(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?

学习分享 2024-01-27 14:35:04

(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?

1、(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?

人教版六年级数学上册练习二十三参考答案

17.近年来,我国石油进口量占全部石油消费量的比例逐年递增。2010年我国石油进口量占全部石油消费量的百分比如右图。

(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?

(1)解:设2010年石油总消费量是x亿吨。

x54%=2.39

x4.43

答:2010年石油总消费量约为4.43亿吨。

2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 1.说一说,填一天。

2+3=5

2+2=4

3+2=5

3、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

4、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

5、北师大一年级数学上册《教室》 练一练 2.他们分别是谁?请写上名字 (1) 小文在小丽的左边。 (2)从右往左数,小明排 第1,小红排第4。

2.他们分别是谁?请写上名字

(1) 小文在小丽的左边。

(2)从右往左数,小明排

第1,小红排第4。

答案:(小红)(小文)(小丽)(小明)

6、北师大一年级数学上册《上下》 2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。 (1) 谁住在最下面? (2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢? (3)谁住在最上面?

北师大一年级数学上册《上下》

2.分房子。把附页中的动物头像剪下,贴在右图中。想一想,说一说。


(1) 谁住在最下面?

答案:大象在最下面。

(2)谁住在第2层?它在谁的上面?它的上面有谁?第3层呢?

答案:小狗住在第2层,它在大象的上面,它的上面是小兔。

小兔住在第3层,它在大象和小狗的上面,它的上面是小猫。

(3)谁住在最上面?它的下面都有谁?

答案:小猫住在最上面,它的下面都有大象、小狗和小兔。

7、1.说一说,小东的前面是(),小云在小华的()面。

人教版一年级数学上册《练习二》练习题及答案

1.说一说,小东的前面是(小玉),小云在小华的(前)面。

8、6.画一画,算一算。(1)大客车上有几位乘客。(2)小轿车上有几位乘客。

北师大二年级数学上册《快乐的动物》练一练习题及答案

6.画一画,算一算。

(1)大客车上有几位乘客。

46=24

答:大客车上有24位乘客。


(2)小轿车上有几位乘客。

62=3

答:小轿车上有3位乘客。

9、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?

124=3

答:彩笔的支数是毛笔的3倍。

(2)笔筒里有多少支铅笔?

45=20

答:笔筒里有20支铅笔。

(3)这三种笔一共有多少支?

4+12+20=36(支)

答:这三种笔一共有36支。

10、3.量一量,填一填。 铅笔大约()支长1米,筷子大约( )根长1米。

人教版二年级数学上册练习一参考答案

3.量一量,填一填。

铅笔

大约(5)支长1米

筷子

大约(4)根长1米

11、(1)小明比小华少拍多少个?(2)小芳和小强一共拍了多少个?

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

(1)小明比小华少拍多少个?

41-34=7(个)

答:小明比小华少拍7个。

(2)小芳和小强一共拍了多少个?

45+39=84(个)

答:小芳和小强一共拍了84个。

(3)你能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。

12、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

13、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

14、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

北师大三年级数学上册《小熊购物》

6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

24-5x4=4(个)

(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

8x4-24=8(个)

15、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

(1)填一填。


371+215=586(米)

586+230=816(米)


(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?

990-816=174(米)

答:公园到电影院有174米。


(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

学校到博物馆:586米

学校到电影院:230+174=404(米)

586-404=182(米)

答:学校到博物馆长,长182米。

16、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 4.卖气球。 (1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个? (2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少

北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练

4.卖气球。

(1)红气球上午卖出395个,下午卖出315个,还剩多少个?

1000-395-315

=605-315

290(个)

1000-(395+315)

=1000-710

=290(个)

答:还剩290个。


(2) 蓝气球上午卖出255个,下午卖出340个,还剩205个。原来有多少个?

255+340+205 =800 (个)

答:原来有800个。

17、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

18、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

19、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

20、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

21、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。

(1)三(1)班收集了多少个植物标本?

