(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

学习分享 2023-10-25 13:34:05

(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

1、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案

1.(1)一共有多少个杯子?

3x5=15(个)

(2)用了多少个扣子?

4x5=20(个)

2、北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

北师大一年级数学上册 三 加与减(一)《一共有多少》 试一试 一共有多少?

3+1=4

2+1=3

3、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

4、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.

(1)一共有几个丝瓜?

2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)

(2)一共有多少人?

3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)

5、3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》动物聚会练一练及答案

3.(1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?

4x3=12(根) 3x4=12(根)

答:摆小雨伞一共用了12根牙签。

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

摆小房子一共用了多少根牙签?

6x2=12(根) 2x6=12(根)

答:摆小房子一共用了12根牙签。

6、二年级数学上册(1)一共有多少只鸟?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》儿童乐园练一练及答案

一共有多少只鸟?

加法算式:3+3+3+3=12(只)

乘法算式:3x4=12(只)

7、(1)淘气有多少张画片?(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

北师大二年级数学上册《花园》练一练习题及答案

2.画一画,算一算。

(1)淘气有多少张画片?

53=15(张)

答:淘气有15张画片。

(2)笑笑的画片数是机灵狗的多少倍?

105=2

答:笑笑的画片数是机灵狗的2倍。

8、8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

8.(1)买5个甜甜圈要付多少元?

75=35(元)

答:要付35元。

(2)笑笑的钱够买3个牛角包吗?

63=18(岁)

1820

答:笑笑的钱够买3个

(3)你还能提出哪些用乘法或除法解决的数学问题?

9、(1)小明比小华少拍多少个?(2)小芳和小强一共拍了多少个?

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

(1)小明比小华少拍多少个?

41-34=7(个)

答:小明比小华少拍7个。

(2)小芳和小强一共拍了多少个?

45+39=84(个)

答:小芳和小强一共拍了84个。

(3)你能提出其他数学问题吗?选择两个列式算一算。

10、13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版二年级数学上册练习五参考答案

13.(1)6月~8月共销售了多少个文具盒?

9+8+45=62

答:共销售了62个文具盒。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

11、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

6.(1)3个8相加,和是( 24)。

(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。

12、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

(1)一共有多少人?

解:54+4=24(人)

或55-1=24(人)

答:一共有24人。

(2)一共有多少人?

解:44+1=17(人)

或45-3=17(人)

答:一共有17人。

13、4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

人教版二年级数学上册总复习练习题参考答案

4.(1)南瓜有几个?冬瓜比南瓜多5个,冬瓜有几个?

24=8(个)

答:南瓜有8个。

5+8=13(个)

答:冬瓜有13个。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:一共有多少个葫芦?

33=9(个)

答:一共有9个葫芦。

14、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

15、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

16、北师大三年级数学上册《小熊购物》6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。 (1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子? (2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

北师大三年级数学上册《小熊购物》

6.装车轮。每辆车需要4个轮子。 一共有24个轮子。

(1)如果装5辆车,还剩下多少个轮子?

24-5x4=4(个)

(2)如果装8辆车,还缺多少个轮子?

8x4-24=8(个)

17、北师大三年级数学上册《练习一》 7.动物游乐园。 (1)从图中你得到了哪些数学信息? (2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢? (3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 3x6-4 48÷(8

北师大三年级数学上册《练习一》

7.动物游乐园。

(1)从图中你得到了哪些数学信息?

图1:一共有3排气球,一排有6个气球。

图2:第一列有16只,第二列有20只。

图3:大船可以做8个人,小船比大船少2个座位。


(2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢?

(16+20)6

=366

=6(节)

答:一共能坐满6节车厢。


(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。

3x6-4

有3行气球,每行6个。小狗打破了4个,还剩下多少个气球?

48(8-2)

大船有8个座位, 小船比大船少2个座位。48只 小兔都坐小船,至少需要几条船?

18、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

(1)填一填。


371+215=586(米)

586+230=816(米)


(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?

990-816=174(米)

答:公园到电影院有174米。


(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?

学校到博物馆:586米

学校到电影院:230+174=404(米)

586-404=182(米)

答:学校到博物馆长,长182米。

19、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

20、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?

555=11

(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?

55-5=50(元)

21、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)妙想前3天平均每天看多少页?

393=13(页)

(2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗?

13x7=91(页)

91页119页

答:她一个星期不能看完。

(3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多少页?

(119-39)(7-3)=20(页)

22、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元? (2)几个月节余的钱能买到这台电视?

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

(1)小军一家每月的生活费需要2500元,每月能节余多少元?

1800+1600-2500=900(元)

(2)几个月节余的钱能买到这台电视?

方1:900+900+900=2700(元)

2700元2680元

方2:

2680-900-900=880(元)

880元900元

答:3个月节余的钱能买到这台电视。

23、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。

(1)1件大衣多少元?

212X2=424(元)

(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?

124X2+212=460(元)

24、北师大版三年级上册数学《0×5=?》 5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。 (1)三(1)班收集了多少个植物标本? (2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

5.三年级同学在科普活动日收集标本的情况如下表。

(1)三(1)班收集了多少个植物标本?

280-67X3

=280-201

=79(个)

答:三(1)班收集了79个植物标本。


(2)三年级共收集了多少个昆虫标本?

105X3+95

=315+95

=410(个)

答:三年级共收集了410个昆虫标本。

25、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 4.买糖葫芦。 (1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? (2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

4.买糖葫芦。

(1) 熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?

18X5=90(元)

答:要付90元。


(2) 麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?

16X4=64(元)

答:要付64元。

26、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

27、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

28、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

18.三年级学生租船。

(1)三年级一共有多少人?

33+32+33+33+34+34=199 (人)

答:三年级一共有199人。

(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。

33+33+34=100(人)

方案1:一班+三班+五班

方案2:一班+四班+五班

方案3:三班+四班+五班

方案4:一班+三班+六班

方案5:一班+四班+六班

方案6:三班+四班+六班

29、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

17.笑笑的一天。

(1)笑笑写作业用了( )分。

9:30-9:00=30(分)

(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。


(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。

16:10+40分=16:50

30、3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十一》练习题及答案

3.(1)小鹿的只数是小猴的几倍?

186=3

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

参考答案:小兔的只数是小猴的几倍?

246=4

答:小兔的只数是小猴的4倍。

31、(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人? (2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

4.小雨一家去采摘。爷爷、爸爸、外公、姨妈、小雨、叔叔6人采摘了圣女果,奶奶、妈妈、爷爷、小雨4人采摘了草莓,姑姑、舅舅、外婆3人采摘了小黄瓜。

(1)采摘圣女果和小黄瓜的共有多少人

(2)采摘圣女果和草莓的共有多少人?

参考答案:

(1)采摘圣女果和小黄瓜的无人重复,则:6+3=9(人)

(2)采摘圣女果和草莓的有2人重复,则:6+4-2=8(人)

答:米摘圣女果和小黄瓜的共有9人,采摘圣女果和草的共有8人。

32、1.(1)商店两天一共进了多少种水果?(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

1.(1)商店两天一共进了多少种水果?

5+7-4=8(种)

答:商店两天一共进了8种水果。

(2)你能提出其他数学问题并解答吗?

33、(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

(1)笔袋的价钱是三角板的几倍?

164=4

答:笔袋的价钱是三角板的4倍。

(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?

49=36(元)

答:一盒彩笔36元钱。

(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?

162=8(元)

答:一支钢笔8元钱。

(4)你还能提出哪些数学问题?

一个笔袋和一副三角尺一共多少钱?

16+4=20(元)

答:一个笔袋和一副三角尺一共20元钱。

34、(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到十位是多少?

北师大四年级数学上册《近似数》练一练习题及答案

5.先调查,再回答下面的问题。

(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到十位是多少?

(1)你所在年级有多少名学生?四舍五入到百位是多少?

35、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

36、(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

2、某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。

(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?

12432=3968(吨)

答:这个公园的森林一年可滞生3968吨。

(2)这个公园的森林一天的从地下吸出多少吨水?

12485=10540(吨)

答:这个公园的森林天可从地下吸出10540吨水。

37、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

6.(1)平均每个苹果多少千克?

1.26+6=0.21(千克)

答:平均每个苹果0.75千克。

(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?

6.12+6=1.02(千克)

答:平均每个苹果1.02元。

38、(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?

2.86.34=17.752(元)17.75(元)

答:相当于17.75元人民币。

39、北师大版五年级上册数学《练习二》 (1) 平均每个茶杯多少元? (2)平均每个卷笔刀多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

(1) 平均每个茶杯多少元?

39.24=9.8(元)



(2)平均每个卷笔刀多少元?

22.518=1.25(元)

40、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

41、8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装? (2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?

北师大版五年级上册数学《练习二》

8.(1)做一套童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?

302.2=13.6363...(套)13(套) 去尾法

答:最多可做13套这样童装。

想:衣服的套数必须是整数,用去尾法保留整数。

(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?

10+4.5=2.222...(个)3(个) 进一法

答:至少需要3个这样的油桶。

想:油桶的数量必须是整数,用进一法保留整数。

42、北师大版五年级上册数学《练习二》 7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张? (2)哪种食用油便宜些?

北师大版五年级上册数学《练习二》

7.(1)有两摞同样的纸,第-摞有100张,第二摞大约有多少张?

100x(7.21.2)

=100x6

=600(张)

(2)哪种食用油便宜些?

352.5=14(元)

48.33.5=13.8(元)

1413.8

答:总价为48.3元的食用油便宜些。

43、10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米? (2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

北师大版五年级上册数学《练习二》

10.(1)张大爷有一块长方形小菜园(如上图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?

想:求篱笆的长度就是求出长方形菜园的周长,再减去门的宽度。

长方形周长=(长+宽)x2

(26.4+20.1)x2-1=92(米)

答:需要篱笆92米。

(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。

①甲公司总价:1.9x92=119.6(元)

119.6128.8

②乙公司单价:128.892=1.4(元)

1.41.3

答:选甲公司比较合算。

44、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。

(1)是3的倍数。

30 45

(2)同时是2和3的倍数。

30

(3)同时是3和5的倍数。

30 45

(4)同时是2,3和5的倍数。

30

45、8.(1)如图,平行四边形的面积是多少? (2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢? (

北师大版五年级上册数学《练习五》

8.(1)如图,平行四边形的面积是多少?

4X4=16(cm)

(2)如果平行四边形的高增加1cm、底减少1cm,得到的新平行四边形和原平行四边形的面积之间有什么关系?

(4-1)X(4+1)=15(cm) 面积减少。

(3)如果梯形的高增加2cm,下底减少2cm呢?

(4--2)X(4+2)=12(cm) 面积减少。

(4)你发现了什么?举例验证你的发现。

当平行四边形的底和高的长度-样时,随着高增加、底减少相同的数量,面积会逐渐减少。

46、 1.下图中每个小方格的边长是1cm。 (1)说一说,图中哪两个图形的面积相等? (2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。

北师大版五年级上册数学《练习五》

1.下图中每个小方格的边长是1cm。

(1)说一说,图中哪两个图形的面积相等?

图①和图③

图②和图④

图⑤和图⑦

图①和图⑥

图③和图⑥

(2)哪两个图形可以拼成平行四边形?与同们交流。

图①和图③

图②和图④

图⑤和图⑦

47、5. (1)女生的人数占这群学生数的( )/( ) 戴眼镜的人数占这群学生数的( )/( ) 男生人数是女生人数的( )/( ) (2)你还能用分数表示什么? (3)用分数表示你们班学生的情况。

北师大版五年级上册数学《练习六》

(1)女生的人数占这群学生数的7/13

戴眼镜的人数占这群学生数的1/13

男生人数是女生人数的6/7

(2)你还能用分数表示什么?

男生的人数占这群学生数的6/13

(3)用分数表示你们班学生的情况。


48、1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。 (1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。 (2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。 (3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?

北师大版五年级上册数学《分数的大小》

1.淘气、笑笑和奇思看一本同样的数学故事书。

(1)淘气和笑笑谁看的页数多?说一说你是怎么想的。



(2)怎样比较两个分数的大小?与同伴交流。

比较两个分数的大小,先通分,后比较。

(3) 比一比,笑笑和奇思谁看的页数多?

49、4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m) (1)需要刷漆的面积一共是多少? (2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

4.学校要给30扇教室门的正面刷漆。(单位: m)

(1)需要刷漆的面积一共是多少?

(2X0.9-0.4X0.3)X30=50.4(m)

(2)如果刷漆每平方米需要花费5元,那么刷漆共要花费多少元?

50.4X5=252(元)

50、6.实践活动。 (1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗? (2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?

北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》

6.实践活动。

(1)调查我国的陆地国土面积约是多少平方千米。你能从地图_上知道我国哪个省、市或自治区的面积最大吗?

我国的陆地国土面积约是960万平方千米,新疆维吾尔自治区的面积最大。

(2)想办法测量学校操场的面积,大约是多少平方米?合多少公顷?

到操场测一测,估一估,算一算。

51、《少年科学》的人数比是3:4,六(1)班有21人订,两个班一共有多少人订?

北师大六年级数学上册《比的应用》练一练习题及答案

4.六(1)班和六(2)班订《少年科学》的人数比是3:4,六(1)班有21人订,两个班一共有多少人订?

方法一:3+4=7 2137=49(人)

方法二:3+4=7 213/7=49(人)

答:两个班一共有49人订。

52、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?

(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?

参考答案:

(1)2251/5=45(kg)

(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)

答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。

53、2.陈东家每月各种支出计划如下图: (1)你能得到哪些信息?

人教版六年级数学上册练习二十一参考答案

2.陈东家每月各种支出计划如下图:

(1)你能得到哪些信息?

能知道陈东家每月各项支出,及各项支出占收入的百分比,哪些项目支出最大等等。

(2)如果陈东家每月总计支出2000元,你能提出并解决哪些数学问题?

问:每月食品支出多少钱?

200030%=600(元)

答:每月食品支出600元。

手机扫码阅读(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?
分享微信好友、朋友圈
标签: