
北师大版三年级上册数学《一天的时间》 1. (1)下午2时是___时,晚上8时是___时。 (2)23时是晚上___时,19时40分 是晚上_____。
学习分享 2024-02-27 12:33:05北师大版三年级上册数学《一天的时间》 1. (1)下午2时是___时,晚上8时是___时。 (2)23时是晚上___时,19时40分 是晚上_____。
1、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 1. (1)下午2时是___时,晚上8时是___时。 (2)23时是晚上___时,19时40分 是晚上_____。
北师大版三年级上册数学《一天的时间》
1. (1)下午2时是___时,晚上8时是___时。
(2)23时是晚上___时,19时40分 是晚上_____。
答案:
北师大版三年级上册数学《一天的时间》
1. (1)下午2时是14时,晚上8时是20时。
(2)23时是晚上11时,19时40分 是晚上7时40分。
2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。
北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.
(1)说一说,你发现了哪些数学信息?
水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。
(2)提出一个数学问题, 并列式解答。
一共有多少只金鱼?
5+3+2=10(只)
3、7.每盘有( )个,有( )盘,一共( )。
人教版二年级数学上册练习九参考答案
7.每盘有( 3)个,有( 3 )盘,一共( 9 )。
33=9
4、人教版二年级数学上册练习十九参考答案 4.(1)一共要多少钱?
人教版二年级数学上册练习十九参考答案
4.(1)一共要多少钱?
75=35
答:一共需要35元。
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
5、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案
北师大三年级数学上册《过河》
1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)你知道了哪些数学信息?
队列表演时,同学们站成4行。
团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。
(2) 队列表演中,平均每行站几个人?
(18+18)4=9 (人)
(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?
36(3+3)=6 (个)
6、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.
4张是一套,也可以单买。
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
204-2=3(元)
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
20+3x4=32(元)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?
204-3=2(元)
7、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练
3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
9-568=2(元)
(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+186
买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
9+186=9+3=12
3X9+15
买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?
3X9+15=27+15=42
8、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14+2+5
=7+5
=12(元)
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-123
=5-4
=1(元)
9、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 2.想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里。
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)
2.想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里。
10、北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一) 1.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。
北师大三年级数学上册《二 观察物体》看一看(一)
1.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。
站在一个位 置上观察,最多能看到三个面。
11、北师大三年级数学上册《练习一》 7.动物游乐园。 (1)从图中你得到了哪些数学信息? (2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢? (3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。 3x6-4 48÷(8
北师大三年级数学上册《练习一》
7.动物游乐园。
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
图1:一共有3排气球,一排有6个气球。
图2:第一列有16只,第二列有20只。
图3:大船可以做8个人,小船比大船少2个座位。
(2)小狗和小猴-共能坐满几节车厢?
(16+20)6
=366
=6(节)
答:一共能坐满6节车厢。
(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。
3x6-4
有3行气球,每行6个。小狗打破了4个,还剩下多少个气球?
48(8-2)
大船有8个座位, 小船比大船少2个座位。48只 小兔都坐小船,至少需要几条船?
12、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) (1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。 (2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)
(1)你知道了哪些数学信息?画一画,并与同伴说一说。
这个月的读数一上个月的读数=这个月的用电量
(2)分别算出乐乐家7,8,9,10,11,12各月的用电数量。
7月用电量:545-430=115(千瓦时)
8月用电量:640-545=95(千瓦时)
9月用电量:730-640=90(千瓦时)
10月用电量:825-730=95(千瓦时)
11月用电量:920-825=95(千瓦时)
12月用电量:998-920=78(千瓦时)
(3)乐乐家下半年(7月份至12月份)总的用电数量是多少?
998-430=568(千瓦时)
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
9月到11月用电量是多少?
920-640=280(千瓦时)
13、北师大版三年级数学上册《里程表》(二) 想一想,说一说你知道了哪些数学信息。
北师大版三年级数学上册《里程表》(二)
想一想,说一说你知道了哪些数学信息。
1、出租车里程表起始读数(起点)为35千米,不是0;
2、出租车每天回家时的读数、出发时的读数;
3、出租车里程表每天下班时的读数不是当天的行驶里程
14、北师大版三年级数学上册《里程表》(一) (1)填一埴。 (2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米? (3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
北师大版三年级数学上册《里程表》(一)
(1)填一填。
371+215=586(米)
586+230=816(米)
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有多少米?
990-816=174(米)
答:公园到电影院有174米。
(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
学校到博物馆:586米
学校到电影院:230+174=404(米)
586-404=182(米)
答:学校到博物馆长,长182米。
15、北师大三年级数学上册《节余多少钱》 1.说一说,再列式算一算。 (1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个? (2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
北师大三年级数学上册《节余多少钱》
1.说一说,再列式算一算。
(1)淘气两次跳绳,一共跳了多少个?
75-23=52 (个)
52+75=127 (个)
答:一共跳了127个。
(2)笑笑踢毽子,两次一共踢了多少个?
125-35=90 (个)
90+125=215 (个)
答:两次-共踢了215个。
16、北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1. (1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元? (2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
北师大三年级数学上册《三 加与减》运白菜 练一练 1.
(1)李阿姨买了一件上衣和一顶帽子,付给售货员200元,应找回多少元?
200-78-35=87(元)
(2)请你再提出一个可以用连减解决的问题,并试着解答。
爸爸买了一件. 上衣、一条裤子,给了200元,应找回多少元?
200-78-75
=122-75
=47(元)
200-(78+75)
=200-153
=47 (元)
17、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
北师大版三年级上册数学《练习三》
7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?
苹果:17X4=68(元)
梨:15X6=90(元)
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
17X3=51(元)
15X3=45(元)
51+45=96(元)
或:
17+15=32(元)
32X3=96(元)
18、北师大版三年级上册数学《练习三》 1.圈一圈,算一算,和同学说一说。
北师大版三年级上册数学《练习三》
1.圈一圈,算一算,和同学说一说。
图1:
164=64
104=40
64=24
40+24=64
图2:
963=32
903=30
63=2
30+2=32
19、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍? (2)一双鞋比一副手套贵多少钱?
北师大版三年级上册数学《植树》练一练
2.(1)双鞋的价钱是一副手套的几倍?
555=11
(2)一双鞋比一副手套贵多少钱?
55-5=50(元)
20、北师大版三年级上册数学《植树》 三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
北师大版三年级上册数学《植树》
三(1)班共有48人参加植树,每4人一组,可以分成几组?
48+4=12(棵)
答:每4人一组,可以分成12组。
21、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?
答案:
图1:16厘米
图2:26厘米
图3:14厘米
22、北师大版三年级上册数学《什么是周长》 1.蜗牛沿着图形的边线走一周,请将它们走的路线画出来。
北师大版三年级上册数学《什么是周长》
1.蜗牛沿着图形的边线走一周,请将它们走的路线画出来。
23、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 7.哪幅图是笑笑看到的?在( )里画“√”
北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用
7.哪幅图是笑笑看到的?在( )里画
24、北师大版三年级上册数学《去游乐园》 1.做一做,算一算。
北师大版三年级上册数学《去游乐园》
1.做一做,算一算。
16x3=48
13x7=91
25、北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》 4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。 (1)1件大衣多少元? (2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
北师大版三年级上册数学《蚂蚁做操》
4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。
(1)1件大衣多少元?
212X2=424(元)
(2)乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
124X2+212=460(元)
26、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?
北师大版三年级上册数学《练习五》
11.(1)奇思一家买票共需要多少元?
214X2+107=535(元)
答:奇思一家买票共需535元。
(2)阳光小区共有多少户居民?
25X3X8=600(户)
答:阳光小区共有600户居民。
27、北师大版三年级上册数学《练习五》 1.圈一圈,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习五》
1.圈一圈,算一算。
15x6=90 24x4=96
28、北师大版三年级上册数学《文具店》 2.写一写,读一读。
北师大版三年级上册数学《文具店》
2.写一写,读一读。
图1:3.21元
图2:20.05元
图3:51.50元
29、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 3.画一画。
北师大版三年级上册数学《一天的时间》
3.画一画。
30、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 2.足球比赛从14时10分开始,经过1小时45分钟,在___时___分结束。 图书馆全天开放___小时___分钟。
北师大版三年级上册数学《一天的时间》
2.足球比赛从14时10分开始,经过1小时45分钟,在___时___分结束。
图书馆全天开放___小时___分钟。
答案:
足球比赛从14时10分开始,经过1小时45分钟,在15时55分结束。
图书馆全天开放5小时30分钟。
31、北师大版三年级上册数学《一天的时间》 填一填,说一说。
北师大版三年级上册数学《一天的时间》
填一填,说一说。
第二次取信到第三次取信间隔4时30分。
32、北师大版三年级上册数学《能通过吗》 3.数一数,写一写。 (1)5个1角,就是5个()元,是()元。 10个1角,就是10个()元,是()元。 (2)6个1分米,就是6个()米,是()米。 10个1分
北师大版三年级上册数学《能通过吗》
3.数一数,写一写。
(1)5个1角,就是5个()元,是()元。
10个1角,就是10个()元,是()元。
(2)6个1分米,就是6个()米,是()米。
10个1分米,就是10个()米,是()米。
答案:
(1)5个1角,就是5个(0.1)元,是(0.5)元。
10个1角,就是10个(0.1)元,是(1)元。
(2)6个1分米,就是6个(0.1)米,是(0.6)米。
10个1分米,就是10个(0.1)米,是(1)米。
33、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
34、北师大版三年级上册数学《总复习》 3.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。
北师大版三年级上册数学《总复习》
3.圈一圈,算一算,说说你是怎样算的。
35、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元
北师大版三年级上册数学《练习六》
9.
(1)买一支手电和一节电池需要多少元?
3.40+0.80=4.20(元)
答:买一只手电和一节电
池需要4.20元。
(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?
15.60+2.90=18.50(元)
18.50元20.00元
答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。
(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?
雨伞:20.3-5.9=14.4(元)
14.4+20.3=34.7(元)
答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。
36、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
北师大版三年级上册数学《练习六》
7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。
(1)买这两样东西需要多少元?
6.50+3.40=9.90 (元)
答:买这两样东西需要9.90元。
(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。
15.00-9.90=5.10 (元)
5.10元4.70元
答:他剩下的钱够买日记本。
37、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
4.淘气用铁丝围成了一个长方形(如下图)。如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?
3+3+5+5=16(厘米)
16+4=4(厘米)
答:这个正方形的边长是4厘米。
38、北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》 1.下面四幅图分别是机灵狗站在哪个位置看到的?在( )里标出序号。实际看一看。
北师大版三年级上册数学《总复习 图形与几何》
1.下面四幅图分别是机灵狗站在哪个位置看到的?在( )里标出序号。实际看一看。
39、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 18.三年级学生租船。 (1)三年级一共有多少人? (2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
18.三年级学生租船。
(1)三年级一共有多少人?
33+32+33+33+34+34=199 (人)
答:三年级一共有199人。
(2)哪三个班合租一条船比较合适?请你给出一种方案。
33+33+34=100(人)
方案1:一班+三班+五班
方案2:一班+四班+五班
方案3:三班+四班+五班
方案4:一班+三班+六班
方案5:一班+四班+六班
方案6:三班+四班+六班
40、北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》 17.笑笑的一天。 (1)笑笑写作业用了( )分。 (2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。 (3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
17.笑笑的一天。
(1)笑笑写作业用了( )分。
9:30-9:00=30(分)
(2)下面这些时刻笑笑在做什么?连一连。
(3)笑笑从16:10开始读书,读了40分,几时几分结束?填一填。
16:10+40分=16:50
41、北师大版三年级上册数学《总复习数与代数》 13.下面是“郑州一上海”沿线主要车站的火车里程表。 (1)南京到上海的里程是多少千米? (2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画
北师大版三年级上册数学《总复习 数与代数》
13.下面是郑州一上海沿线主要车站的火车里程表。
(1)南京到上海的里程是多少千米?
175+126=301(千米)
答:南京到上海的里程是(301)千米。
(2)郑州到南京的里程是697千米,徐州到南京有多远?在上图中画一画,算一算。
697-349=348(千米)
答:徐州到南京(348)千米。
(3)一列火车从郑州出发,每时行驶95千米,7时后能到南京吗?
95x7=665(千米)
答:7小时后(不能)到南京。
42、3.(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?
北师大四年级数学上册第六单元除法《路程、时间与速度》练习题及答案
3.(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到达北京?
10050=2
答:还需要2个小时才能到达北京。
(2)货车的速度是43千米/时,它行驶8时能否到达石家庄?
438=344
344<383
答:不能。
43、北师大版五年级上册数学《精打细算》 4.做跳绳。 (1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米? (2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
北师大版五年级上册数学《精打细算》
4.做跳绳。
(1)袋鼠做的跳绳平均每根长多少米?
82.515=5.5(米)
答:袋鼠做的跳绳平均每根长5.5米。
(2)小兔做的跳绳平均每根长多少米?
82.525=3.3(米)
答:小兔做的跳绳平均每根长3.3米。
44、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店
北师大版五年级上册数学《精打细算》
(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。
星星文具店:13.62=6.8(元)
阳光文具店:19.53=6.5(元)
(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。
13.62=6.8(元)
19.53=6.5(元)
(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?
6.8元6.5元
6.8-6.5=0.3(元)
答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。
45、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 6.(1)平均每个苹果多少千克? (2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《打扫卫生》
6.(1)平均每个苹果多少千克?
1.26+6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.75千克。
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
6.12+6=1.02(千克)
答:平均每个苹果1.02元。
46、北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》 7.填一填,说一说你是怎么想的。 0.78÷0.2=( )÷2 0.75÷0.25=( )÷25 4.06÷0.58=( )÷( ) 32÷0.08
北师大版五年级上册数学《谁打电话的时间长》
7.填一填,说一说你是怎么想的。
0.780.2=( )2 0.750.25=( )25
4.060.58=( )( ) 320.08=( )( )
答案:
0.780.2=( 7.8 )2 0.750.25=( 75 )25
4.060.58=( 406 )( 58 ) 320.08=( 3200 )( 8 )
47、北师大版五年级上册数学《练习二》 5.想一想,填一填。 90分=( )时 0.35t=( ) kg 370cm²=( ) dm²
北师大版五年级上册数学《练习二》
5.想一想,填一填。
将几时转化为几分要用几时来乘60,;
将几分转化为几时要用几分来除以60。
90分=( 1.5 )时 9060=1.5
0.35t=( 350 ) kg 0.35x1000=350
370cm=( 3.7 ) dm 370100=3.7
高级单位转化为低级单位,要乘进率;
低级单位转化为高级单位,要除以进率
48、北师大版五年级上册数学《练习二》 1. (1)不计算,直接在○里填上“>”“<”或“=”。 (2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上“>”“<”或“=”。
北师大版五年级上册数学《练习二》
1. (1)不计算,直接在○里填上或=。
(2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上或=。
一个乘数乘小字1的数,积小于另一个乘数,乘大于1的数,积大于另一个乘数。
除数小于1 ,商大于被除数,除数大于1 ,商小于被除数。
49、北师大版五年级上册数学《调查“生活垃圾”》 4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。 (I)按批发价,水果冰棍每支多少元? (2)按批发价,奶油冰棍每支多少元? (3)按批发价,哪种冰棍便宜些? (4)王
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
(I)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.530=0.75(元)
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
14.220=0.71(元)
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
水果冰棍:22.530=0.75(元)
奶油冰棍:14.220=0.71(元)
0.75元 0.71元
奶油冰棍比较便宜
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少元?
水果冰棍:1.230-22.5=13.5(元)
奶油冰棍:1.520-17.2=12.8(元)
一共:13.5+12.8=26.3(元)
50、北师大版五年级上册数学《练习三》 6.欣赏与设计。 (1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。
北师大版五年级上册数学《练习三》
6.欣赏与设计。
(1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。
51、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(二)》 2.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。
北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(二)》
2.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。
52、北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》 2.画出下面图形的对称轴。
北师大版五年级上册数学《轴对称和平移(一)》
2.画出下面图形的对称轴。
53、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 3.圈一圈,填一填,再说一说。
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》
3.圈一圈,填一填,再说一说。
54、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》 2.选一选,在□里画“√”。
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(一)》
2.选一选,在□里画。
55、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了
北师大版五年级上册数学《练习五》
7.(1)如图,梯形的面积是多少?
(4+10)X52=35(cm)
(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?
(5+9)X52=35(cm)面积不变。
(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?
(6+8)X52=35(cm) 面积不变。
(4)你发现了什么?尝试说明理由。
梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。
56、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近
北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》
3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。
(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。
(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。
57、北师大版五年级上册数学《分数与除法》 9.分桃子。 (1)每只小猴分到多少个桃子? (2)每只小猴分到多少千克桃子?
北师大版五年级上册数学《分数与除法》
9.分桃子。
(1)每只小猴分到多少个桃子?
由图知:桃子有15个。
155=3(个)
答:每只小猴分到3个桃子.
(2)每只小猴分到多少千克桃子?
45=4/5(千克)
答:每只小猴分到4/5千克桃子。
58、北师大版五年级上册数学《练习七》 11. 杨树:○○○○○○ 松树:○○○○○○○○○○○○ 松树的棵数是杨树的( )倍。 杨树的棵数是松树的( )/( )。
北师大版五年级上册数学《练习七》
11.
杨树:○○○○○○
松树:○○○○○○○○○○○○
松树的棵数是杨树的( )倍。
杨树的棵数是松树的( )/( )。
答案:
松树的棵数是杨树的2倍。
杨树的棵数是松树的1/2。
59、北师大版五年级上册数学《总复习》 5.求下列图形的面积。(单位:cm)
北师大版五年级上册数学《总复习》
5.求下列图形的面积。(单位:cm)
图1:16x8=(m)
图2:16x82=1282=64(m)
图3:16x8=128(m)
图4:(16+12)x82=28x82=112(m)
60、北师大版五年级上册数学《总复习》 2.估计下列图形的面积。(每个小方格的边长表示1cm)
北师大版五年级上册数学《总复习》
2.估计下列图形的面积。(每个小方格的边长表示1cm)
图1:12cm
图2:12cm
图3:20cm
61、6. (1)( )个1/7是5/7;1/2/5是( )个1/5。 (2)12/18=2/( )=2÷( ) 5÷4=10/( )=( )/20
北师大版五年级上册数学《总复习》
6(1)5个1/7是5/7;1/2/5是7个1/5。
(2)12/18=2/3=23
54=10/8=25/20
62、1.(1)写出15,36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。 (2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。
1、
(1)写出15、36的全部因数,并找出15和36的最大公因数。
15的因数:1、3、5、15。
36的因数:1、2、3、4、6、9、12、18、36。
15和36的最大公因数:3。
(2)写出50以内3和8的全部倍数,并找出3和8的最小公倍数。
3的倍数:3、6、9、12、15、18、21、24、27、30、33、36、39、42、45、48。
8的倍数:8、16、24、32、40、48
3和8的最小公倍数:24
63、北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》 4.填一填。 30000m²=( )公顷 6km²=( )公顷 0.64km²=( ) m² 4800000m²=( ) km²
北师大版五年级上册数学《公顷、平方千米》
4.填一填。
30000m=( 3 )公顷
6km=( 600 )公顷
0.64km=( 640000 )m
4800000m=( 4.8 ) km