北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

学习分享 2023-10-29 14:35:04

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

1、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

24X2X3

=48X3

=144(元)

答:张老师买矿泉水共花144元。

2、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) 保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。

北师大版三年级数学上册《里程表》(一)

保定到郑州有多少千米?在图中画一画,算一算。


689一146=543 (千米)

答:保定到郑州有543千米。

3、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

北师大三年级数学上册《节余多少钱》

1.说一说,再列式算一算。

(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?

75-23=52 (个)

52+75=127 (个)

答:一共跳了127个。

(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?

125-35=90 (个)

90+125=215 (个)

答:两次-共踢了215个。

4、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?

18X4=72(元)

10X4=40

8X4=32

40+32=72


5、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

买3个泳圈需要多少元?说说你是怎样想的。

123=36(元)

12+12+12= 36(元)

6、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。

405=200(个)

209=180(个)

307=210(个)

7、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 算一算,你发现了什么?8×4= 6×7= 80×4= 6×70= 800×4= 6×700=

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

算一算,你发现了什么?

84=32

67=42

804=320

670=420

8004=3200

6700=4200

8、北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》 园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

北师大版三年级数学上册《小树有多少棵》

园林工人运走了3车树苗,一共运走多少棵?

500X3=1500(棵)

答:一共运走1500棵。

9、北师大版三年级上册数学《练习三》 5.算一算,照样子分别再写出一组算式。

北师大版三年级上册数学《练习三》

5.算一算,照样子分别再写出一组算式。

3x7=21

30x7=210

300x7=2100

相同算式:

8X2=16

80X2=160

800X2=1600


639=7

6309=70

63009=700

相同算式:

728=9

7208=90

72008=900

10、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

11、北师大版三年级上册数学《植树》 算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗? 你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算52÷4。

北师大版三年级上册数学《植树》

算一算,你发现了什么?你能再写出一组这样的算式吗?


你能解释你的发现吗?用你的发现尝试计算524。

两位数除以一位数,可以用十位上的数除以这个数,再用个位上的数除以这个数,最后把结果加在一起。我把52看作40+12,然后再进行计算。

404=10

124=3

10+3=13

12、北师大版三年级上册数学《植树》 平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

北师大版三年级上册数学《植树》

平均每班分到多少棵树苗?分一分,算一算。

今天,三年级的三(1)班、三(2)班、三(3)班的同学也来植树了。一共36棵树苗,平均每班分到多少棵树苗?

平均每班分到多少棵树再?

363=□( )

思考:怎么这个算式怎么计算呢?

方法一:先分3捆,再分剩下的6棵,每班分得12棵。

方法二

可以用算式表示分的过程。

303=10

63=2

10+2=12

答:每班平均分到12棵树。

13、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 7.4只小蚂蚁分别绕着下面的图形走一周, 它们走的路线一样长吗?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

7.4只小蚂蚁分别绕着下面的图形走一周, 它们走的路线一样长吗?

答案:

第1只小蚂蚁走了14格子。

第2只小蚂蚁走了14格子。

第3只小蚂蚁走了16格子。

第4只小蚂蚁走了16格子。

上面两只蚂蚁一样,下面两只蚂蚁一样。

14、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 一条小路环绕着一 个小公园,小公园的周长是多少米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

一条小路环绕着一个小公园,小公园的周长是多少米?

240+410+200+190十560=1600(米)

190+410=600(米)

560+240=800(米)

600+800+200=1600(米)

答:小公园的周长是1600米.

15、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《什么是周长》

数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?

图1:20厘米

图2:18厘米

图3:30厘米

16、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 6.做一做,连一连。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

6.做一做,连一连。

答案:

17、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 2.圈一圈,填一填。

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

2.圈一圈,填一填。

14x3=42

663=22

25x2=50

18、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

19、北师大版三年级上册数学《练习三》 9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

9.李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?

100-7=93(元)

933=31(元)

(100-7)3=31(元)

20、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 1.做一做,算一算。

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

1.做一做,算一算。


16x3=48

13x7=91

21、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 13人坐电动火车需要多少元?

北师大版三年级上册数学《去游乐园》

13人坐电动火车需要多少元?

13X6=78(元)

答:13人坐电动车需要78元。

22、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 5.能一次运走吗?

北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》

5.能一次运走吗?

22X3+23=89(元)

22X4+1=89(元)

8990

能一次运走。

23、北师大版三年级上册数学《长方形周长》 正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。

北师大版三年级上册数学《长方形周长》

正方形的周长该怎样计算?量一量,算一算,说说你是怎么想的。


3+3+3+3=12(厘米)

3X4=12(厘米)

24、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

4.说一说下图中的信息,再计算。

一共有多少只蚂蚁?

6X6X4=144(只)


一共有多少只鸽子?

12X2X4=96(只)


杨树有多少棵?

30X4X2=240(棵)

25、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 2.他们分别用了多少块积木?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

2.他们分别用了多少块积木?

26、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

24X2X3

=48X3

=144(元)

答:张老师买矿泉水共花144元。

27、北师大版三年级上册数学《乘火车》 1.采蘑菇。 说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

北师大版三年级上册数学《乘火车》

1.采蘑菇。

说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。

小红兔子一共采了多少蘑菇?

小蓝兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子一共采了多少蘑菇?

两只兔子谁采的蘑菇多?

28、北师大版三年级上册数学《看日历》 3.1996~ 2010年中有几个闰年?找一找,写一写。

北师大版三年级上册数学《看日历》

3.1996~2010年中有几个闰年?找一找,写一写。

19964=499 闰年

19974=499...1

19984=499...2

19994=499...3

20004=500 闰年

20014=500...1

20024=500...2

1996--1997--1998--1999--2000--2001--2002--2003--2004--2005--2006--2007--2008--2009--2010

29、北师大版三年级上册数学《看日历》 说一说,关于年、月、你知道些什么?

北师大版三年级上册数学《看日历》

说一说,关于年、月、你知道些什么?

地球自转一周的时间叫一日。

月球绕地球一周的时间叫一月。

地球绕太阳一周的时间叫一年。

30、北师大版三年级上册数学《练习五》 14.算一算, 你发现了什么?再写两个类似的算式算一算,和同伴讨论一下其中的道理。

北师大版三年级上册数学《练习五》

14.算一算,

你发现了什么?再写两个类似的算式算一算,和同伴讨论一下其中的道理。

2x99=198 2x999=1998

3x99=297 3x999=2997

4x99=396 4x999=3996

5x99=495 5x999=4995

类似的算式:

6x99=594 6x999=5994

7x99=693 7x999=6993

31、北师大版三年级上册数学《文具店》 2.写一写,读一读。

北师大版三年级上册数学《文具店》

2.写一写,读一读。

图1:3.21元

图2:20.05元

图3:51.50元

32、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

33、北师大版三年级上册数学《文具店》 想一想,填一填。

北师大版三年级上册数学《文具店》

想一想,填一填。

图1:2元2角2分=2.22元

图2:2元0角4分=2.04元

图3:0元8角1分=0.81元

34、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 猜一猜,说一说。

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

猜一猜,说一说。

35、北师大版三年级上册数学《时间与数学》 观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?

北师大版三年级上册数学《时间与数学》

观察日历中有阴影的9个数,你又发现了什么?

上下两个数的差都是7。

以15为中心,上下、左右、对角三个数的和都是45。

36、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 一共有多少种不同的配餐方法?

北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》

一共有多少种不同的配餐方法?

37、北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》 笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。

北师大版三年级上册数学《搭配中的学问》

笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?和同学交流。

38、北师大版三年级上册数学《时间表》 上午第二节课,小兰和古丽都看了一下表,她们看到的可能分别是右面的哪一个时刻?

北师大版三年级上册数学《时间表》

上午第二节课,小兰和古丽都看了一下表,她们看到的可能分别是右面的哪一个时刻?

39、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 1.小袋鼠过河。 (1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。 (2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

北师大版三年级上册数学《能通过吗》

1.小袋鼠过河。

(1) 4.3米是多长? 4.8米呢?想一想,写一写。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

(2)小袋鼠能一步跳过去吗? 比-比,说一说。

河宽4.3米,袋鼠一步能跳4.8米

4.8米 4.3米

答:小袋鼠能一步跳过去。

40、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

41、北师大版三年级上册数学《寄书》 估一估,大约需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

估一估,大约需要多少元?

用进一法把12.8元看成13元,把1.6元看成2元,13+2=15(元)所以邮费一定小于15元。

把两个邮费用去尾法,12+1=13(元)

42、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

43、北师大版三年级上册数学《货比三家》 2.谁多?谁少?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

2.谁多?谁少?

图1:10.5元 10.6元

图2:25.1元 21.5元

44、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 1.说一说,算一算。

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

1.说一说,算一算。

图1:

190+30-140=80(厘米)

图2:

3x6+2=20(只)

图3:

80-9x6=26(米)

图4:

350+420-190=580(盆)

45、北师大版三年级上册数学《总复习》 2.举例说说什么是周长,用什么办法能测出下面图形的周长?

北师大版三年级上册数学《总复习》

2.举例说说什么是周长,用什么办法能测出下面图形的周长?


硬币表面的周长就是绕硬币一周的长度。可以用线绕硬币正好一圈,再测量线的长度,线的长度就是1元硬币的周长。

树叶表面的周长就是绕树叶一周的长度。可以用线绕树叶一周,再测量线的长度,线的长度就是树叶的周长。

46、北师大版三年级上册数学《总复习》 6.算一算下面各题,并说一说为什么小数点要对齐。

北师大版三年级上册数学《总复习》

6.算一算下面各题,并说一说为什么小数点要对齐。

3.4+1.5=4.9元

9.8+4.6=14.4元

12.5-7.4=5.1元

70.0-17.5=52.5元

小数点对齐,元和元就对齐了,角和角也对齐了

47、北师大版三年级上册数学《总复习》 4.先算一算,再说一说运算顺序。

北师大版三年级上册数学《总复习》

4.先算一算,再说一说运算顺序。

48、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

49、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

50、北师大版三年级上册数学《练习六》 5.算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

5.算一算。


51、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》

5.下面两个图形的周长各是多少厘米?把它们拼成一个长方形,周长是多少厘米?

(4+7)x2=22(厘米)

4x4=16(厘米)

4x2+(4+7)x2=30(厘米)

答:两个图形的周长各是(22)和(16)厘米。

把它们拼成一个长方形,周长是(30)厘米。

52、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 16.一共有多少本书?

北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》

16.一共有多少本书?

40x4x4=640(本)

答:一共有640本书。

53、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

54、北师大版五年级上册数学《精打细算》 甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。

北师大版五年级上册数学《精打细算》

甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。

11.55=2.3(元)

11.5元=10元+1.5元

10元+5=2(元)

1.5元=15角

15角-5=3(角)=0.3(元)

2元+0.3元=2.3元

所以,11.5-5=2.3(元)


23角=2.3元

答:甲商店牛奶每袋2.3元。

55、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

12.612=1.05(元)


答:平均每个1.05元。

56、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。

264=6.5(元)


答:每个簸箕6.5元。

57、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 算一算,与同伴说一说运算顺序。

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

算一算,与同伴说一说运算顺序。

(16.8+2.1)0.7

=18.90.7

=27

0.96(5.40.9)

=0.966

=0.16

58、北师大版五年级上册数学《练习六》 14、猜一猜,画一画,它们各钓了几条鱼?

北师大版五年级上册数学《练习六》

14、猜一猜,画一画,它们各钓了几条鱼?

丁丁:6条

当当:9条

咪咪:6条

59、北师大版五年级上册数学《练习七》 13. 如图,一间厨房地面要铺正方形地砖,需选边长为多少分米的方砖,才能铺得既整齐又节约?

北师大版五年级上册数学《练习七》

如图,一间厨房地面要铺正方形地砖,需选边长为多少分米的方砖,才能铺得既整齐又节约?

因为30和24的公因数有1、2、3、6,

所以可以选边长是1dm、2dm、3dm、6dm的方砖。

60、北师大版五年级上册数学《总复习》 6.如图,直角三角形的面积是15cm²,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?

北师大版五年级上册数学《总复习》

6.如图,直角三角形的面积是15cm,一条直角边长6cm,另一条直角边长多少厘米?

解:设另一条直角边长xcm。

6x2=15

6x=30

x=5

答:另一条直角边长5cm。

手机扫码阅读北师大版三年级上册数学《买矿泉水》  算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
分享微信好友、朋友圈
标签: