?
38+13=51(米)
答:文化大楼高51米。
51+5=56(米)
答:科技大楼高56米。
11、人教版二年级数学上册练习十九参考答案 4.(1)一共要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
4.(1)一共要多少钱?
75=35
答:一共需要35元。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
12、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。
共需要多少元?
5X4+6
=20+6
=26(元)
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)6
=306
= 5(行)
还剩多少元?
20-3X5
=20-15
=5(元)
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
10-243
=10-8
=2(元)
13、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
14、北师大三年级数学上册《买文具》 试一试 1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
北师大三年级数学上册《买文具》 试一试
1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
162-7
=8-7
=1 (元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
3x7+12
=21+12
=33(元)
每支自动铅笔现价,比原价便宜多少元?
5-124
=5-3
=2(元)
15、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
16、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
11.(1)徐州到连云港有多少千米?
539-349=190(干米)
(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。
511-124=387(千米)
(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。
17、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
18、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》
4.说一说下图中的信息,再计算。
一共有多少只蚂蚁?
6X6X4=144(只)
一共有多少只鸽子?
12X2X4=96(只)
杨树有多少棵?
30X4X2=240(棵)
19、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
北师大版三年级上册数学《存零用钱》
4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?
13.6-11.2=2.4(元)
答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。
(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?
11.2+6.1=17.3(元)
13.6+6.1=19.7(元)
答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;
还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。
(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?
11.20+6.10=17.30(元)
17.30+13.60=30.90(元)
30.9030
答:30元不够。
20、12.邮局距电影院多少米?
人教版三年级数学上册《练习三》练习题及答案
12.邮局、电影院和学校在创业大路的一旁。邮局距学校280米,电影院距学校350米。
邮局距电影院多少米?
如果邮局和电影院分别在学校的两侧:350+280=630(米)
如果邮局和电影院在学校的同侧:350-280=70(米)
答:邮局距电影院630米或70米。
21、6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?
人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案
6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?
单价乘以数量可算出总价。
解:224=48(元)
答:买24瓶需要48元。
22、10.小玲家到学校的路程有多少米?
人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案
10.小玲家到学校的路程有多少米?
我上初中了,每天上学要骑7分钟。她平均每分钟骑185米。
速度时间=路程
解:1857=1295(米)
答:小玲家到学校的路程有1295米。
23、3.在圈中填上合适的数。(1)两个圈里都有的数有多少个?请你用画图的方法表示出来。
人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案
3.在圈中填上合适的数。
(1)两个圈里都有的数有多少个?请你用画图的方法表示出来。
答:9个
(2)你能提出其他数学问题并解答吗?
两个圈一共有多少个数?
19+19-9=29(个)
答:两个圈一共有19个。
24、2.估一估,下面的角有多少度?
北师大四年级数学上册第二单元《角的度量(一)》练一练习题及答案
2.估一估,下面的角有多少度?
25、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案
6.(1)老师多少岁?
59823=26
答:老师26岁。
(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?
59813=46
答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。
(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?
248=3
答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。
26、7.在左图正方形中,每横行、竖行、斜行三个数的乘积都相等,空格中的两个数分别是多少?
北师大四年级数学上册练习六练习题及答案
7.在左图正方形中,每横行、竖行、斜行三个数的乘积都相等,空格中的两个数分别是多少?
27、4.这本杂志创刊多少年了?
人教版四年级数学上册练习十四参考答案
4.这本杂志创刊多少年了?
这本杂志是月刊,每月发行一期。最新的一期是第72期。
7212=6(年)
答:这本杂志创刊6年了。
28、11.1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案
11.1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
24.53031
=73531
=22785(千克)
答:24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素22785千克。
29、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案
2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
2.53.85=9.625
答:买2.5kg应付9.625元。
30、8.一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的35倍。这只长颈鹿高多少米?
人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案
8.一只梅花鹿高1.46m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的35倍。这只长颈鹿高多少米?
长颈鹿高:1.4635=5.11(m)
答:这只长颈鹿高5.11米。
梅花鹿比长颈麂矮多少米?
5.11-1.46=3.65(m)
答:梅花鹿比长颈鹿矮3.65米。
31、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案
2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?
26.84=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元。
32、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 3.平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算算,并说一说竖式中每一步的意思。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
3.平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算算,并说一说竖式中每一步的意思。
长方体:16.215=1.08(m)
正方体:1920=0.95(m)
33、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.612=1.05(元)
答:平均每个1.05元。
34、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
18.96=3.15(元)
答:每把笤帚3.15元。
35、1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
人教版五年级数学上册《练习九》练习题及答案
1.2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
1.232
=0.42
=0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
36、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.281.2=4.4(元)
答:每千克4.4元。
37、3.我运动以后每分钟心跳130次,比运动前多55次。他运动前每分钟心跳多少次?
人教版五年级数学上册《练习十八》练习题及答案
3.我运动以后每分钟心跳130次,比运动前多55次。他运动前每分钟心跳多少次?
解:设他运动前每分钟心跳x次。
x+55=130
x=75
答:他运动前每分钟心跳75次
38、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
39、7.已知一个梯形的面积是15cm²。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?
人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案
7.已知一个梯形的面积是15cm?。它的上底是4.5cm,高是3cm,下底是多少厘米?(列方程解决。)
解:设下底是xcm。
(4.5+x)32=15
4.5+x=1523
4.5+x=10
x=10-4.5
x=5.5
答:下底是5.5cm。
40、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
41、 11.在下面的梯形中剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法?
人教版五年级数学上册《练习二十一》练习题及答案
11.在下面的梯形中剪去一个最大的平行四边形,剩下的面积是多少?有几种求法?
首先要求出梯形的面积是多少,然后减去平行四边形的面积,就是剩下的面积。
方法一:
(2+3.5)1.82-21.8
=5.51.82-3.6
=4.95-3.6
=1.35(cm)
答:它的面积是1.35cm。
减去了平行四边形后就是三角形,三角形高与梯形高相等,直接求出三角形底边长度就能求出它的面积。
方法二:
(3.5-2)1.82
=1.51.82
=2.72
=1.35(cm)
答:它的面积是1.35cm。
42、6.每箱饮料有多少盒?我们班共52人,买4箱正好每人一盒。
人教版五年级数学上册《练习二十五》练习题及答案
6.每箱饮料有多少盒?我们班共52人,买4箱正好每人一盒。
解:设每箱饮料有x盒。
4x+4=52
4x=52-4
4x=48
x=484
x=12
答:每箱饮料有12盒。
43、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》
1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。
这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?
这是6个0.1
红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?
这是5个0.1
44、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 9.分桃子。 (1)每只小猴分到多少个桃子? (2)每只小猴分到多少千克桃子?
北师大版五年级上册数学《分数与除法》
9.分桃子。
(1)每只小猴分到多少个桃子?
由图知:桃子有15个。
155=3(个)
答:每只小猴分到3个桃子.
(2)每只小猴分到多少千克桃子?
45=4/5(千克)
答:每只小猴分到4/5千克桃子。
45、15、一根6.4m长的彩带,每1.4dm剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
北师大版五年级上册数学《总复习》
15、一根6.4m长的彩带,每1.4dm剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?
6.4m=64dm
641.4=45(个)
答:这根彩带可以做45个这样的蝴蝶结
46、4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的周长》练习题及答案
4.汽车车轮的半径为0.3m,它滚动1圈前进多少米?滚动1000圈,前进多少米?
3.140.32=1.884(米)
答:它滚动1圈前进1.884米。
1.8841000=1884(米)
答:滚动1000圈,前进1884米。
47、5.猎豹是陆地上跑得最快的动物,每秒大约的跑31m,比小汽车的速度快11/20。小汽车每秒约行驶多少米?
北师大六年级数学上册第二单元分数混合运算《分数混合运算(三)》练一练及答案
5.猎豹是陆地上跑得最快的动物,每秒大约的跑31m,比小汽车的速度快11/20。小汽车每秒约行驶多少米?
解:设小汽车每秒行驶x米
x(1+11/20)=31
x31/20=31
x=20
答:小汽车每秒约行驶20米。
48、8.如图,长方形的周长是48cm,它的长与宽分别是多少厘米?
北师大六年级数学上册《练习五》练习题及答案
8.如图,长方形的周长是48cm,它的长与宽分别是多少厘米?
长:宽=5:3
482=24(cm)
3+5=8
245/8=15(cm)
243/8=9(cm)
答:它的长是15cm,宽是9cm。
49、14.大学生创业。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?
北师大六年级数学上册总复习《数与代数》练习参考答案
14.大学生创业。
陈明出资40000元,赵东出资50000元,两人合伙开了一家儿童书店,经过一年的辛勤劳动,共获利45000元。按出资多少分配,陈明和赵东各应分得多少元?
两个人出资的比为:40000/50000=4/5
5+4=9
陈明应得:450004/9=20000(元)
赵东应得:450005/9=25000(元)
答:陈明得20000元、赵东得25000元。
50、4.蝗虫每秒能振动多少次?
人教版六年级数学上册练习三参考答案
4.昆虫飞行时经常振动翅膀。蜜峰每秒能振动翅膀236次,蝗虫每秒振动次数比蜜蜂少109/118。蝗虫每秒能振动多少次?
236(1-109/118)
=2369/118
=18(次)
答:蝗虫每秒能振动18次。
51、1.血液在毛细血管中每秒流动多少厘米?
人教版六年级数学上册练习三参考答案
课本第16页练习三
1.人体血液在动脉中的流动速度是50厘米/秒,在静脉中的流动速度是动脉中的2/5,毛细血管中的流动速度只有静脉中的1/40。血液在毛细血管中每秒流动多少厘米?
静脉中的流动速度:502/5=20(厘米/秒)
毛细血管中的流动速度:201/40=1/2(厘米/秒)
或:502/51/40=1/2(厘米/秒)
答:血液在毛细血管中每秒流动1/2厘米。
52、10.下面图形的周长是多少厘米?你是怎样算的?
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
10.下面图形的周长是多少厘米?你是怎样算的?
大半圆弧+小半圆弧+小半圆弧
C大半圆孤=2r2
=23.1452
=15.7(cm)
C小半圆孤=d2
=3.1452
=7.85(cm)
15.7+7.85+7.85=31.4(cm)
答:这个图形的周长是31.4cm。
53、8.在一个周长为100cm的正方形纸片内,要剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?
人教版六年级数学上册练习十四参考答案
8.在一个周长为100cm的正方形纸片内,要剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?
正方形的边长(即d):
1004
=25(cm)
r:252=12.5(cm)
答:这个圆的半径是12.5cm。