280-67X3

=280-201

=79(个)

答:三(1)班收集了79个植物标本。


(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

105X3+95

=315+95

=410(个)

答:三年级共收集了410个昆虫标本。

22、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 3.小狗送信。 (1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米? (2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

北师大版三年级上册数学《05=?》

3.小狗送信。

(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返至少需要走多少米?

150X2=300(米)

答:往返至少需要走300米。


(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局,至少需要走多少米?

150+180+180=510(米)

答:至少需要走510米。

23、北师大版三年级上册数学《看日历》 4.说一说。 (1)今年是平年还是闰年? (2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

北师大版三年级上册数学《看日历》

4.说一说。

(1)今年是平年还是闰年?

(2)今年上半年共有( )天,全年共有( )天。

答案:

(1)2014+4=503.....2 平年

(2)今年上半年共有( 181 )天,全年共有( 365 )天。

24、北师大版三年级上册数学《练习五》 12. (1)奇思5分能打多少个字? (2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗? (3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

北师大版三年级上册数学《练习五》

12.

(1)奇思5分能打多少个字?

41X5=205(个)

答:奇思5分能打205个字。

(2)一篇稿件共325个字,奇思7分能打完吗?

41X7=287(个)

287325

答:奇思7分不能打完。

(3)妙想每分比奇思多打6个字,她7分能打完这篇稿件吗?

(41+6)X7=329(个)

329325

答:妙想7分能打完这篇稿件。

25、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

26、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

27、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

28、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

29、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

30、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

31、(1)买4个足球,需要多少钱?(2)买8个篮球,500元够吗?

人教版三年级数学上册《练习十五》练习题及答案

(1)买4个足球,需要多少钱?

需要多少钱,是一个精确的数字,用精确计算解决问题。

解:464=184(元)

答:需要184元。

(2)买8个篮球,500元够吗?

500元够吗,不需要精确到具体金额,用估算解决。

解:608=480(元)

588480500

答:500元够了。

(3)买5个排球,付200元,应找回多少钱?

应找回多少钱,先算出5个排球花了多少钱,用总金额减去花费的金额才是应找回的金额。

解:5个排球的价格是:

345=170(元)

应找回:

200-170=30(元)

答:应找回30元。

32、(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?

北师大四年级数学上册练习三习题及答案

5.下面是小博士文具店9月1日至7日每天的营业额。(单位:元)

(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?

(2)照这栏,请推算这个文具店9月的总营业额大约是多少元。

(1)293300 285300 292300 297300

302300 316300 312300 3007=2100(元)

答:这七天的总营业额大约是2100元。

(2)九月份有30天 30030=9000(元)

答:九月份的总营业额大约是9000元。

33、1.找一找,填一填 (1)红色车在第( )列、第( )行,用数对表示为( , )。

北师大四年级数学上册第五单元《确定位置》练一练习题及答案

1.找一找,填一填

(1)红色车在第(2)列、第(4)行,用数对表示为(2,4)。

(2)黄色车在第(3)列、第(1)行,用数对表示为(3,1)。

(3)奇思家的车在(4,3)的位置,妙想家的车在(2,2)的位置,在图中将它们标出来。

34、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

35、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案

8.李老师带了2000元去买体育用品。

(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?

1035+2005

=350+1000

=1350

答:花了1350元。

(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

2000-1350=650

65013=50(根)

答:可以买50根。

36、6.王大叔从河西村到河东村 (1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图做标记)

北师大四年级数学上册第六单元除法《路程、时间与速度》练习题及答案

6.王大叔从河西村到河东村,每分走60米。

(1)出发10分后,他大约在什么位置?(用△在上图做标记)

6010=600(米)

(2)王大叔9:15出发,走完一半路程时是什么时间?

24002=1200(米)

120060=20(分)

9时15分+20分=9时35分

答:走完一半路程时是9时35分

37、(1)笑笑可能表演什么节目?(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

1.周末,笑笑和同学聚会,它们用摸球的方式决定每人表演一个什么节目。轮到笑笑摸球了。

(1)笑笑可能表演什么节目?

可能讲故事,也可能唱歌或者跳舞。

(2)笑笑表演什么节目的可能性最大?

唱歌的可能性大。

38、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

39、(1)4607000430是一个()位数,最高位是()位,7在()位上,表示7个()。

人教版四年级数学上册练习二十一参考答案

14.填空。

(1)4607000430是一个(十)位数,最高位是(十亿)位,7在(百万)位上,表示7个(百万)。

(2)40200<42000 70万>690000 43030=43300

(3)一个乘法算式的积是50,一个因数乘12,另一个因数不变,积是600。

(4)一个除法算式中,被除数除以4,要使商不变,除数要除以4。

40、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

北师大版五年级上册数学《精打细算》

4.做跳绳。

(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?

82.515=5.5(米)

答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。

(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?

82.525=3.3(米)

答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。

41、(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。

人教版五年级数学上册《练习八》练习题及答案

(1)1小时内收2.50元。(2)超过1小时,每0.5小时收2.5元。

12.5-2.5=10(元)

102.5=4

0.54=2(小时)

1+2=3(小时)

答:李叔叔在这个停车场停车3小时。

42、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08

北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》

7.填一填,说一说你是怎么想的。

0.780.2=( )2 0.750.25=( )25

4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )

答案:

0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25

4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )

43、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?

北师大版五年级上册数学《练习二》

7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?

100x(7.21.2)

=100x6

=600(张)

(2)哪种食用油便宜些?

352.5=14(元)

48.33.5=13.8(元)

1413.8

答:总价为48.3元的食用油便宜些。

44、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。

(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?

22.530=0.75(元)

(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?

14.220=0.71(元)


(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?

水果冰棍:22.530=0.75(元)

奶油冰棍:14.220=0.71(元)

0.75元 0.71元

奶油冰棍比较便宜


(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?

水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)

奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)

一共:13.5+12.8=26.3(元)

45、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。

(1)是3的倍数。

30 45

(2)同时是2和3的倍数。

30

(3)同时是3和5的倍数。

30 45

(4)同时是2,3和5的倍数。

30

46、1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。 (1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。 (2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?


1.为了方便停车,很多停车位设计成平行四边形,如图。

(1)如何求出这个停车位的面积?想一想并与同伴交流。

面积=底x高

(2)已知这个停车位的底是4.8m,对应的高是2.5m,它的面积是多少?

4.8X2.5=12(m)

47、13.用100元买奖品。 (1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个? (2)小狗最多能买多少支铅笔? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

13.用100元买奖品。

(1)小猫想用余下的钱买文具盒,能买多少个?

(100-41.5)4.5= 13(个)

答: 能买13个。

(2)小狗最多能买多少支铅笔?

1001.566.7(支)66(支)

答: 最多能买66支铅笔。

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

48、1.每只小狗分到几根香肠? (1)用长方形纸片代替香肠,画一画,并与同伴交流你的想法。 (2)用分数表示每只小狗分到的香肠数。

北师大版五年级上册数学《分饼》

1.每只小狗分到几根香肠?

(1)用长方形纸片代替香肠,画一画,并与同伴交流你的想法。


(2)用分数表示每只小狗分到的香肠数。

94=2/1/4

每只小狗分到2/1/4根香肠。

49、5. (1)女生的人数占这群学生数的( )/( ) 戴眼镜的人数占这群学生数的( )/( ) 男生人数是女生人数的( )/( ) (2)你还能用分数表示什么? (3)用分数表示你们班学生的情况。

北师大版五年级上册数学《练习六》

(1)女生的人数占这群学生数的7/13

戴眼镜的人数占这群学生数的1/13

男生人数是女生人数的6/7

(2)你还能用分数表示什么?

男生的人数占这群学生数的6/13

(3)用分数表示你们班学生的情况。


50、5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。 (1)羊的只数是鸭子的几分之几? (2)羊的只数是兔子的几分之几? 兔子的只数是羊的几分之几?

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

5.山娃家一共养了6只羊,8只鸭子,20只兔子。

(1)羊的只数是鸭子的几分之几?

68=6/8

答:羊的只数是鸭子的6/8。

(2)羊的只数是兔子的几分之几?

620=6/20

答:羊的只数是兔子的6/20

兔子的只数是羊的几分之几?

206=20/6

答:兔子的只数是羊的20/6

51、1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢? (1) 想一想,算一算,并与同伴交流。 (2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

北师大版五年级上册数学《分数与除法》

1.把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装多少千克?平均装在5个小罐里呢?

(1) 想一想,算一算,并与同伴交流。

14=1/4(千克)

15=1/5(千克)

答:把1千克茶叶平均装在4个小罐里,每个小罐装1/4千克,平均装在5个小罐里,每个小罐装1/5千克。

(2)请你再举-一个例子,说明分数与除法的关系。

35=3/5

被除数相当于分数的分子,除数相当于分数的分母。

52、1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几? (2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。 (3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《约分》

1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几?


(2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。

(3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。

53、5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。 (2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《找最大的公因数》

5.(1)分别写出1,2,..., 20各数和4的最大公因数。


(2)找一找1,2,..., 20各数和10的最大公因数,你有什么发现?与同伴交流。

54、6.实践活动。 (1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗? (2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?

北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》

6.实践活动。

(1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗?

我国的陆地国土面积约是960万平方千米,新疆维吾尔自治区的面积最大。

(2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?

到操场测一测,估一估,算一算。

55、(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗? (2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

北师大六年级数学上册《练习一》练习题及答案

(1)你能在左面的正方形中画一个面积最大的圆吗?

(2)剪去最大的圆,剩下部分的面积是多少?

答案:

怎样的圆才是最大的?它与正方形有什么关系?

(2)44-3.14(42)=3.44(cm)

答:剩下部分的面积是3.4cm。

56、《圆的面积(一)》练一练2.看一看,比一比,你发现了什么?

北师大六年级数学上册第一单元圆《圆的面积(一)》练习题及答案

2.看一看,比一比,你发现了什么?

答:圆的面积比圆外的正方形面积小,比圆内的正方形面积大。

57、(1)售价是原价的百分之几?(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《合格率》练一练练习题及答案

5.某体育用品商店很多商品减价促销。足球的原价是72元,现在60元出售。

(1)售价是原价的百分之几?

607283.3%

(2)淘气有80元,买一个足球后,余下的钱数是原有钱数的百分之几?

(80-60)80=25%

58、王叔叔身高是1.8m,他的脚长大约是多少?(结果保留两位小数)

北师大六年级数学上册《比的应用》练一练习题及答案

3.(1)成年人的身高与脚长的比一般是7:1,王叔叔身高是1.8m,他的脚长大约是多少?(结果保留两位小数)

1.870.26(m)

答:他的脚长大约是0.26米。

59、(1)航海模型小组男女生人数的比是():(),比值是()。

人教版六年级数学上册练习十一参考答案

1.我们航海模型小组男生有14人,女生有8人。我们航空模型小组共有26人,其中男生有16人。我们汽车模型小组共有12人,共做了18个汽车模型。

(1)航海模型小组男女生人数的比是(14):(8),比值是(7/4)。

(2)航空模型小组男女生人数的比是(16):(10),比值是(8/5)。

女生人数与小组总人数的比是(10):(26),比值是(5/13)。

(3)汽车模型做的模型总数与人数的比是(18):(12),比值是(3/2)。

60、7.看图填空(单位:cm)。(1)正方形的周长是()cm,圆的周长是()cm。

人教版六年级数学上册练习十四参考答案

7.看图填空(单位:cm)。

(1)正方形的周长是(16)cm,圆的周长是(12.56)cm。

(2)其中一个圆的周长是(9.42)cm,长方形的周长是(21)cm。

手机扫码阅读(1)2010年石油进口量大约是2.39亿吨,石油总消费量是多少?
分享微信好友、朋友圈
标签: